Таксисты , официантки и некоторые другие на это только и рассчитывают устраиваясь на работу . А различие в том , что о размере взятки договариваются стороны сделки заранее , а чаевые даёт заказчик услуги добровольно и особенно не интересуется суммой сверх заказа. В некоторых странах чаевые считаются , как правила хорошего тона и туристов информируют о о определённом проценте за услуги в качестве чаевых
Чаевые дают уже за совершённое дело, в ресторане за обслуживание , таксисту за счастливую дорогу , а взятки дают за ещё предполагаемое действие. Чиновникам чтобы продвинули какое-то дело побыстрее или выделили грант, в роддомах, чтобы дали здорового ребёнка за то чтобы убедили мать отказаться от него , следователям , чтобы не возбуждали уголовное дело, полицаям, чтобы скрыли улики преступления.
Взятка -это уже преступление и должна быть наказуема
Вот и в чем вапрос когда не будет взяток?
Когда её не будут брать, а такое вряд ли когда будет. После инфаркта 11 лет назад врач сказал, что надо оформлять инвалидность, я согласилась , полежала 21 день в больнице , прошла ВТЭК, дали группу. Сейчас это почти невозможно и у меня все спрашивают сколько я заплатила взятки врачу. Да нисколько , потому что я его видела впервые, он меня тоже . Потом я узнаю, что доктор уже не работает после перенесённого инфаркта . Я узнала его телефон, мне не давали , но я дала свой , чтобы он мне перезвонил и каждый год везла ему с пасеки банку мёда , я помню хорошее и это уже не взятка . Когда он мне позвонил, я сказала , что привезла ему мёд цветочный с Оренбуржья , он говорит, а я уже не работаю, ну так что теперь это не стоит благодарности.
Недавно мне сестра прислала мёд , раз я не еду , так вот по почте присылает, звоню доктору , говорю , привыкла делиться , он заехал , я дала ему 2 кг мёда без всяких уговоров . И мне приятно и ему и думаю его супруге , она после больницы и я рада им сделать приятное.
Как думаите мед это продукт эволюции или так создал Бог ?
Я сама не ем , считаю мёд трудом пчёлок, это продукт с запахом прошедшего лета.
Есть. Чаевые можно дать или не дать. Это зависит от доброй воли клиента, но в любом случае его будут обслуживать. Кроме того, чаевые даже принято давать. А взятки запрещены законом, н при этом без взятки Вам могут ничего не сделать..
Хм,
а если так подумать то и нету различия,если капнуть глубже)что там "спасибо",да и что там "спасибо", только если чаявые это как благодарность уже за сделаную работу,а взятка это как просьба чтобы выполнили..)
Удобно это если уж совсем таки наглый)
Или вымогают уж отдал и спакоин
Не факт,может быть такое что один раз отдал,и потом постоянно будут вымогать...
Есть люди знакомые,которым доводилось нарваться на такое
Скарее не смешивается в дела людей
В юриспруденции уже давно закреплено различие:чаевые- это незаконное вознаграждение, а не взятка, так как не сопряжено с выполнением Должностных функций( официант- не чиновник)
Чаевые вы сами даете, если считаете ,что вас р обслужили классно, но можете и не давать, ваше право... а взятка это когда вам намекают о благодарности за услугу , что вам сделали....
Есть. Взятка тогда считается взяткой, когда она дается должностному лицу. Горничные и официанту к таковым не относятся. Чаевые- это Ваша благодарность за оказанную услугу.
У вас в рассии да могут и подловить
Я в Беларуси. У нас тоже могут подловить, как и везде. Дума, что куда страшней само состояние беспокойства по этому поводу. Так что лучше не портить себе жизнь.
У нас в кз без денег не подайдеш
Чаевыми ,благодарят человека ,это обслуживающий персонал ,в отелях,официантов,нравица певица в ресторане ,а взятка,она не малая ,чиновникам ,и т.д и ТП .....
Взятка ...нарушение ,чаевые не преследуются законом !
Да ! Чаявые на чай официанту или другим участникам сервиса ..А взятка ! Это святое дело ! Особенно ...если нужно решить важный для тебя вопрос !
Чаевые получают те кто показывают услуги и в зависимости качество услуги, и не просят чаевых. А взятку просят чиновники чтоб делать свою работу
Какую работу ? Это вымогательство
Читай внимательно. Работа чиновника- служить обществу. За это государство платит им не мало денег. А они просят взятку, чтоб делат свою работу.
Такая работа я уже сказал как называетса
Блин ))) ты допустим учитель. Твоя работа учить. И само собой получаешь за это деньги. Но просишь деньги у родителей, чтоб учить их детей. Получается ты просишь взятку чтоб делать свою работу.
Чаевые можешь и не дать после застолья с небольшими для себя неприятностями. А вот обещанное за взятку вряд ли может быть исполнено без неё.
Взятка аморальна и опасна с точки зрения существования человека(общества) в рамках закона . Ведёт к деградации моральных и человеческих ценностей до уровня животных инстинктов.
Стараться быть " ЧЕЛОВЕКОМ" .Эгоистическое удовлетворение собственных желаний к душевному спокойствию не приведёт скорее к депрессии.
Выход один научится крутится между дозволенным и не дозволенным не нарушая правил движения по дороге жизни.
К сожалению дозволенность и недозволенность устанавливается власть держащими в своих интересах а остальным приходится только подстраиваться под чужие интересы с попыткой защитить свои.
А что положительные кандидаты есть.?
Матфея 6:9,10 да придет царствие твае
Чаевые-это ,типа,премия за отличное обслуживание.а взятка-это незаконная предоплата за незаконную или не совсем законную услугу чиновника.
Удобно заплотил и зделал дело
Почему угаловно наказуемо ?
Я ДУМАЮ ЧТО ЭТО ПРОСТО БЛАГОДАРНОСТЬ.ОФИЦИАНТ ЖЕ НЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО. И ПОСЕТИТЕЛЬ ПЕРЕД НИМ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН. ЭТО МОЁ МНЕЯ. А КА ВЫ ДУМАЕТЕ?
Такси , милиция , учителя , врачи , чиновники ...
НУ А ТАКСИСТУ И ТАК ПЛАТИТЕ, ЗАЧЕМ ЧАЕВЫЕ? БАЛУЕМ ВСЕХ, ПОТОМ ОБИЖАЕМСЯ ЧТО ДАЖЕ МЕД.СЕСТРА ЛИШНИЙ РАЗ НЕ ПОДОЙДЁТ
Идиоты бывают сваю машину не жалеют не говоря о пасажирах
Думаю есть.Чаевые благодарность за уже оказанные услуги.Взятка,деньги данные за те услуги которые хотел бы получить,(или блага).
Так вот дети не редко выбирают легхкий путь,-не развиватся.
Помогать понять что в жизни важно
Чувствую сейчас беседа вырулит на то что на путь истинный наставляет Библия..
Догадливый а что это плоха?
Прекрасно,но мне не интересно продолжать разговор.Всего вам наилучшего,до свидания.
Чаевые-разрешённые и заработанные.Во втором случае,зто как правило,-аванс.Запрещённый.И не факт,что ВЫ получите за свою взятку
Значит мир взяток не надежен
Кагда будет так чтоб все было честно ?
Думаю, что да. Чаевые дают за внимание и хорошее обслуживание. Взятку дают, надеясь получить взамен гораздо больше, чем дают.
Тут я пас! В этих толкованиях не силён
Это не толкование а цетата
Потом Библию ненужно толковать она обьясняет сама себя 2 Тимафея 3:16,17 все писание Богодухновенно и полезно для научения , обличения в настовлении праведности чтобы Божий человек был сведущь во всем
Ну с этим я не очень то знаком. Поверхностно. И толковать не риску, боюсь ошибиться
Иисус в свае время дал задание ученикам Матфея 28: 19,20 идите научите все народы ,/потом / крестяих .... Уча соблюдать всему таму чему научил вас и тогда я с вами
Конечно есть.... Чаевые дают за оказанную ту или иную услугу(работу), а взятку - чтобы сделать ту или иную услугу (работу)....))))))
Да и такое может быть...))))
А вы как думали?!?)))))))))
Думать когда это прекратитса?
Элеменртаро, Ватсон! Чаевые получает субъект, который ниже дающего деньги по социальному статусу. А а выше (в данный момент
Есть разница! Чаевые получают ПОСЛЕ получения услуги. Взятку берут ДО выполнения услуги, часто не предусмотренной законом
чаявые- платишь за то..что для вас сделали сверх оплаченного ...взятка-надеяшься.что хоть что то для вас сделают...