Далеко Не Идеал...увы(

Откуда пошло выражение "шапками закидательство"?

Ответы
Николай Хондов

0 сентября 1854 года русская армия потерпела поражение в сражении на реке Альме, первой крупной битве с силами европейской коалиции в Крыму. Генерал-лейтенант Василий Кирьяков, командовавший 17-й пехотной дивизией, получив приказ Меншикова о диспозиции, сопровождавшийся требованием встретить атакующего противника на подъёме в гору фронтальным огнём, ответил: «Не беспокойтесь, Ваше сиятельство. Шапками закидаем неприятеля». И хотя выражение было известно в быту, но именно поражение в Крыму придало понятию «шапкозакидательство» устойчивую негативную окраску.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Ну конишно з гарней ярмарки! Кохда зажиточний неандерталей таки придложил своим собратьям съисть гарно ново неведомо има мясо, то оне своими скальпами-шапчонками в нево стали бросатьси и кричати "Вот и пришло вримя метати камни!" )) Так и возникли первые олимпийские метали ядра! И поднятия тяжестей! )))🖼

Игорь Фокеев

Современ СССР. Площадь покрытия земного шара каждой страны ,в разы была меньше чем у Союза. Численность населения соответственно больше . И в шутку в народе бытовала фраза что если кто на нас войной пойдет хватит и шапок чтоб закидать и сверху укрыть любую страну по площадям

Бо
Бока

шапкозакидательство. в Союзе 30-х годов говорили, что с врагом шутя справятся - шапками закидают. а немцы чуть до Москвы не дошли в 41 году. а сколько в котлах погибли, ужасс

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно. Но откуда пошло?

Z-Мимокрокодил-V

Кто-то из бояр при Иване Третьем высказался про поляков: Да мы их шапками закидаем! Боярские шапки меховые достигали метра в высоту и веса в "пуд с четвертью".

Далеко Не Идеал...увы(

Даааа???

Олег Мирошников

в крымскую войну, был такой генерал Кирьяков, который обещал закидать французов и англичан шапками, да и бой начал с бутылкой шампанского

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно с него

Неукротимая Королева

После крымской войны. Да мы их шашками порубаем. И этот кавалерийский отряд был разбит почти весть в первом же бою с врагом.

Неукротимая Королева

Ты ни как все документалку посмотрела?

Далеко Не Идеал...увы(

Вряд ли всю

Korsar

Вообще это не так, а было поговорка и сейчас если призыв у китайцев будет они воевать не будут, а шапками закидают!!!

Далеко Не Идеал...увы(

Эники бэники судо камо

Korsar

Ха-ха не ху-ху

Далеко Не Идеал...увы(

Афель бафель домино

Korsar

переборка слов

Далеко Не Идеал...увы(

Икки брикки драматики

Николай Скороходов

Николай первый ... вовремя Крымской войны ... духарился миллионой армией..

Николай Скороходов

..подвоз на телегах ... опыт зря не прошел даром .. началось великое строительство железных дорог в империи .. аналогов нет..

Сан Саныч

в ссср думали что если с китаем война будет они нас шапками закидают

Далеко Не Идеал...увы(

Не в теме

Сан Саныч

ну не знаю тогда

Андрей Абакумов

А ОТКУДА "ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ"-ЕЖА ЧТОЛИ НА ШЕРСТЬ РАСПУСТИЛИ?

Далеко Не Идеал...увы(

Может, от Ежова?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... "" ШАПКОЗАКИДАТЕЛЬСТВО ""... так будет точнее.... 😂😠😂

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Так точнее)

Владимир Литяйкин N

От А. С. Пушкина-и в воздух ЧЕПЧИКИ бросали

Tolib Ashurov

Превосходит во многом, больше знает и.т.д.

..

Выражение из русско японской войны 1905 г

Далеко Не Идеал...увы(

До нее было

..

Ок

Владимир Кириллов

Да мы этих япошек шапками закидаем!

Далеко Не Идеал...увы(

Я не в теме

Владимир Кириллов

В той войне у русских были гладкоствольные ружья. У англичан (и их союзников), - нарезные. Что позволяло последним стрелять с безопасной дистанции.

Далеко Не Идеал...увы(

Я в этом ни бум бум...)

Владимир Кириллов

Я немного в теме.

Далеко Не Идеал...увы(

Тогда Вам виднее

Виктор Омутков

весной когда солнышко припекает🤣

Толя Попов

😳.............с шапко-склада☝️🙄

Алик Лосев (Альфред)

Наверное шапок нашили много..

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное

Кошка На Раскаленной Крыше.

И в воздух чепчики бросали...