Ша
Шамсуддин

кто нибудь может точить лясы?

Ответы
Люси Марево

Все могут....Лясами (балясами, балясинами) некогда именовали резные столбики, которые использовались в качестве опоры для лестничных перил. Изготовление ляс (баляс) – труд который нельзя назвать тяжелым, обременительным. И мастера в процессе работы развлекали себя разговорами друг с другом без малейшего ущерба для результата. Именно так и появился в нашем языке речевой оборот «точить лясы», т.е.«болтать по пустякам», «трепаться не по делу».

Люси Марево

🎄🍵🍰 И снова - С Н.Г!!!

Ша
Шамсуддин

👍👗🌷🌹🌺🥀🌸💐☃️❄️🎅со старым новым годом

Н*
Надежда **

Столяры и плотники - важные работники. Только не "лясы", а болясы. Затачивать их под скреп долгая работа. Под несложный разговор идёт быстрее.

Н*
Надежда **

согласна

Максим Jw

Все могут 🙂 Точить лясы (или балясы) - заниматься пустой болтовней, много болтать, много разговаривать о пустяках.

Ша
Шамсуддин

Лясы мало кто может точить
🖼

Максим Jw

Есть буквальный смысл, а есть переносный.

Ми
Мила

Если вы о болтологии ,то все могут ,а если вырезать из дерева фигурки то я узнала из книги Каверина " Два капитана"

Ми
Мила

Вам мой ответ понравился?)

Ша
Шамсуддин

да
🖼

Ми
Мила

Спасибо большое , очень интересно !

Николай Верниковский

изливать речи. этим народ здесь и занимается. но лучше это получается на центральном ТВ.

Aleksandr Tarnovsky

Объяв в кузне: "Точу лясы! Оплата наличными! Куар-коды не предлагать!"🖼

Та
Таня

Да мы все тут умельцы поп.... (более точное определение даже назвать тяжело)..😄

Гармония Россия

Точу ювелирно. До следующей заточки можете забыть о проблеме))

Ша
Шамсуддин

очень хотелось бы забыть о проблемах

Егавар Диксен

быстрее время пролетит, не успеешь оглянуться на пустую жизнь

Вера Сергеевна-V

Есть вопрос -есть ответ : кто может ,того и найти надо !))))

Ша
Шамсуддин

русские могут

Вера Сергеевна-V

Разговорчивые во всех народностях есть -они тоже лясы точат .)

Ал
Александр

наждаком обычно плохо получается. лучше лясу об лясу 🙂

Остап Бендер

а для этого нужен специальный точительный инструмент?

Юленька ))))))))))))

Обычно это говорят про болтунов кто долго бесудует

Ша
Шамсуддин

🖼
...
😁

Юленька ))))))))))))

Ну вот

Елизавета Незнанская

еще как)) практически все здесь этим и занимаемся😀

Ша
Шамсуддин

все точат лясы))

Светлана Ермолаева

конечно. Это значит вести пустопорожние разговоры.

Эсмеральда Мыскова

Балясины точат, при этом разговоры разговаривают.

Геннадий Коновалов

Конечно, могу точить, могу оттачивать, это же лясы!

Нелля

И лясы и ножи ,и саблю, и ножницы ,и чёрта лысого!!)))

Галина Огородникова

Бед толку чесать языком называется точить лясы!

Галина Огородникова

Комп делает ошибки!

Vladimir Leonov

можем, и умеем пороть чушь, которая повизгивает