Некто Из ...

«Суть заключается в том, что все мы хотим счастья и не хотим страдать. Поэтому чем бы мы ни занимались, верим ли мы в карму, реинкарнацию и прочее или нет, нам все же необходимо практиковать моральную этику. Неважно, какие чувства мы испытываем по поводу кармы, если мы не думаем, что мораль необходима, то это естественным образом приведет к неэтичному поведению, что, в свою очередь, принесет страдание. Это не относится к философиям о карме или будущих жизнях, а напрямую касается нашего поведения в этой жизни. Даже неверующим людям необходимо взращивать терпение и сострадание. Подобным образом неверующие также должны практиковать мораль, то есть воздержание от принесения вреда другим. Это самая основная практика. Даже в этой жизни, не говоря о том, какие результаты это принесет в будущем, если мы вредим другим, то это приведет нас к ужасным последствиям, таким как недобрая слава, плохое отношение окружающих к нам, преследования и тюремное заключение, а также ко многим...

Ответы
Виктор Конобрий

Верные мысли....

Некто Из ...

а также ко многим другим негативным вещам.
Каждый из нас, верующий или нет, должен вести жизнь, полную морали, то есть не вредить другим: не убивать, не лгать, не воровать и так далее. Это основа. Таким образом, ни мы, ни другие не испытывают страданий. Когда нам не наносят вред, мы счастливы и тогда, в свою очередь, можем приносить пользу другим все больше и больше. В результате мы становимся счастливее, и то же самое происходит с остальными. Мы можем принести огромное счастье всем вокруг нас, своей семье, стране и миру».
— Лама Сопа Ринпоче
Из книги «Солнце преданности, поток благословений»