Максим Jw

Крещение в воде ... что оно показывает?

Ответы
Ольга Чернышева

Следует отметить, что тот, кто крестится в воде, обретает особые отношения с Всевышним Богом, становясь его служителем, чтобы исполнять его волю. Не человек, а Бог решает, в чем заключается для него воля Бога и какое место он будет занимать в рамках Божьего намерения. Те, кто принимает христианское крещение, становятся собственностью Бога, его рабами, которых он может использовать по своему усмотрению (1Кр 6:20).

Любовь

Водное крещение, для прощения грехов, через покаяние и исполнение воли Божьей. Фарисеи отказались, от крещения покаяния: "Мы достойны, быть священниками!" «И весь народ, слушавший Его, и мытари, воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; 30 а фарисеи и законники, отвергли волю Божию о себе, не крестившись от Него.» (Лк.7,29-30) Отвергли Божий план спасения и возможность, войти в Царство Божие.

Орхи Дея

Крещение исполнено символического смысла. оно происходит при полном погружении в воду. Когда тебя погружают в воду, ты как бы умираешь для прежнего образа жизни. Когда ты поднимаешься с воды, ты как бы вступаешь в новую жизнь, которая подчиняется теперь не твоей воле, а воле Бога, т.е. даёшь обет Богу жить только по Его законам.

Валентина Рязанова

Безрассудство . Иисус окунался в Иордань при +18* , переняли не благовидное дело . Я уверена , Кирилл сам ни разу не окунался в прорубь , бережёт своё грешное тело . У христиан вообще необычные ритуалы Вот например , видите старуху в синей кофте, это я ползу за унижением. (Шутка) 🖼

Максим Jw

Я разделяю ваше мнение 🙂

Максим Jw

Валентина, хочу добавить по сути дела 🙂 Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Jan A.

Коротко: по мне вода это одно из самых больших чудес на свете. Как она устроенa и что может....этого никто до конца не понимает 🙂

Максим Jw

Это дар Бога 🙂 согласен.

Николай Климов

когда крестят не смышленного младенца то ни чего . когда крестится взрослый - надо посмотреть на дальнейшие его поступки .

Александра

Что вас в этом так задевает))). Крещение это таинство, оно не только показывает, но и действует в человеке.

Максим Jw

...не задевает 🙂 Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Александра

Что то вы много написали о нас и мало о Боге? Понятно, что если мы идем креститься, то скорее всего по своей воле, а не отдавая дань моде. А про роль Бога вы как то забыли. Это величайшее таинство, которым Бог излечивает наши души и прощает нам все грехи, совершенные до крещения. Это Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную.

Максим Jw

Ага 🙂 особенно это касается детей малых 🙂

Александра

И их тоже, правда у них нет грехов, но и жизни духовной до крещения тоже и ангелов нет. А чем раньше начнешь духовную жизнь, тем больше времени будет на борьбу с бесами и тем ближе человек приблизится к Богу. И малыши все быстрее и лучше схватывают, чем взрослые.

Максим Jw

Все люди грешны. Вы забыли про первородный грех. Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним.

Александра

Откуда вам известно, кого крестили в древней Руси? Я не уверена в правоте ваших слов. И история этого события достаточно неоднозначная. С одной стороны пишут, что Владимир Крестил всех чуть ли не в одночасье, а с другой стороны, что перед принятием крещения люди проходили этап оглашения... Может обе эти версии имели место, только в разное время, но про детей ничего такого запретительного я не читала. То, что ребенок не может выучить Отче Наш, не лишает его права быть крещеным. У него есть крестные и родители, которые должны научить. И общество кстати тоже, сейчас оно всячески мешает детям возрастать духовно во Христе. И свидетели Иеговы, как деструктивная организация тоже!

Максим Jw

Русь тут вообще не причем! На Руси принята византийская форма христианства, смешанная с политикой и коммерцией. Принята как государственная религия путем насилия и отрубания голов славянским племенам. Первые христиане это христиане первого века нашей эры. Сами вы - секта!!!

Ни
Николай

Все зависит, откуда берут. Если, недалеко от канализационных стоков, то заразы в ней будет куева туча!

Максим Jw

Я не про купание в проруби 🙂

Ни
Николай

А воду для крещения в церкви через фильтры пропускают?

Максим Jw

Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу. Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Ко
Колючка

Если в проруби зимой, то больных на голову идиотов или религиозных фанатиков, что по сути одно и то же

Алина N

оно показывает насколько человек глуп, залезая в ледяную воду без предварительной подготовки.

Алина N

я так же могу привести много ссылок, где говорится о том что Будда познал Бога. Буддизм ни во что не трансформируется. Обычное мировоззрение, которое находит отклик во многих просветленных людях.

Максим Jw

Я понял 🙂 В книге «Что такое буддизм?», изданной Лондонской буддийской ложей, дается такой ответ на этот вопрос: «Если под атеистами вы разумеете тех, кто отрицает идею Бога как личности, то мы — атеисты». Дальше в этой книге сказано: «Уяснить идею Вселенной, управляемой постоянным Законом, для пытливого ума не труднее, чем вообразить себе некую далекую Личность, которую невозможно увидеть, которая живет неизвестно где и которая некогда из ничего создала Вселенную, где царствует вражда, несправедливость, неравенство, бесконечное страдание и раздор».
Выходит, что, по крайней мере, на словах, буддисты не радеют за веру в Бога или Творца. И все же почти во всех странах, где практикуется их религия, в храмах и ступах [буддийских культовых сооружениях] верующие поклоняются, приносят жертвы и молятся изображениям и мощам будд и бодхисатв. Будда, который никогда не претендовал на положение Бога, стал таковым в полном смысле этого слова.

Алина N

не видела я в буддистских странах поклонения. Есть статуи Будды и всякие символические фишки. Но мне это ближе чем поклонение неизвестным иконам в христианских храмах.

Максим Jw

Если вы этого не видели, то это ещё не означает, что этого нет 🙂 Хотя иконы это тоже идолы 🙂 как и крест и мощи якобы святых людей 🙂

Алина N

поклонение есть везде. Но просветленных гораздо больше среди буддистов.

Алексей Калиниченко

А что оно может показать? Только кто морж, а кто нет, если в крещенские морозы.

Максим Jw

Иисус крестился в теплое время года. Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Алексей Калиниченко

Ну, ну! А сам-то ты в Бога веришь?

Максим Jw

Разумеется.

Алексей Калиниченко

Я знаю, что он есть. Он знает, что есть я. И прекрасно!

Татьяна Морозова

это кто что способен видеть ...ведь рубашка одета на голое тело...)))

Максим Jw

Татьяна, здравствуйте. Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Татьяна Морозова

...спасибо...Рождественскую ночь провела в Девеево в лавре....в Крещение прошла по трём храмам в Подольске, а в Израиле каждый год ездили окунуться в Иордане ...вода ледяная, а в воздухе лето...)

Максим Jw

Иисус Христос не окунался в воду каждый год своего служения.

Татьяна Морозова

окунувшись трижды и прочтя молитву, хочется быть чище...))

Michael Lvovich Kunin

Скорее- вызывает простуду и заболевания .Моче-половой системы!!

Максим Jw

Я не про купание в ледяной воде.

Michael Lvovich Kunin

Продолжение - фантазий человека о Боге...Зачем лезть в ледяную воду. Не сам Бог не Иисус- в прорубь не окунался.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Омывание в ней. Показана ее святость вообще для всего живого.

Максим Jw

Нет, Марина 🙂 Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Простите, я не читаю цитаты. Другом Бога можно стать и вне придуманного обряда, вернее, минуя его)))

Максим Jw

Почему в Библии Авраам назван другом Бога? 🙂

Ма
Марина🍁🍁🍁

А почему только Авраам??? Он, собственно, такое же дитя Бога как вы или я и каждый из человечества?

Ина Ева

Нтчего не показывает.. Обряд очищения для аерующих, нпверное

Максим Jw

Добрый вечер 🙂 Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Ина Ева

Спасибо

Валентина Пакшина

Человек знает как и умеет поддеpживать своё здоpовье‼️

Максим Jw

Это вы про "моржей" ? Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Соболев Валерий

крепость духа и тела. не каждый в прорубь окунётся.

Максим Jw

Христиане это последователи Христа. Ученики и последователи Христа, как и апостолы, не считали Иисуса Христа богом.

Соболев Валерий

Христиане - это последователи УЧЕНИЯ Христа. считающие его БОГОМ. вы сейчас врёте про апостолов. врёте против текста Библии. Апостол Фома усомнился в божественной сути Христа, а затем, уверовав назвал его Богом и его не остановили ни сам Христос, ни другие апостолы -"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." От Иоанна 20:28.

Максим Jw

В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

Соболев Валерий

хватит крутить и изворачиваться, написано чёрным по белому - " Господь мой и Бог мой!" всё!

Максим Jw

Доказывает ли восклицание Фомы в Иоанна 20:28, что Иисус — Бог?
Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» (Иоан. 10:34, 35, СП; Пс. 82:1—6 [81:1—6, СП]). А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к Иегове, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» (Иоан. 1:18). В Исаии 9:6 Иисус пророчески описывается как «Бог крепкий», а не Бог Всемогущий. Все это согласуется с тем, что в Иоанна 1:1 Иисус называется «богом» или «Божественным».

Сделать правильный вывод относительно слов Фомы помогает контекст. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3). После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу... к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17). Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31). Поэтому если кто-то, читая восклицание Фомы, приходит к выводу, что Иисус — «единственный истинный Бог» или что он — «Бог Сын» как часть Троицы, тогда ему стоит еще раз взглянуть на слова самого Иисуса (стих 17) и на ясный вывод, сделанный апостолом Иоанном (стих 31).

В М

ничего.. когда мы рождались. тогда крестились..

Максим Jw

Крещение младенцев не основано на Библии 🙂 Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться, а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение.

В М

Это не крещение называется уже второй раз.

В М

Конфирмация - именно так и воспринимал это действо Иоанн Баптист.

Максим Jw

«В Евангелиях нет никакого доказательства, показывающего, что таинство конфирмации был установлен Самим Христом», — признает New Catholic Encyclopedia (Новая католическая энциклопедия). Почему же позже церковные учители содействовали учению совершенствовать крещение вторым обрядом, включающего в себя, возможно, помазание елеем и рукоположение, обряд, который был бы необходым, чтобы сделать человека более полным членом церкви?
Как же конфирмация взяла свое начало?
Крещение младенцев — один из ключевых факторов, который повел к необходимости добавочного таинства. «Понимая, какие возникли проблемы в связи с крещением младенцев, — говорит книга Christianity (Христианство), — церкви... обрядом конфирмации [утверждения] позже в жизни крещенного напоминают ему о значении его крещения. Служит ли, однако, конфирмация действительно той цели, чтобы напомнить человеку о настоящем значении крещения, или затемняет она правду о крещении?
Факт тот, что в Библии нет никакой поддержки для крещения младенцев. Например, обрызгивание ребенка водой не освобождает его от первородного греха; это может сделать лишь вера в искупительную жертву Иисуса Христа (Иоанна 3:16, 36; 1 Иоанна 1:7). Крещение водой — это символический акт, свидетельствующий о том, что принимающий крещение полностью посвятил себя Иегове Богу через Иисуса, чтобы выполнять волю Бога. Крещение в воде не для младенцев, а для учеников — для «верующих» (Матфея 28:19, 20; Деяние 8:12).

В М

Ну так подтвердили ..

Дед Буквоед

Умирает старое в человеке и рождается новое.

Максим Jw

Что именно умирает и что рождается?

Дед Буквоед

Почитайте Евангелие.

Максим Jw

Я то в курсе. Я вас спрашиваю 🙂

Дед Буквоед

Значит мы оба в курсе!

Максим Jw

Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Дед Буквоед

Мы с тобой одной крови! Надеюсь поймешь.

Свет - Мария Стрижевская

ЗДОРОВЬЕ И СМЫВАНИЕ ВСЕХ ГРЕХОВ ПОРЧЕЙ

Максим Jw

Спасибо за ответ. Но не самом деле крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.