Любовь Васильева

Зачем раньше в телефонных номерах ставили спереди букву?

–5
Ответы
Михаил Гехт

московский прикол.В Питере и то вроде не было, пилотный проект не оправдался. При добавлении очередного знака в нумерацию телефонов Москвы, новый знак обозначили буквой. На старых номеронабирателях были изображены на центральной заглушке, рядом с цифрой

Любовь Васильева

Сколько то лет это просуществовал о

Михаил Гехт

долго: введено, вроде, до Войны, а исчезло к середине 70-х. Хотя номеронабиратели до конца 80-х такие были. Вроде, импортные тоже с буквами видел, но там раньше пропало

Любовь Васильева

У меня тоже был дисковый с буквами, тогда я и не задумывалась. Хотя знала, что в Москве были номера с буквой...

Михаил Гехт

я работал в цехе проводной связи БУСиРН, видел десятки моделей телефонов

Шавкат Талипов

Наверное чтобы упростить номер. но это только в больших городах.В Москве до олимпиады работали машинные станции аш 30-ых годов.Если цыфрами то только 10,а буквами более 30.

Любовь Васильева

Да нуууу, на дисковом телефоне было 10 букв..

Владимир Вельский

Для облегчения запоминания, буква однозначно соответствовала цифре, на старых телефонах это было видно прямо на наборном диске.
https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/91/

Серб I Не Молод

да,в Париж, Марине Влади....

Любовь Васильева

Я тогда еще телефонисткой работала.. 🙈

Серб I Не Молод

на " 07".....😂😂😂

Любовь Васильева

И набираю вечное 07

Серб I Не Молод

вот это я понимаю...👍👍👍🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹😂😂

Лариса Демидова

не знаё мне тоже интересно зачем цифры буквами сопровождались, как номер набирать? как выбраьт когда нажмётся цифра а когда буква? я тоже не понимаю

Александр

Отчего ж это только "раньше"!?. Напротив, сейчас даже гораздо больше того! Вот и Вы самым благим образом приобщились, указав литеру "Z"!

Любовь Васильева

Да это так... Чтоб своих видели... Иные вешают два , а то и три флага... И не поймешь, кто он 🤷‍♀️шутка.... Просто, нацепила и забыла...

Александр Гусев

Я думал, что это буква района города, где этот номер находится. Но не получается. Мы жили в Московском районе, а буква была "К".

Любовь Васильева

Но вы помните это?

Александр Гусев

Конечно. Я уже старый.🙂

Любовь Васильева

Не беда..

Rustam Abubakirov

Чтобы проще было запомнить в советское время если я не ошибаюсь телефонный номер состоял1-2букв и пяти цифр

Любовь Васильева

Да, многие так говорят..

~E
~ Eva Lansca ~

Это раньше было как код сейчас. Станции телефонные нумеровались буквами в больших городах..

Любовь Васильева

Ясно, спасибо

mk
maik kunin

Интересный вопрос. Наверно,чтобы Вы спрасили .Через десятилетия их леквидации.

mk
maik kunin

А ответ в википедии. Звучипросто. Для легкого запоминания номера!

Леонид Шестаков

увеличивали количество абонентов с одними и теми же цифрами...

Любовь Васильева

Видимо, да

Ни
Николай

Обозначение телефонной станции, у каждой, своя буква была.

Серб I Не Молод

а Николай,если он всё помнит до мелочей,пусть расскажет,как он представляет себе НАБОР НОМЕРА,состоящего из БУКВЫ и ЦИФР...😂...уверен, ничего путного не скажет...

Ни
Николай

Был справочник ленинградских АТС, в котором эти обозначения прописаны.

Любовь Васильева

Да, Николай, я с вами согласна

Серб I Не Молод

ЭТО ПУСТОЙ БАЗАР

Любовь Васильева

И с вами, Серб , согласна.... Пустой базар..

Vladimir Rakivnenko

Считалось - что их будет много. Но автомобиль - опередил.

Языческий Кот

считалось что мнемонически запоминать проще.

Любовь Васильева

А затем стало считаться иначе🤷‍♀️

Языческий Кот

потому что остальные ничего не значащие цифры никуда не делись. впрочем у буржуев до сих пор существует мнемоническая система номеров, но там по 3 буквы на каждой кнопке

Любовь Васильева

Ну вот,.... Все ясно , как 2х2

Наталья Воронина

Наверное потому что номер начинался с буквы.

Любовь Васильева

Как мудрооооо

Наталья Воронина

Да вроде нет никакой мудрости, просто так говорили старшее поколение.

Aлександр Кузьмин

осталось посмотреть на диск тех телефонов .

Любовь Васильева

Где-то в гараже старенький есть..

Aлександр Кузьмин

там были цифры и буквы .

Любовь Васильева

Да , буквы от А и до К... кажется...

Aлександр Кузьмин

Роднуля ! Эта хедня кончилась 50 лет назад . Чего она тебя вдруг ЩАС заволновала ?

Любовь Васильева

Это был просто вопрос... Что-то вспомнилось...

Василий

Это наверное был код города или района..)

Любовь Васильева

Наверное района...

Василий

Понятно.🙄

Василий

Так вы то знали же!!!

Любовь Васильева

Нет не знала, честно.. Догадывалась, и кто-то помог в ответе

Василий

🤝

Иг
Игорь

Легче запоминались семизначные номера.

Любовь Васильева

Видимо это так☝️

Rafail Kanyukaev

Говорят так легче запоминались номера

Любовь Васильева

Да, я тоже такое слышала....

Максим Jw

Не встречал такие телефонные будки.

Любовь Васильева

Ага... В будках номера висели... 🤣

Ва
Валерий

видимо Регион как и на авто номерах

Серб I Не Молод

букву пропустила....😂

Любовь Васильева

В каком месте ? 🤣

Серб I Не Молод

не видишь,что ли 😂❓😂

Любовь Васильева

Тю...,, Т,,

Серб I Не Молод

тю.....тЮЛЬ...что ли ❓😂❓