Та
Татьяна

Как вы относитесь, что сейчас внуки называют бабушек (дедушек) по имени?В чём прикол?

Ответы
Татьяна Русакова

да какой прикол, у людей в подсознании всё равно, дедушка и бабушка, это старые, немощные,плохо одетые люди, а таким себя не хочется ощущать, тем более, народ стал выглядеть моложавее, так как за собой ухаживают, мал-мал спортом занимаются,много народу подтянутого, и на дедов не похожи, вот и вро де как то неприятно, хочется себя ещё молодым чувствовать.

Та
Татьяна

Всё верно размышляете...

Балбес

Это не сейчас возникло... Всё зависит от воспитания... Мне за 65... Я к своему деду и бабке обращался на Вы... У меня давно внуки и они обращаются на ТЫ... Считаю "ВЫканием к близким, как обращение к постороннему). А обращение по имени, "сюсюканиям" и прочим никам-именам... Всё зависит от обращения к близким при детях...🖼

Се
Сергей

Это не прикол, это позволение вседозволенности со стороны тех, кого называют, но в этом есть и плюсы, так как каждый не хотел бы выглядеть старше. У меня был прикол. Моя внучка меня называла дедуля и орала на весь магазин, когда меня звала, три или четыре года ей было, все смотрели на меня и мне было неловко, сейчас ей 16.

Та
Татьяна

Для меня это прикол в какойто степени..Это говорит о том,что бабушка/дедушка вечно молодыми будут,если внук/внучка будут называть по имени...😃

Се
Сергей

👍🤝🌹🌹🌹

Нина Архипова

Насчёт прикола не знаю. Всё идёт от взрослых, если в семье детям вовремя (в 2,5 - 3 года) рассказали о том, кто кому кем приходится и дети (они же родители) почтительно относятся к родителям (они же бабушки и дедушки), то дети усваивают эту манеру поведения и называют так, как традиционно принято.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Старший учиться в институте , всегда занят , старшая внучка в гимназии , ещё друг есть тоже времени нет , вот внуки выросли и бабушка только воспоминания .

Нина Архипова

А я и не ждала, что внуки будут около меня сидеть. Мой старший институт закончил в прошлом году, работает, а младший учится на втором курсе очно на дневном отделении, но и работает праллельно. Оба в парах с девушками. Я понимаю, что они заняты, поэтому не требую меня часто навещать, тем приятнее встречи.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Жизнь идёт

Нина Архипова

Я желаю Вам больше радостей в жизни!🙂☀️

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Спасибо

Елена Бажан

Мне никогда не нравилось это явление. А когда дожила до статуса бабушки, внучка только учась говорить, сразу стала звать меня "Леничка" и сейчас уже большая так и продолжает "Лена, ты моя самая лучшая подружка!". И мне уже всё равно, что она не называет меня бабушкой - счастья через край!

Алианна

Бабушкам и дедушкам кажется что так они кажутся моложе . Вот придумыв придумывает разные ухищрения.Моё отношение бабушка это бабушка а дедушка это дедушка.Зачем мучить ребёнка.У некоторых просто истерика когда ребёнок назовёт бабушкой или дедушкой. Надо вести себя естественно.

Та
Татьяна

Я приучила к имени...а не к статусу..

Юрий Скарницкий

Мои бабушки и дедушки жили далеко. Видел редко. Сейчас, в массе рядом. Чаще общаются. Компонуется страна. У меня одна бабушка под Одессой, другая с дедушкой в Оренбургской области. Только на родительский отпуск. У моих одни на ул. Горького, другие на ул. Кошевого. Хоть каждый день.

Вл
Владимир

Раньше, жизненный опыт и и возраст были авторитетом и могли повлиять на подрастающее поколение. Сегодня, старшее поколение мало чему может научить молодёжь, и они, смотрят на стариков со снисхождением и жалостью, а по тому упало влияние, отсюда и обращение по имени. имхо. 😊

Ольга

мне не нравится. Прикол в том, что бабушки не хотят осознавать свой возраст и слышать правду о том, что они бабушки. Тётей их не назовёшь, мамой тоже Вот и становятся "девочками". А я горжусь тем что бабушка Ведь бабушка это не старушка, а социальный статус.

Та
Татьяна

Вполне поддерживаю вас..

Оля Назарова

Отрицательно это попытка казаться еще молодыми, не понимаю я такого, услышала как-то в трамвае от пацаненка лет 5 обращался к маме та на него уыкнула, не называй меня мамой я Наташа, что это было так и не пойму

Та
Татьяна

Это был комплекс неполноценности...у мамы..

Оля Назарова

Или идиотизма

Та
Татьяна

..и можна продолжить..

Людмила (Мила)

Мой 4-х летний правнук мою племянницу зовёт бабушкой, а меня по имени. Так уж повелось: все племянники меня звали по имени, потом передали эту привычку своим детям, а те уже своим. Никто бабушкой не называет.

Та
Татьяна

Нуу,думаю это нормально..когда так приучают..но со стороны как-то смешно выглядит..)))

Людмила (Мила)

Наверное, смешно. Но в нашей семье нормально.

Наталья

Мой внук называет меня бабуля. И я не буду его уговаривать чтобы он меня называл по имени. Может кто то боится этого слова. Помню мою свекровь покоробило когда я ее назвала бабушкой

Максим Jw

У нас этого не замечал ни у кого. Разве что моя мать сама попросила моего сына называть её по имени, а не по статусу. Это так она выпендриватся, дабы возраст её не был подчеркнут.

Виталина

у меня знакомая. когда ее 29 летняя дочь забеременела. она 9 месяцев рыдала. Говорит будет внучка называть меня бабушка. а я типа что сразу стану старой? Бабушка - значит старуха

Та
Татьяна

Да,бабушка это старушка...но вечно молодой вы так же не будете...Время очень быстротечное...не успеете оглянуться и бах-вы уже старушка...😃

Виталина

так вот у нее 2 внуков уже. и не называют ее бабушка. а по имени

Та
Татьяна

Ну такая,значит,бабушка..не уважает себя видимо...))

Виталина

ну какая есть

Светлана Войцеховская

Все поставлено с ног на голову. Дети сейчас -самое главное в жизни. Не имеют ценности перед ними ни родители,ни бабушки с дедушками,ни учителя....У детей стирают авторитеты..

Сергей Остёрский

Ничего особенного. Мы же не называем своих детей сын или дочь, а по имени.

Та
Татьяна

Молодец,Серёж...понимаешь современность..😉

Фердыщенко.

Во время СССР Я помню соседская бабушка запрещала называть внукам бабушкой.. внуки называли её Аника.
А это Бабушка любила переписываться👩‍❤️‍💋‍👨 с мужчинами..

Та
Татьяна

Красиво-Аника...))

Сергей Кондратьев

Но у бабушек и дедушек есть же имена, зачем их звать обезличено "баб", "дед" и т.д. Мне нравиться как меня называет внучка и внук, так-же как все мое ближайшее окружение!

Та
Татьяна

Беспорно...если бабушка,дедушка не выглядят на стариков..))..

Та
Татьяна

Отрицательно. Это сами бабушки их просят так называть. От бессилия и неуверенности в себе. Что плохого в статусе бабушки. К тому же снова 20 лет нам не станет. Смешно.

Та
Татьяна

Танюша,плохого ничего нет,конечно...но то кошмарное чувство,когда не чувствуешь себя бабушкой и выглядишь на 35-40...Ну какая она бабушка?...Ну я понимаю лет 65-70-Бабушка...

Та
Татьяна

Это статус, а не возраст. Странно. что не понимают люди.

Та
Татьяна

А есть люди со статусами безвозрастные?..Тань,ну зачем людям такие статусы как бабушка,баба,дедушка,дед?..

Та
Татьяна

Глупость. От статуса матери тоже откажетесь? Ведь в Вас говорит всего лишь эгоизм - не хочу стареть. Мужчины в этом смысле умнее женщин.

Та
Татьяна

Может и глупость кому-то,не спорю...но объясните,как можна внукам называть бабушками тех,которым по 43-45 лет?..и выглядят они совершенно моложе...Это не глупая такая идеология семьи?

Валентина Рязанова

У моей подруги правнук , он всех называет по имени и прабабушку и бабушку и маму. Меня это шокирует и думаю дома ещё ладно, а потом на улице, в магазине 🤔🤷‍♀️👵

Та
Татьяна

Это современный мир..

Валентина Рязанова

Они ему говорят , иди тебе Лена (бабушка ) даст попить 🤦‍♀️🌷

Та
Татьяна

Это нормальное явление...лишь бы хорошие,родственные отношения были..

Евгений Игишев

Не знаю ,психология современных детей мне и самому во многом далека от моего о них идеального образа ,и думаю что правильней было -бы .чтобы не по имени а родству