Ша
Шалтай-Болтай

Если есть скорость звука и света, почему тогда нет скорости запаха?

Ответы
Серёга Шишкин

Потому что разные запахи распространяются с разной скоростью. Британцы из шоу "Brainiac" уже провели эксперимент. К примеру разбитый флакон парфюма распространяет своё амбре со скоростью чуть ниже средней, а вот раздавленная вонючая бомбочка - бьёт все рекорды по скорости распространения запаха!

Mari Man

Она безусловно есть но зависит от многих факторов и измерить ее очень сложно.Акула чуствует запах крови за 10километров

Ша
Шалтай-Болтай

запах ли?

Андрей Сашин

Есть и такая скорость. Когда я прихожу домой- мама сразу чует запах от стакана пива, выпитого дня три назад...

Ша
Шалтай-Болтай

какой ты мелкий) моя уже нечует если йа выпил меньше бутылки водяры)

Никита Заборов

Не постоянная, а переменная величина. Зависит от движущихся предметов и диффузии газов, веществ.

Георгий Дуненков

А вы померяйте! Не берите все на веру!

Евгений Иванов

Для этого есть скорость ветра.🤣

Петр Соколов

Есть скорость распостранения.

Ольга Ерина

Есть при заложенности носа

Ша
Шалтай-Болтай

а кокая?

Ольга Ерина

Только не в цифрах

Кристина Петрова

С чего взял то что нет!?

Мария Фролкина

есть, если ты аллергик

Ша
Шалтай-Болтай

кокая?

Дмитрий

Есть перни проверь

Ша
Шалтай-Болтай

и чо будет?

Дмитрий

Соседи понюхают

Дмитрий

Че кот сказал все таки

Валентина Гарнцева

это скорость ветра

Тимур Чагалидзе

Кто сказал?

Ша
Шалтай-Болтай

а кокая?

Тимур Чагалидзе

Ну так уж и " кокая"? А че эт за слово?))

Людмила Козырь

есть

Ша
Шалтай-Болтай

кокая?

Людмила Козырь

Элементарно, со скоростью ветра.

Ша
Шалтай-Болтай

ну - тогда енто всегда разная....

Людмила Козырь

Если нет ветра, и источник запаха имеет ту же температуру что и окружающая среда, то скорость будет зависеть от скорости диффузии частицы в воздухе. D — коэффициент диффузии, R — универсальная газовая постоянная, T — абсолютная температура, N_A — постоянная Авогадро, a — радиус частиц, xi — динамическая вязкость.

Если источник запаха теплый, то помимо диффузии молекулы запаха будут всплывать под воздействием силы Архимеда, со скоростью зависящей от температуры источника запаха. (Сила Архимеда будет действовать пока молекулы запаха не потеряют энергию)

Ша
Шалтай-Болтай

ужос от твоих расуждений щаз башка лопнет! йа ешо не стоко выпил!

Людмила Козырь

это всего лишь ответ на твой вопрос