Виктор Кропивко

Что обозначает слово ведьма?( древний смысл)

Ответы · страница 5
Юрий

Ведает меня,насколько помню..

Юрий

Сдаюсь

Юрий

Ничем не могу помочь..в интернет не полезу!)))

Виктор Кропивко

а помыслить.. сложное слово...? правила русского языка...

Юрий

Напрашивается " Ведь мать"..

Юрий

И?.

Юрий

Вы так проверяете догадливость?

Юрий

Честно говоря,нет..мало ли что вы или я не знаем?

Валентина Узунова

та, которая ведает ( знаниями)

Виктор Кропивко

та, которая ведает - ведунья, а ведьма?

Сергей Демянчук

ведунья, обладающая знаниями

Виктор Кропивко

ведьма сложное слово . ведающая + .... ?

Viktoria Vishenka

та, кто ведает, то есть, знает

Виктор Кропивко

та, кто ведает,- ведунья, а ведьма?

Viktoria Vishenka

всё от одного корня, в разные времена называли по-разному, я так думаю

Виктор Кропивко

нет просто ведьма(согласно правил русского языка) сложное двукоренное слово - ведать +..?

Viktoria Vishenka

наверное вы знаете больше меня 😊

Ashot Manukyan

мне кажется от слова "ведать"

Виктор Кропивко

от слова "ведать" ведуья, а ведьма?

Диамен

знаю в современном - ведать.

Виктор Кропивко

ведать -ведунья, а ведьма?

Диамен

Хотите, чтобы я блеснул знанием санскрита.

Диамен

Хорошо, но прежде, дайте обозначение "ведьмак"

Виктор Кропивко

это довольно новое понятие.. по некоторым источникам - ведьма мужчина, по другим борец с ведьмами, этому слову свего около 300 лет, после призниния слова "ведьма" негативным

Диамен

Все индийские матери, исповедующие индуизм - ведьмы. )

Диамен

Значит, вы поняли аллюзию. Уже хорошо.

Катя Агопова

от слова "ведать", т.е. знать

Виктор Кропивко

от слова "ведать"- ведунья, знать- знахарка, ведьма?

Марина Щекач

ЖЕНЩИНА !!!! В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ!

Марина Щекач

ОНА ПРИГОЛУБИТ И К ЧЕРТУ ПОШЛЕТ

Тамара

Это от слова ведать - знать

Виктор Кропивко

от слов ведать - ведунья. знать- знахарка , а ведьма?

Тамара

есть в древнерусском языке буква веди. от неё образовано много слов, а вот слово, обозначенное Вами состоит из двух частей ведь и ма. Значение первой составляющей мы уже обозначили, а вторая часть ма значит мать. в итоге - знающая мать

Виктор Кропивко

ясно.. и о чём должна знать ведьма?

Тамара

как и любая мать для своего ребёнка должна знать все

Виктор Кропивко

преклоняюсь пред вашей образованностью, обычно отвечают - должна знать магию

Тамара

СПС, но это же элементарно

Виктор Кропивко

только СПС не надо, и далеко не для всех это же элементарно

Татьяна Калиновская

Та, которая ведает(знания).

Виктор Кропивко

Та, которая ведает ведунья, а ведьма?

Татьяна Калиновская

Тогда злая женщина. Хоть ведьмы бывают и добрые.

Татьяна Калиновская

Тогда ваш вариант, мне уже интересно.

Татьяна Калиновская

Хорошо, спасибо за стимул.

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Татьяна Калиновская

Я вам просто благодарна за то, что вы меня заинтриговали, мне захотелось узнать правильный ответ, загляну в Википедию.

Виктор Кропивко

что и требовалось, но там скорее всего найдёте современное трактование

Наталья Пяткова

Ведающая - знающий большее

Виктор Кропивко

Ведающая - ведунья, а ведьма?

Григорий

ведающая, знающая. "Веды"...

Виктор Кропивко

не исключено, но ведающая, знающая. "Веды"...-это ведунья, а ведьма?

Григорий

предположу - имеющая видение...

Виктор Кропивко

не предпологайте, просто думайте.. сложное слово в русском языке

Григорий

ведь - ведать, видеть, знать;....ма - мать, имать, иметь;... ведьма, ведьмак....знающая, знающий...

Виктор Кропивко

сложное слово в русском языке состоящее из двух корней

Виктор Кропивко

ведь -от ведает и осталось понять что такое ма...?

николай К

знаток... ведает обо всем...

николай К

Ве́дьма (ст.-слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст.-слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница[1]) — женщина, практикующая магию (колдовство), а также обладающая магическими способностями и знаниями. Слово «ведьма» имеет также ругательное и саркастическое значение

Виктор Кропивко

это современное трактования, а более древнее? за что на Руси давали это почётное звание?

николай К

сложный вопрос... и что же?

Маргарита Рышкова

думаю оно не так пишеться

Маргарита Рышкова

буквы не русские и традиция жизни другая и понятие слова прийдет

Виктор Кропивко

что ну? вы же хотели не русскими буквами,

Маргарита Рышкова

нет вы хотели понять и я помогла

Людмила Я..................

От слова ведать , ведунья.

Виктор Кропивко

ведать - ведунья, а ведьма?.

Людмила Я..................

Ведьма

Древнерусское – ведъма (знающая).

Слово является исконным и употребляется в русском языке с незапамятных времен.

Оно является суффиксальным производным от основы общеславянского глагола «ведети» – ведь.

Первоначальное значение – «знающая» – со временем трансформировалось, после чего данное существительное приобрело негативную окраску и стало означать «колдунья», «злая, сварливая женщина, чаше всего старуха».

Производные: ведьмочка, ведьмин

Виктор Кропивко

один из собеседников мне ответил - после выступления Задорнова только ленивый "ведьмы" не знает.. вы всё верно написали, но это уже не древнерусское понятие, а всего лишь старорусское

Людмила Кожарова

Означает ведомая чертом !

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Евгения Полякова

та, которая ведает чары...

Виктор Кропивко

та, которая ведает ведунья, а ведьма?

Евгения Полякова

Ведьма
{{Основное значение} Ведьма (др.славянский) ведающая мать. На Руси про женщину на сносях говорили, что она получила весть, а вместе с вестью приходила совесть. Девочек на Руси называли вестами, а когда девочка становилась половозрелой, то она уже не была Вестой и ее так и называли невестой, а когда женщина выходила замуж и рожала, то становилась ведьмой, то есть ведающей матерью. Ведьма (от др. славянского «ведать» — знать) — женщина, практикующая магию, ведовство. (волшебство, некромантия).

Виктор Кропивко

да копировали это уже до вас... всё правильно до последнего предложения

Сергей Шарапов

Знахарка, лекарь травник

Виктор Кропивко

нет, Знахарка знает,лекарь - лечит

Сергей Шарапов

Ведьма – это знающая, ведающая мать. Ведающие женщины знают, как обрести семейное счастье. Для того, чтобы стать хорошей матерью, вначале необходимо быть хорошей женой, а еще прежде – хорошей женщиной!

Виктор Кропивко

ну вот хоть что-то.. благодарю за знания

Эльвира Темирова

Женщина которая ведает...

Виктор Кропивко

Женщина которая ведает...- ведунья, а ведьма?

Кострома Ярославна

ведь ма = ведающая мать...

Кострома Ярославна

💼 не зря учились я и вы,раз знаем мы не только это...

Кострома Ярославна

😀 и продолжаем дальше познавать мир...