Дм
Дмитрий....

Судьба-это неизбежность или свобода выбора.???

Ответы · страница 2
Т@
Т@Ня

Судьба - это выбор и неизбежность. ))) Что посеешь, то и пожнёшь. )))

Дм
Дмитрий....

а свобода выбора влияет на то что посеешь.?...влияет...!!!

Т@
Т@Ня

Конечно. Выбор - это и есть выбор.

Дм
Дмитрий....

значит выбор..свобода выбора предопределяет судьбу...так выходит....если что посеешь то и пожнешь..

Т@
Т@Ня

Конечно. От нас не зависит кто наши родители, место рождения и время рождения. На остальное - с определенного возраста - мы влияем сами, соглашаясь с обстоятельствами и окружением, подчиняясь им или не соглашаясь, борясь, противостоя, самостоятельно выбирая свой путь... Чем старше человек становится, тем больше свободы...но меньше возможностей выбирать. )

Дм
Дмитрий....

конечно...время сеять..и время пожинать сеяное...

Л💫
Людмила 💫⚡

Говорят: человек - кузнец своего счастья!)))Но я, верю в судьбу!))

Дм
Дмитрий....

я тоже...но на Бога-Судьбу надейся а сам не плошай....

Мира Донна

Выбор и есть судьба, многим он не нужен это счастливая судьба

Алевтина Немерова

Это неизбежность, которая наступает после свободного выбора

Жанна Макаренко

Если не получается свободно выбрать, то говорят: не судьба)))

Бр
Бродяга

это неизбежность, судьба каждого написана ещё при рождении

Annet Ageeva

судьбу нельзя изменить но с ней всегда можно договориться

Дм
Дмитрий....

командует миром и судьбами-Промыслом Божиим -"Живущий Вовеки"...с ним надо договариваться....

Шамиль Тумалаев

как ни крути но свободу выбора тоже можно назвать судьбой

Дм
Дмитрий....

так и написано что один из вариантов... судьба-это свобода выбора....а другой вариант...судьба это-неизбежность

Шамиль Тумалаев

ну тогда свобода выбора конечно . лучше.

Ю)
Юлия )))))

Судьба это тонкая грань между выбором и вашими желаниями

Дм
Дмитрий....

выбором желаний имеете ввиду???...какие допустимы и реально осуществимы...а от каких следует отказаться и держаться подальше от определленных желаний которые во вред ...

Денис Подземельнов

свобода выбора, судьбу мы сами строим своими поступками

Дм
Дмитрий....

частично да..так и есть.......но все мы ходим под Богом..есть еще и Промысел Божий....

Денис Подземельнов

это тоже верно, совесть называется

Дм
Дмитрий....

совесть это глас Божий....совесть имеет три основных статуса...советчик...судья..."прокурор"....

Денис Подземельнов

вот и выбирай что тебе ближе, для меня совесть, это советчик

Дм
Дмитрий....

а для меня совесть все три её статуса....всяко бывает..не святой ведь...когда в качестве прокурора совесть меня обличает...то я каюсь..вижу свой грех свои ошибки и покаяние производит перемену ума и поведения что в конечном счете и засчитываеться совестью в статусе судьи и от этого более мягкое наказание-искупление ведь ...Божественое правосудие (совести) отличаеться столь вечной справедливостью что неизменно включает в себе отзывчивость и милосердие....

Москва Златоглавая Z

Свобода в определенных, предлагаемых обстоятельствах.

Дм
Дмитрий....

да...правильное дополнение....

Ал
Александр

согласно православной доктрине - возможность выбора

Дм
Дмитрий....

Но согласно ей же судьба мира точнее его конец описан как неизбежность."Откровение Иоана Богослова"..предопределенный заранее...так же судьба сына Божия -Христа тоже была предопределена как неизбежность...да и если тщательно почитать библию то и еще можно что найти что будет указывать на неизбежность и предопределенность....

Ал
Александр

это судьба пророков.. они уже прониклись богом. а обычный человек нет. вот он его и ищет. а поиск - это выбор

Юлия Никулина

первое, только "под лежачий камень -вода не течет!

Дм
Дмитрий....

а второе ...свобода выбора...ведь тоже частью обуславливает судьбу...ведь а как же тогда поговорка....каждый сам кузнец своего счастья....

Ол
Ольга

В судьбу мало верю, думаю сами строим свою жизнь

Дм
Дмитрий....

частью сами...а частью от по независящим от нас обстоятельствам..причинам...

Ол
Ольга

У меня как думаю так и идет, в случайности не верю, всё для чего то

☞Тβốя Ẫ†₥Øςфęῥά ☜

Свобода выбора...каждый делает свою судьбу сам)))

Артем

А у Иришки попа и тити супер😍😍😍😍😍😍😍😛😛😛😛😛

Александр Федченко

Судьба это одно, а свобода выбора это другое.

Дм
Дмитрий....

мысль -поступок-привычка-характер-судьба......что посеешь то и пожнешь....свобода нашего выбора начинаеться на уровне мыслей...продолжаеться выбор на уровне поступков....и в конечном счете формирует судьбу...взаимосвязано получаеться свобода выбора и судьба....

Александр Федченко

Начало действительно так. Мысль не наша, она из вне. Если она нас завлекла, вы вкладываем силу своего внимания и активируем мысль в 3Д модель. На этой стадии мы делаем выбор исходя из своих Знаний, предпочтений и характеристик личности. Далее мысль материализуется. Судьба это линия жизни и значимые события на этой линии. Неизбежны события на линии жизни. Единственное что своим выбором, человек может отменить некоторые собития. Конечно есть связь, но это не одно и тоже.

Дм
Дмитрий....

вот...значит выбор влияет на событие...привлечение их в жизнь..или наоборот отмену событий....а события возможно предопределяют и обстоятельства...как и обстоятельства предопределяют события....

Александр Федченко

Совершенно верно. Только судьбу обычно путают с выбором потому, что считают, что чтобы человек не выбрал это судьба. Но, это не так.

Дм
Дмитрий....

может имееться ввиду многовариантность судьбы обусловленая тем или иным выбором человека....

Александр Федченко

Нет. Судьба это значимые собития по дороге жизни, чтобы напомнить душе человека, для чего он тут и куда идти. А варианты событий это лишь выбор человека на уловки сознания. Вариантов не такмуж и много. Обычно не более 5ти. И то, все потом сводится к одному, либо выйти из реинкорнаций, либо отправить очередную личность в ад и уход души на перерождение.

Св
Светлана

Что бы ты ни выбрал, в итоге скажут - Судьба )))

Дм
Дмитрий....

может выбор гармонически вписываеться в понятие судьба....

Св
Светлана

Выбираешь ли ты сам, или за тебя выбирают, не важно. Ответ один - судьба. Выбрал что-то и все получилось - судьба! Не получилось - тоже судьба, так у нас принято 😉

Осеннее Настроение

На ваш короткий вопрос нет простого ответа.

Дм
Дмитрий....

краткий ответ....мысль-поступок-привычка-характер-судьба...а также Промысел Божий.....

Осеннее Настроение

«ЛЮДИ могут быть хозяевами своей судьбы не более, чем какое-либо другое животное»,— писал эволюционист Джон Грей. В книге по иудаизму Шмуэль Ботеах выразил противоположную мысль: «Человек не животное, и он всегда сам определяет свою судьбу» («An Intelligent Person’s Guide to Judaism»).

Многие разделяют мнение Грея, считая, что человечеством управляют слепые силы природы. Другие верят, что человек, как Божье творение, способен сам строить свою жизнь.

Некоторые полагают, что их судьба в руках сильных мира сего. Как пишет Рой Уэдерфорд в своей книге «Смысл детерминизма», «большинство людей на земле — особенно женщины — не властны над своей собственной судьбой по довольно простой причине: из-за угнетения и эксплуатации человека человеком» («The Implications of Determinism»). Не раз случалось, что мечты людей о счастливом будущем рушились из-за амбиций политиков или военных.

Многие люди на протяжении всей истории человечества ощущали свою беспомощность, так как думали, что их судьбой управляют сверхъестественные силы. По словам Ботеаха, «древние греки были одержимы мыслью, что всякая надежда тщетна, поскольку человек не в силах противостоять тому, что предначертано». Они верили, что судьба каждого зависит от прихотей богинь, которые решают, когда человек умрет, а также сколько горя и страданий выпадет на его долю.

Вера в то, что жизнью человека управляют сверхъестественные силы, широко распространена и сегодня. Многие, например, верят в фатум, или судьбу. Они утверждают, что Бог предрешает исход всех человеческих дел и заранее знает время смерти каждого. Существует также учение о предопределении, согласно которому «спасение или осуждение в вечности» предрешены Всемогущим Богом. Многие из тех, кто считают себя христианами, верят в это.

А что думаете вы? Предопределено ли ваше будущее силами, над которыми вы не властны? Или же есть доля истины в словах английского драматурга Уильяма Шекспира «Может человек располагать судьбой, как хочет»?

Дм
Дмитрий....

как человек учавствует в построении .направлении своего жизненого пути..так определенно и Высшие силы учавствуют в судьбе человека...незримо.подспудно..скрыто..влияя на мысли и чувства и тем самым предопределяя его устремления.выбор.направление.....ну а так же случай..который отнюдь и не случай а проявление мира в котором живем ..случай как проявление влияния "Высших" сил..проявление влияния Бога...ну а порой и "низших" сил...

Артём Подопригора

как ты её примишь, тем она для тебя и будет!

Кристина.

Не зря же говорят, что от судьбы не уйдешь.