Сеня Семеныч Горбунков

А когда на руси водка появилась? В фильме царь Иван грозный уже знал этот напиток.

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

спирт--перегон .. придумали на ближнем востоке- !!!!формулу вода и спирт(( самогон )) впервые осела в балканах и перекочевала на киевскую русь \\ украину \\ так называемая горилка и первач и самогон !!!-
Самые первые упоминания о водке датируются 1533 годом, чтобы начать контролировать качество, государство конфисковало все частные винокурни в 1755 году.Еще один интересный факт: долгое время (а конкретнее, до принятия закона 1886 года, о котором шла речь выше) крепость водки должна была составлять 38,3 градуса, а до 40 ее «округлили» по двум причинам: во-первых, чтобы оставить задел на «усушку», а во-вторых, чтобы гарантировать, что в готовом напитке эти 38,3 градуса будут содержаться.тут уже был причастен менделеев .Следует отметить, что на Руси самым древним алкогольным напитком с IX века был мед (медовуха),.. для приготовления которой в качестве сырья использовался пчелиный мед. и вино !!!Из него варили сусло и после процесса сбраживания и длительной выдержки из него получался алкогольный напиток. Процесс приготовления медовухи был длительным, до 10 лет, и очень дорогим, шло много меда, а выход напитка был небольшим. Поэтому медовуха потреблялась только высшей знатью. Расцвет медоварения пришелся на XIII—XV века и был связан с сокращением привоза греческого виноградного вина вследствие нашествия Золотой Орды и упадка и крушения Византийской империи. Уже в XV веке запасы мёда начали сильно сокращаться, он в основном шел на продажу в Западную Европу и встал вопрос о замене медовухи. долгое время водка и спирт еще в ранние века и позже вовсе не считалась напитком а продовалась в аптеках и прочее !!-смешно но факт -с приходом поляков и интервенции московии после правления годунова она вошла в обиход пития на руси !!! https://topwar.ru/175485-kogda-i-pochemu-na-rusi-pojavilas-vodka.html
так что дядя ваня грозный --ее попросту не пил ))))

Сеня Семеныч Горбунков

и я о том же🤝

Сибирячка Zv

В качестве алкоголя пили медовуху, заморские вина, сам царь, по словам историков, любил хлебное вино. При этом Иван Васильевич на дух не переносил пьянство. Если кто-то из его сотрапезников сильно напивался, то в качестве наказания он заставлял его осушить огромный кубок вина, что было равносильно смерти.

Еп
Епифания

Трудно сказать... Похлёбкин считает, что русские - изобретатели водки, но это спорно. Водку придумали мусульмане, вот это - факт. Потом её заимстовали веницианцы и привезли в Россию под названиеим "Аквавита"

Сеня Семеныч Горбунков

Зачем мусульманам водка, они вроде не пьют...

Еп
Епифания

Это было лекарство, как и аквавита (вода жизни). Но Аллах запретил пить вино, но не водку

Сеня Семеныч Горбунков

У меня дальний родственник мусульманин, водку пьет, когда солнце за тучами прячется. Аллах не видит.

Еп
Епифания

Это другой разговор. Мусульмане в Испании даже вино Херес не запретили

Михаил Гехт

перегонка появилась как раз веке в 15, правда водка тогда даже на самогон нашего времени по качеству не тянула

Южный Кот

по легенде водку привезли в подарок из Европы Дмитрию Донскому,но ему не понравилось))))

Вольный Ветер

водка раньше в древней Руси назвалась родниковая настойка на травах

Юрий Дробот

Водку Менделеев придумал,а все что до этого....спиритус сантус был.....

... Рус

Водкой на Руси называли лекарственные настойки.Сотни тысяч лет.

Вл
Владимир

Но не в тех пропорциях спирта и воды и называлось белое вино.

Ир
Ирина*Z

дык документальный же фильм.. значит все так и было.. 🤣

Ивник Ивников

Это только в кино. При Иване Грозном был сухой закон.

Геннадий Коновалов

Её туда из современности, контрабандой забрасывали.

Fr
Franck

Позже, Менделеев Дима придумал в студенчестве

Сеня Семеныч Горбунков

Это явно после Ивана Грозного

Леонид Шестаков

а что там сложного... любая ключница гнала...

Сеня Семеныч Горбунков

изучал растворение спирта в воде и объем получаемой жидкости.

Леонид Шестаков

и как сформулировал результат?

Леонид Шестаков

Менделеев взял за показатель 40%, так как при такой концентрации алкоголя его водный раствор отличается максимальной однородностью и при „диалоге“ с человеческим телом выделяет наибольшее количество теплоты... после долгих поисков Менделееву удалось установить, что наиболее оптимальными вкусовыми качествами обладает смесь из 60 процентов улучшенной воды и 40 процентов зернового спирта...

Сеня Семеныч Горбунков

дословно не помню . При 40 градусах происходит лучшее растворение спирта в воде- что то такое

Леонид Шестаков

наиболее оптимальные вкусовые качества!... этого вы не замечаете?...

Zharkenova Natalay

В России водка появилась в конце XIV века.

Людмила

брагу до нее пили, называлась медовухой

Подрыв Устоев

Ну, тогда ещё вряд ли, это фантасика...

Ал
Александр

так она вроде при его деде появилась

Николай Скороходов

..при царе Алексее .. казенная ..

Сеня Семеныч Горбунков

где грозный и где алексей

Николай Скороходов

..Алексей раньше грозного ..тишайший..у него кличка..рпеформу церкви провел .. старообрядчество..

Максим Jw

Кстати, да, тонко подмечено 🙂