Бо
Борис

Если ум есть, то из низов поднимешься... Если ума нет, то и последнее потеряешь...?

Ответы
Андрей Владимирович

Эх, если бы всё было так просто... 🥴 Если бы было так, как вы написали, то в девяностые профессора и член-коры не работали бы разнорабочими, а тупорылые одноклеточные не ездили бы в малиновых пиджаках на бэхах...

Бо
Борис

Профессора и член-коры очень ценились на Западе... "Утечка мозгов"... И те, кто действительно БЫЛ нашли себе применение ТАМ...

Андрей Владимирович

Ааа..., так мы говорим ТОЛЬКО об уме, без учёта морально-нравственных императивов? Тогда, наверное, эти "мозги" действительно нашли себе там применение. И то, слышал я, что не все и не везде. Не очень-то ТАМ наше советское образование котировалось... Разве что секретами приторговать. Но это уже полный отстой...

Бо
Борис

Были и такие. А были и те, которые сейчас преподают в их университетах. Не думаю, что такие почести предателям. К такой "братии" везде и всегда соответствующее отношение - "тридцать серебренников", изделие из пеньки и мыло...

Андрей Владимирович

А как же "Где родился, там и пригодился"?

Бо
Борис

А если не пригодился...? Многие наши талантливые ученые и конструкторы нашли применение там... А теперь мы покупаем из за рубежа плоды их изобретений...

Борис Ложичевский

ум хорошо но часто так бывает что для успеха этого мало. У нас умных и способных не любят.

Юля Воронова

Тут не только ум, но и характер и умение идти по головам, это в наше время!

~E
~ Eva Lansca ~

Из низов подняться , не ум нужен , а хитрость

Бо
Борис

Ломоносов покорял столицу не хитростью.

~E
~ Eva Lansca ~

Ломоносов -- самородок .

Helen Brown

Одного ума мало. Должна быть сила воли.

Видмет Лапатыч Бизульо

В это даже дети не верят.

Людмила Ваулина

Приветик Борис! Да.

Бо
Борис

Здравствуйт...

Ел
Елена

согласна с вами

Алексей Смолин

Золотые слова.

Лариса

Горе от ума...

Дина К

Не всегда

Надежда

Эт так

Юленька Бенеш

ВЕРНО