Ма
Маргарита

Щазз Марьиванна поможет! Помните свою школьно-институтскую уборщицу? Тоже была - сама доброта? 🖼

Ответы
Николай Унгбаев

Дело было в 60-ч Учился в в 2 или 3 классе. Во время субботника убирали класс. Нам помогали наши шефы-старшеклассники. Один из них решил подшутить надо мной. Дал мне ведро и сказал: " Сходи к уборщице (их почему-то часто называли "Ивановнами") попроси и принеси мениструации. Я пошел к ней и попросил ( я просто не знал, что это такое, в то время мы были не такими "подкованными") Ивановна, не смотря на свою неграмотность, женщина была умная, что то положила мне в ведро и отправила обратно. Проследила кому я принес ведро и "отходила" этого шефа шваброй. До сих пор я помню эту пожилую полную и очень добрую женщину. Она почему-то сидела всегда на табуреточке, между столовой и кабинетом директора. Помню как отмывала и оттерала мои руки от смолы и грязи. Ка зимой следила за тем, что бы мы выходили на улицу одетыми.

Ма
Маргарита

Хороший у нас все-таки народ)))👍

Николай Унгбаев

Наверное сейчас люди все же испортились. А испортили их не странно достаток и технический прогресс.

Ма
Маргарита

Нет. Нервная жизнь.

Николай Унгбаев

А нервная жизнь от чего? Все взаимосвязано. И воспитание и достаток и изолированность.

Ма
Маргарита

Нервная жизнь от неуверенности в завтрашнем дне большей частью.

Николай Унгбаев

Неуверенность в завтрашнем дне мы сами в себе воспитываем. Я считаю, что нужно трудиться. Я дома, что в моих силах делаю. Я даже в моем положении не падаю духом. У меня рак, удалили пищевод. Прожил уже после операции почти 3-год, хотя прогноз был полгода-год. Спасибо нашей медицине. докторам, сестричкам, нянечкам, санитаркам. Правда которых все хают. За рубежом только наобещали и содрали деньги и отправили восвояси.

Св
Светлана_Светлана

Нам приходилось мыть класс самим. Для этого , я всегда дежурила с теми кто такая ж лень как и я. То мы ездили верхом на швабре, меж рядами, то выметали мусор за порог класса, пока никто не видел . В 10 классе с корешем решили нанять уборщицу, так наши преподы узнали и запретили, реву то столько было у них, сказали что мы буржуи

Ма
Маргарита

=Смеюсь!=...)))))) Креативное мышление - 👍😁

Олег Котлов

Была, и правда Мария, тётя Маша. Деревенская. Мне очень нравилось, как она говорила. Зимой, когда гололёд, песком посыпала-"Пойду помажу". Летом в жару "Чё сынок ужарел? Тебе пора на ветярок". Ну и т.д.

Ма
Маргарита

Чувствуется, что добрая и замечательная! Вам очень с ней повезло!)))

О*
Оленька *

Оооо,она у нас огонь, если не дай бог по мокрому полу пробежишь,так она той самой тряпкой что пол мыла замахивалась в след...куда кому поподет,кому по опе,а кому и по спине...)))

Ма
Маргарита

Не женщина а, а бой - баба?))))

О*
Оленька *

Так да))) строгая такая))

Ма
Маргарита

Ну-у... строгая - эт все-таки не вредная или злая!))

О*
Оленька *

Нууу ее немного тоже понять можно,она старается,убирает,моет,а тут как на зло все бегают) пона обычно во время урока полы мыла,а у многих форточки вот они бесили ее))

Ма
Маргарита

В этом случае, конечно, можно понять!)))

Виталий

Эт да! для них мы были сумасшедшими)), занимаясь невесть чем, все эти писульки они рассматривали как бредни))), мол вон за девками бегать надо, а не дурью маяться!) 🤣

Ма
Маргарита

Как всегда - эт точно)))

Виталий

Но там интересно)

Ма
Маргарита

Часто там "зависаете"?)))

Виталий

Сейчас уже нет, сначала когда попал туда, месяца 3 подряд завис, потом как то на год пропал, после временами бываю), посматриваю, если идет интересное обсуждение задачи, решаю ее)

Ма
Маргарита

Ясно!))))

Владимир Инкогнито

Не помню. Они выполняли свои обязанности очень незаметно и столь же профессионально, Это профи высшей пробы, когда везде чисто и никто не может понять, а почему.

Ма
Маргарита

Жить?

Владимир Инкогнито

"Без женщин жить нельзя на свете, нет!....."

Ма
Маргарита

Я вроде и не сомневалась:)))

Владимир Инкогнито

Это личное мнение?

Ма
Маргарита

Не общественное же))

Пан Стефа́н

У нас была баба Маня, но не Ивановна, а татарка. Шумная, матерная ... Она до этого работала в пивнушке, порядок наводила. Потом её в школу взяли ... )))

Ма
Маргарита

Матом разговаривать вся школа вскоре стала?)))

Пан Стефа́н

Нет ... Ей же директор сразу объяснил, что тут не пивнушка. Однако, баба Маня частенько не сдерживала свой темперамент ... Особенно по отношению к парням старшеклассникам. )))

Ма
Маргарита

А ты был уже старшеклассником?)))

Пан Стефа́н

Да. И с её внуком в одном классе учились. А вечером гуляли. То есть она нас и в школе и дома поливала ... ))

Ма
Маргарита

У нас тож внучка уборщицы в школе "паслась". Потому как бабушке не с кем ее дома было оставить. И у 2-летней девочки не было ног. Так весело она делала кульбиты на костылях...

Gemello

Или вахтёршу ...бабу Катю ...редкой породы сволочь ...приехала родная мать ....не пускает ....а докажи что это твоя мать и что паспорт не поддельный ...

Ма
Маргарита

И не подрисовала ли в паспорте сама водяные знаки?)))) Дааа... есть такие, которым нужно просто придраться... хоть к столбу при дороге...((((((

Elena Lion

Конечно, она ещё и звонки подавала в такой тяжёлый колокол(ьчик) и если попросить, то давала его потрясти это был звонок на урок.

Ма
Маргарита

Тогда - самые лучшие воспоминания?))

Elena Lion

Лучшие - ей поможешь убраться, приходила на урок труда и просила поставить по пятерке этим хорошим девочкам...)))

Ма
Маргарита

Уууу! Замечательная! Нам бы в школу тогда такую!)))

Elena Lion

Тогда мы шили какие то бесконечные ночнушки и фартуки на кукол или на себя по желанию. За весь учебный год 1 ночнушка и 1 фартук. Это было очень нудно и бессмысленно. Я сшила по доброй воле фартучек когда у меня дочери было годика три и она рвалась помогать на кухне. Чтобы все было ,,взаправду,, сшила ей фартучек и колпачок поварский...)))

Ма
Маргарита

Конечно! По своему желанию - другое же дело!)))

Аs Для К.

мы институтов не кончали.а в школе сами мыли.дежурный класс.я не помню уборщицу.хотя кто-то туалеты мыл же🙂

Аs Для К.

мы мыли класс каждый день по очереди.а при дежурстве класса этажи мыли🙂

Ма
Маргарита

Тяжелое трудовое детство:)))😁

Аs Для К.

нормальное🙂

Аs Для К.

Вы видно моложе намного.не застали те времена🙂

Света Life

У нас баба Тоня была. Маленькая, щупленькая. Но не дай Бог пройти по мытому полу грязной обувью🤦‍♀️🤣

Виктор

Вот это кульбит!!!))))

Света Life

Завидуй молча ))))

Виктор

Восхищения вскрик!)))

Ви
Виталий

У нас в школе тоже была такая, как на картинке уборщица тётя Женя. Она иногда и мат могла на нас загнуть.😉

Ма
Маргарита

Но кровавых тряпок у нее не было?)))

Ви
Виталий

Но нет это уже слишком😊

Эп
Эпикуреец

Нет. Не помню. Да и видел-то пару раз. Когда уже всё опустело. А я заигравшись, даже порфель забыл.)

Эп
Эпикуреец

Не знаю. Я же говорю - не читал.))

Ма
Маргарита

Лан, я - спать!)))

Эп
Эпикуреец

Давай Рит. Спокойной ночи.)

Ма
Маргарита

Хороших снов!)))

Эп
Эпикуреец

Тебе тоже.))

Вера Соломенникова

в младших классах помню такую,Шмидт Нина Яновна,даже нас прикармливала интернатских

Ма
Маргарита

Есть и замечательтные 👍🙂

Людмила

У нас не было такой и близко. Менталитет другой у нашего народа чем у вашего

Ма
Маргарита

Ну-у... а автор энтой картинки, женщина с явно украинской фамилией. Но это я так... к слову. И вот для чего, Людмила, нужно опять народы противопоставлять друг другу??? Вот оно вам для чего нужно?

Людмила

а кто сказал что я украинский народ имела ввиду? ничего подобного. Я не знаю как они там в Украине. Но там где я живу такое не водилось это точно. У нас иной менталитет и как у украинцев и как у вас.

Ма
Маргарита

Прошлый раз вы упоминали в разговоре именно Украину. А так - просто не нужно хаять других. И фсе.

Людмила

Украину я уважаю и не отказываюсь от этого, потому что это моя родина. Но это не факт что я по национальности украинка🤣🤣🤣🤣🤣

Ма
Маргарита

Это родина моих предков по отцу... немцев:)))🤣

Людмила

это ваши проблемы

Ма
Маргарита

Вот идиотское же выражение!😁 Какие проблемы-то??🤣

Ку
Кукулькан

Тётя Груня. Я уже потом понял с кого писали Франкенштейна 😂

Ма
Маргарита

Какие страсти у вас в школе кипели!)))

Ку
Кукулькан

ты просто не представляешь! 😁

Ма
Маргарита

Так расскажи поподробнее!)))😁

Ку
Кукулькан

Потом

Ма
Маргарита

)))))))))))

Nikolai Glonin

да она одна с мокрой тряпкой в сю школу в узде держала!

Ма
Маргарита

И применяла ту тряпку по разному назначению??)))

Nikolai Glonin

но какой порядок и дисциплина были

Ма
Маргарита

Нужно было ее директором назначить!😁

Nikolai Glonin

директор очень хороший был тоже. как послушаешь пр совр школу: ужас один

Ма
Маргарита

Да нее! Современные школы тоже все разные)))

Владислав Ильмер

Да. Пока учительница не написала докладную директору.

Ма
Маргарита

Чем интересным "отличалась" "менеджер по клинингу"?

Владислав Ильмер

Гоняла детей, отпрашивавшихся с урока в туалет.

Ма
Маргарита

Канеш! Нечего по чистому полу ходить! И вообще: сидели бы по домам... и все!)))

Алексей

Нет.Марьиванна была училка.А уборщицу не помню.

Ма
Маргарита

Значит, уборщица была тихой и незаметной)))

Ан
Андрей

Не имел счастья с ней перекинуться диалогом

Ма
Маргарита

А хотелось бы?)))

Ан
Андрей

Возможно))

Ма
Маргарита

)))