Алекс Алекс

Вот Москвичи говорят, что столица не резиновая. Так есть простой способ избавится от этой напасти. Нужно региональные центры больше развивать. Или я не прав?

Ответы
Ирина Елисеева

Согласна. Но довелось как-то поговорить с одним из башкирских чиновников. Он говорит, что они московский бизнес к себе не пускают. Вроде бы хорошо, своих поддерживают. Но "свои"-то борзеют, цены держат по ценовому сговору. Без конкуренции нет развития. Чиновникам не на попе надо сидеть ровно, а деньги в регион привлекать

Алекс Алекс

На строительство инфраструктуры и в частности метрополитена деньги в основном берутся из федерального бюджета. А им рулит Москва((((

Ирина Елисеева

Я хорошо помню Москву 90-х. Это просто кошмар! Сразу думалось, если уж столица в таком состоянии, то что же в регионах делается? Не знаю из какого бюджета строится метро,но без метро в Москве не обойтись. А региональным чиновникам надо больше не о своих креслах печься, а интересы региона отстаивать. И странное дело, даже в самом бедном регионе отнюдь не бедные отцы-руководители.

Алекс Алекс

Так это везде так))) Но выше головы губернаторам не прыгнуть. Распределением федерального бюджета занимается вицепремьер Дворкович. А он регионам на метро ни в жисть не подбросит. Зато в Москве кадый год 1-2 новые станции. А мы что рыжие что ли?

Пётр Ермаков

Среди москвичей болтунов не меньше, чем в любом населённом пункте РФ.И никакой напасти в этом нет. А для развития регионов в гос.думе сидят, а возможно и работают над проблемами развития региональных центров по РФ. Они должны местных олигархов привлекать для развития инфраструктуры районных центров...

Алекс Алекс

А разве это по закону, если предприятие находится в регионе, засоряет там экологию, а все налоги идут в столицу?

Пётр Ермаков

Это так. Закон не запрещает вести бизнес в одном месте, а регистрироваться в другом месте. Поэтому никто не вправе вмешиваться в дела бизнеса

Алекс Алекс

Значит нужно делать поправки в закон. Ну хотя бы только по Москве, чтоб регистрировались только предприятия находящиеся в Москве и области.

Пётр Ермаков

Ну, раз так считаете , то выходите с этой инициативой в Парламент РФ

Алекс Алекс

К сожалению не имею таких полномочий.

Алла Фракт

Ой как прав. Только в регионах предприятия которые отчисляют налоги в казну городов давно выкуплены москвичами, и отчисления идут в Москву. Как же нам развиваться. Нужно чтобы налог шел в тот город на чьей земле построено предприятие.

Алекс Алекс

Вот именно. А то получается, что Москва доит нас дважды. Сперва изымая наши кровные налоги и не возвращая их. А потом на эти же барыши скупает все ведущие производства в регионах и наживается на них повторно.

Алла Фракт

Значит нужно менять законодательство. Но трогать большой бизнес боязно.

Наталья

Еще как прав! Москва жиреет на деньгах, которые стекают все к ней! Да, страна большая...но надо и о людях думать...Сколько наших людей живет в бараках...в разваливающихся домах!

Наталья

Разошелся...мечтать не вредно. ...

Котэда

мечтаодна и осталась

Наталья

Так уж?

Котэда

увы(((

Наталья

У меня тоже..только мечта осталось. ..

Лариса Алфимова

Так зачем региональные центры разрушали? В моногородах кипела жизнь,а потом всё закрыли и скупили москвичи,и налоги из оставшихся предприятий и заводах идёт в Москву

Алекс Алекс

Вот именно!!!! А от куда москвичи денежки взяли? Из тех ре регионов и выкачали.

Лариса Алфимова

А для покупки ,где взяли?Афера,рейдерский захват?

Алекс Алекс

Налоговая система, когда все денежки в столицу стекаются, а обратно возвращаются лишь слезы.

Лариса Алфимова

Вот,вот

Николай Неизвестно

Прав. И пора налоги не в Моску отправлять, а в региональных центрах. И пусть регионы распределяют средства налогоплательщиков на решение острых вопросов в регионе.

Алекс Алекс

Вчера это вопрос никто не задал на открытой линии.

Не Зли Котика

Не прав. Революции совершаются в столицах, поэтому проще кормить одну столицу, а остальные перебьются. Выполнение задачи стабильности минимальными средствами.

Алекс Алекс

А регионы могут автономию провозгласить.

Не Зли Котика

Кто даст? Росгвардию просто так что ли создали?

Ирина Горбунова

вот они и расширяют границы Москвы до соседних регионов...))) А вообще- вы правы!👍 только тяжело им поделиться с денежным потоком, который течет к ним...

Алекс Алекс

Своя рубашка всегда ближе к телу((((

Bayan Chauderbaeva

Конечно правы. Люди и едут туда, где лучше. Вот если бы в региональных центрах все предусматривали для житья, возможно многие передумали ехать в столицы

Алекс Алекс

По ходу дела в Казахстане подобная, как и у нас напасть))))

Михаил Гехт

во-первых, уже ей землицы прирезали, с людишками.
А во-вторых, когда зарплаты в других городах за равную работу приблизятся к мааасковским...

Михаил Гехт

те, кто принимают и проталкивают законы, живут или в Москве, или за кордоном. Поэтому такие законопроекты топят, как Муму

Алекс Алекс

В Гос думу депутатов со всей страны выбирают. Это в Сов феде сидят одни москвичи, хоть многие из них бывшие губернаторы из регионов.

Михаил Гехт

на чьи деньги? Кто им даст обидеть того же Потанина, который на Ямале нарушил всё, что смог.
Потанин — передал 50% акций принадлежащего ему Росбанка в некий благотворительный фонд. Учитывая, что владелец Интерроса, Норилского ГМК и проч. Неоднократно выступал «против войны на Украине» легко предсказать, что немалая часть «благотворительных» расходов фонда пойдет на поддержку этой позиции, в том числе и в пользу киевского режима.
ХОТЯ БЫ ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС ПО ОТНОШЕНИЮ ОЛИГАРХОВ К СВО БЫЛ?

Алекс Алекс

Помониторю темку, не знал.

Михаил Гехт

На этом фоне странно выглядят действия некоторых российских олигархов, которые могут быть расценены как реализация экономическими методами их отношения к СВО и политике государства в целом.
-Мордашов, владелец Северстали (приобрел в 1993 контроль за Череповецким металлургическим комбинатом за 76 тыс руб-70 дол по тогдашнему курсу) намерен передать доли в своих активах в трасты, прибыль от которых будет направляться в ООН с последующим расходованием на «ликвидацию последствий вооруженного конфликта в Украине»; такая сделка позволит получить ООН около 1 млрд долларов, заработанных на эксплуатации российских природных богатств и рабочей силы;
Абрамович, собственник Евраза и других активов на сумму в 14 млрд дол, направил около 10 млн дол на помощь Украине, а также демонстративно обеспечил освобождение из плена нескольких британских наемников-снайперов, на счету которых немало жизни российских солдат. Одновременно заявил, что направит средства от проданной зарубежной собственности « украинцам, пострадавшим от войны»;
- Фридман-Авен, собственники Альфа-групп — направили на помощь Украине 150 млн евро (стоимость содержания штурмовой бригады);
- Дерипаска — критично оценивая СВО, отказался отвечать на письма с просьбой оказать помощь формирующимся добровольческим частям; был осужден американским (!) судом за незаконные попытки получить гражданство США для своих детей (и впоследствии для себя);

Muza

Прав на 100%, всем по фигу наверху, резиновая она, или нет, их уж точно это не касается, они живут в других районах и ездят по другим дорогам.

Иг
Игорь

Так говорят не москвичи, а понаехавшие. Им места мало, работы не хватает, цены кусаются. Да родственники в гости набиваются с пропиской.

Алекс Алекс

А коренные москвичи думают иначе? им пробки очень нравятся?

Иг
Игорь

Пробки не вечны. Мэр успешно их устраняет, строит дороги. Кстати, пробки проблема для больших и средних городов.

Алекс Алекс

Ну вообще то акцент в моем вопросе был немного о другом. То что неправильно так непропорционально развивать инфраструктуру столицы и регионов.

Иг
Игорь

Ну а как не развивать, если жителей только официально 12 млн. В прошлом году в бюджет Москвы поступило 3 трлн 335,6 млрд рублей. Удивляет, почему жители других регионов не требуют от своих губернаторов повышения уровня жизни?

Алекс Алекс

А все просто. Вы знаете как формируется бюджет Москвы? Из налогов предприятий в том числе. А вы в курсе, что многие городообразующие предприятия страны зарегистрированы именно в Москве, хоть и расположены по всей стране? И куда они платят свой налог?)))) Правильно - в столицу!!!!А это не логично. Вот и получается, что в Москеве за год открывают столько новых станций метро, сколько в регионе за 37 лет построили)))

Александр Харитонов

Для начала, можно условия оплаты труда и условия жизнеобеспечения уровнять... Глядишь, никто в белокаменную и не поедет, на заработки.

Алекс Алекс

Уровень московских зарплат в регионах? Это утопия((((((((((((

Александр Харитонов

Дык, едорасы призывают брать пример с запада! Вот пусть и срисуют с Америки - что в Колумбии что на Аляске, что в Техассе зарплата скажем учителя в государственных школах, одинакова.

Алекс Алекс

Так в тех же триклятых США любой мегаполис не хуже, а то и лучше по инфраструктуре своей столицы. Там централизации власти нет, как у нас.

Александр Харитонов

Там, государство хоть как то заботиться о своих гражданах, а не гнобит их, улыбаясь с экрана ТВ, и обещая усилить, улучшить, повысить,..... сделать жизнь достойной

Алекс Алекс

Ну в датском королевстве тоже не все так весело, как нам кажется)))) Но мне на них наплевать. Было бы справедливо, если у нас все тяжело, то и в столице должно быть не лучше, а не как государство в государстве.

Александр Харитонов

Вот!!! А у нас всё дерьмо за 101 км от кремля. И чем дальше, тем дермее....

Алекс Алекс

Я бы точнее выразился))) За 101 км. не от Кремля, а от МКАДа)))))))

Ольга Иванова

нет, достаточно сделать зарплату как в Москве, так все и в др. города поедут работать или дома останутся что - то строить, создавать

Алекс Алекс

Это я к тому, что в Москве новые станции метро растут, как на дрожжах. а у нас за 37 лет всего 9 станций построили.

Ольга Иванова

а у нас ни одной, вот беда то какая!

Алекс Алекс

Сколько у вас населения в городе?

Ольга Иванова

140 тыс. чел

Алекс Алекс

А у нас 2 млн. Пробки одолевают)))

Светлана Штейнбах

И даже районные центры. Вот в Ермиши Рязанской области есть и хорошие дома и хорошие магазины , и природа, и красивая чистая Ока.

Алекс Алекс

А дороги, мосты, общественный транспорт?

Светлана Штейнбах

У многих свои машины, мосты строят тоже.

Анна Чепурная

москва наглая стала всю жизнь жила хорошо и сейчас барствует зарплаты какие большие пенсии а мы крутись как хочешь на 9000 руб

Алекс Алекс

Вот жители регионов меня лучше понимают)))

Анна Чепурная

да я живу в Самарской области всё рушится олигархи всё себе хапают а простой народ еле выживают особенно нефтянники простые работяги получают по 20 тыс а спрашивают очень строго работать очень тяжело стало

Алекс Алекс

Зато Роснефть жирует!!!

Анна Чепурная

жируют начальство Сечин получают миллионы а рабочих заставляют учить золотые правила компании начальство по книжкам спрашивают у них позор

Алекс Алекс

Без комментариев!!!!

Клавдия Денисова

Совершенно с Вами согласно. Тогда и в Москву незачем будет ехать. Ведь помимо Москвы столько прекрасных мест в России!

Алекс Алекс

К сожалению практика нашей истории не знает других закономерностей((((( Вот в других странах , сколь угодно)))

Марина Канделаки

Места всем хватит. Москвичи давно в область перебираются. И я в том числе. Заходите в мой дом....там все двери открыты....

Алекс Алекс

Спасибо. Я свою малую Родину не променяю на столицу))) Мне и здесь хорошо. Вот только бы Москва денег на строительство второй ветки метро не поджимала)))

Марина Канделаки

Я Россию люблю.

Алекс Алекс

Аналогично!!!

Валентина Рязанова

А я думаю столицу России надо перевести в Новосибирск или в Читу. Вот тогда куда народ устремиться и Москва опустеет.

Алекс Алекс

Достаточно финансы перераспределить по справедливости))

Сергей Бочков

Это не простой способ. Когда в региональных центрах будет зарплата выше и жизнь комфортнее народ сам туда потянется.

Алекс Алекс

К сожалению это утопия(((((((((((((