Луиза Бальтазар

Как измерить скорость света?

Ответы
Людмила Кржисецкая

Изобретение лазеров дало возможность физикам измерить скорость света с гораздо большей точностью, чем когда либо раньше. В 1972 году ученые из Национального института стандартов и технологии тщательно измерили длину волны и частоту лазерного луча и зафиксировали скорость света, произведение этих двух переменных, на величине 299792458 метров в секунду (186282 мили в секунду). Одним из последствий этого нового измерения было решение Генеральной конференции мер и весов принять в качестве эталонного метра (3,3 фута) расстояние, которое свет проходит за 1/299792458 секунды. Таким образом/скорость света, наиболее важная фундаментальная постоянная в физике, сейчас вычисляется с очень высокой достоверностью, а эталонный метр может быть определен гораздо более точно, чем когда-либо ранее.+
Источник: http://information-technology.ru/sci-pop-articles/23-physics/256-kak-izmeryayut-skorost-sveta ©

Луиза Бальтазар

Спасибо, Людмила. Я измерила скорость света с помощью микроволновки, плитки шоколада и линейки. Получился вполне приличный результат с погрешностью меньше 5%.

Николай Гордиенко

После того, как Джеймс Клерк Максвелл опубликовал свою теорию электромагнетизма, стало возможно измерять скорость света косвенными методами, через измерение магнитной восприимчивости и электрической проницаемости пустоты. Впервые это сделали Вильгельм Эдуард Вебер и Фридрих Вильгельм Георг Кольрауш в 1857 г. В 1907 г. Роза и Дорси получили таким способом 299 788 км/с. Тогда это было самое точное значение.

Разрабатывали много способов, чтобы еще повысить точность измерений. Вскоре даже стало нужно учитывать показатель преломления в воздухе. В 1958 г. Фрум получил значение 299 792,5 км/с применяя микроволновый интерферометр и электрооптический затвор (ячейку Керра) . После 1970 г. с разработкой лазеров с высокой спектральной стабильностью, а также точных цезиевых часов, стало возможно мерять еще точнее.

Луиза Бальтазар

Спасибо за ответ. Эта информация мне безусловно пригодится. Сейчас погуглю Вильгельма Вебера и Георга Кольрауша., Фрума и проч.

Валентин Витальевич

В 1849 А. И. Л. Физо первым измерил скорость света по времени прохождения светом точно известного расстояния (базы); т. к. показатель преломления воздуха очень мало отличается от 1, то наземные измерения дают величину, весьма близкую к с. В опыте Физо пучок света от источника S, отражённый полупрозрачным зеркалом N, периодически прерывался вращающимся зубчатым диском W, проходил базу MN (ок.
Скорость света
edu.glavsprav.ru›skorost-sveta

Anatolij Dridzo

В микроволновую печь, предварительно вынув из неё вращаюшуюся тарелку, ложим сосиску. Включаем. Через несколько секунд появляются пузыри. Выключаем, даём немного остыть и линейкой измеряем расстояние от первого пузыря до начала второго. Умножаем частоту микроволновки (можно узнать, заглянув в паспорт) на длину волны (результат нашего замера). И получаем искомое.Погрешность не должна превышать 2,1%.

Луиза Бальтазар

Примерно правильно. Но результатом замера будет не длина волны, а длина полуволны (места пучностей полуволн).

Anatolij Dridzo

Учту.

Ва
Валерий

Вопрос конечно интересный, но он описывается в учебниках физики. А вот вопрос который пока не решён: если свет состоит из частиц, и по законам физики он ни куда не исчезает, почему в коробке сделав отверстие получается только точка, а не освещается вся коробка? Ведь от противоположной стенки он должен отразиться и так до бесконечности пока колебания не затухнут?

Анатолий Громов

Ставим человека подальше, включаем фонарик и направляем в его сторону. Кричим: что нибудь видишь? Если он в ответ машет непонятно, что руками - замеряем расстояние и делаем вывод, что свет, за то время пока вы с ним общались, до него не дошел....Если кричит, что видит - то отодвигаем еще и так, пока не получится вышесказанное....😀

Луиза Бальтазар

Есть способ гораздо более простой и с более маленькой погрешностью.

Анатолий Громов

нужно бегать?

Луиза Бальтазар

Нет. Нужно иметь микроволновку, плитку шоколада и линейку.

Анатолий Громов

я и говорю бегать (супруга такие опыты не оценит, если он поставлен неправильно)...

Луиза Бальтазар

Анатолий, это был серьёзный вопрос, и я знаю на него ответ. Результат получился близкий к табличному значению скорости света.

Анатолий Громов

Луиза, извините! Исчезаю из чата....

Владимир Дегтяренко

Что быстрее всего на свете?
Учитель на уроке задает детям вопрос:

– Что быстрее всего на свете?

Маша:

– Свет! Только включил – он раз и загорелся.

Петя:

– Звук! Только произнес и все услышали!

Вовочка:

– Понос! Вчера прихватило, не успел ни свет включить, ни слово сказать.

Иван Иван

как измерить не знаю , но как это выглядит немного поясню , МКС делает один виток вокруг земли за 90 мин , а представьте аппарат который делает 8 витков вокруг земли , за 1 секунду , вот это и есть скорость света , расстояние которое свет проходит за 1 час 1 000 000 000 км/ч или 295 000 км /сек .

Луиза Бальтазар

Этот вопрос давно висит, может, кто-нибудь посоветует лабораторный эксперимент. Я провела опыт с шоколадкой в микроволновке. По подтаявшим местам пучностей полуволн и частоте излучения печи определила скорость света 296 тыс км/с.

Иван Иван

👍Хороший эксперимент ))))))))))) я то же люблю разные такие штуки )))))))

Луиза Бальтазар

Здесь есть несколько человек - изобретателей. Мне нравится с ними общаться.

Иван Иван

с хорошими и умными людьми всегда приятно общатся . есть чему поучиться )))))))))

Вадим Лазарчев

Первые опыты проводил Ремер. Изучая затмение спутника Юпитера. Когда Юпитер и солнце были по разные стороны от земли. Он заметил задержку а несколько минут от расчетных. К сожалению. Тогда трудно было оценить точные расстояния между планетпми. И а него получилось 220т. Км. С.

Луиза Бальтазар

Да, я такая))) А вам слабо?)))

Вадим Лазарчев

Перемыл 23 тарелки. Руки по расчётам кривой гаусса двигались с околосветовой скоростью

Луиза Бальтазар

Вы замечали, что людям, умеющим построить кривую Гаусса для случайной величины X, подчиненной закону нормального распределения, уступают место в метро?

Вадим Лазарчев

А с учетом ряда фибоначчи особенно.

Луиза Бальтазар

Доброго дня и приятного вечера))

Олег Сыч

Учитель на уроке задает детям вопрос:

– Что быстрее всего на свете?

Маша:

Петя:

– Звук! Только произнес и все услышали!

Вовочка:

Во
Вовочка

Свет - это электромагнитные колебания и его скорость такая же ,как и электромагнитные колебания в других диапазонах.. На этом основана вся радиолокация - измерение расстояния до предметов (самолетов например)

Луиза Бальтазар

Влад, вы правы. Я уже измерила скорость света. Но вопрос оставила. Интересно читать ответы )))

Viktor Reznichenko

Выбросить пакет с мусором в окно девятого этажа по лестнице выбежать на улицу поймать пакет и выбросить в мусорный контейнер, это конечно не скорость света будет но где то рядом.😎 🍹 🍓 🌹

Луиза Бальтазар

Зачем такие жертвы?

Viktor Reznichenko

Не жертвы а примерное определение того как замерять скорость того же света в бытовых условиях.☺️ 🙂

Луиза Бальтазар

Я на такие подвиги не готова. Сорри.

Viktor Reznichenko

Ну тогда самое "дешевое" и "простое" купить измерительный прибор.

Вячеслав Панов

Очень просто! Секундомер, фонарик, зеркало, расположенное на известном расстоянии. Включаете одновременно секундомер с фонарём и ловите отражённый свет. Путём несложных расчетов узнаёте скорость света.

Вячеслав Панов

Лёша! Невооружённым глазом видно, что ты в Луизу втрескался со скоростью света!

Алексей Малахов

Да. Кстати ум детям передаётся от матери...

Луиза Бальтазар

Как же мне нравятся влюбленные люди! Особенно мужчины! Особенно в меня! Особенно один...

Вячеслав Панов

КТО ?????????.....

Луиза Бальтазар

Он знает.

Ендурин 15

время от удара головой о косяк до появления искр из глаз и будет скоростью света. есть еще скорость светы - скорость с какой она собирается улепетывать когда ее прихватила жена любовника. вам какую?😁

Марат Фаляхов

Скорость света в пустоте измерить невозможно, можно только вычислить. Попытка "замера" предполагает взаимодействие света с "измерителем", что уже изменит измеряемую величину. 😉

Луиза Бальтазар

Я - блондинко. Мне трудно понять то, что вы написали. 🤔

Марат Фаляхов

Срочно перекрасьте волосы и прочтите ещё несколько раз. 😉

Луиза Бальтазар

Дурочкам по жизни больше везёт...

Евгений Мотовилов

Могу соврать,но помнится что-то смутно,что это делали с помощью Луны. 384 тыс.км. до неё.Зная это расстояние,измерили время,за которое луч света,пученный с Земли,вернулся обратно.

Михаил Киранов

Это работает когда знаешь частоту излучения

Луиза Бальтазар

Частота излучения написана на задней стенке микроволновки.

Михаил Киранов

И какова же она?

Луиза Бальтазар

Посмотрите на своей микроволновке.

Михаил Киранов

Буду в магазине, постараюсь посмотретт

Alexander Darenskiy

Как нам в школе объясняли = Надо на двух горах поставить систему из 40 зеркал и пускать между ними зайчик . И засечь по секундомеру сколько он проделает 20- кратный путь

Bulat & Elena Biryukov

Зажмурьте глаза с секундомером и ждите пока не появятся видения! Затем откройте глаза - секундомер покажет время Вашей долгой жизни в пересчёте со скоростью света!

Луиза Бальтазар

Это был серьёзный вопрос и я на него уже получила серьёзный ответ.

Bulat & Elena Biryukov

Быстро Вас обнаружил серьёзный человек, но не со скоростью света!

Шамиль Адухов

Спидометр нужна для начала преобрести чтоб измерить надо его держать в обеих руках и желательно изучить книги основы физики теория скорость света думаю поможет

Николай Павлов

Очень просто. Включаете фонарик, и засекаете по секундомеру, за сколько луч дойдёт до противоположной стены. Потом можно умножать на километры, мили и т.п.