Сергей Логинов

У нас на Кубани делают растительное масло из местных сортов растения, которое растет почти по всей территории России, оно черного цвета, довольно вкусное и стоит в среднем как оливковое 850-900 руб за 1 литр, пользуется спросом, не везде есть в продаже, только в специализированных магазинах, как думаете, из чего оно сделано?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Есть много растений, из которых можно давить масло с помощью отжима, тогда она более вкусное, полезное, хотя и более дорогое, но практически все масла или светлые, или черные, темное только одно- МАСЛО ПАСЛЕНОВОЕ. Вот тут со мной сидит прабабушка и она говорит, что в ВОВ с пасленом она пекла пироги, варила варенье, ела ягоды, вроде как виноград мелкий, но когда ягоды уже черные, спелые. У меня есть дом в Крыму, и паслен тоже есть, но так для красоты растет, потому что винограда там у меня 2 сотки, много фруктовых деревьев. А выпечку я не люблю и варенье тоже, мне нравится все свежее. И соленьев никаких не люблю из овощей и грибов. Только свежее. А вот растет еще лебеда. Я с ней люблю ши

Vladimir Osheschko

Если это паслен, то он растет как сорняк и не в таких количествах, что бы давить масло. Стало быть должна существовать культура его возделывания в промышленных масштабах. Очень сожалею, что в России забыта культура получения конопляного масла. Ведь эта конопля отличается от наркотикосодержащей. Зачем же ребенка с водой выливать!?

Сергей Логинов

Конопляное у нас тоже продают

Vladimir Osheschko

Желательно расширить географию его продажи.

Роза Хасанова

В обиходе всегда опираемся на подсолничное. а для "лечения льняное", для салатов оливковое и не ломаем себе голову " заморскими маслами""

Сергей Логинов

Это растение из которого делают черное масло высаживает почти каждый сельский житель России.

Валентина Карпенко

...круто...

Роза Хасанова

Так не томите. назовите, может и мы будем выращивать на своих фазендах

Сергей Логинов

в личке

Галина Доценко

Есть два варианта. Рапс и паслён. И про тот и про другой мне в детстве бабушка говорила. Но уже не помню, какого цвета масло.

Сергей Логинов

Оба не подходят

Галина Доценко

ошиблась значит

Наблюдающий Из Нло

паслён, наверное, хотя никогда такого не видел
масла
а паслён ел, у нас в Сибири такой растёт, он маслянистый

Сергей Логинов

У нас не растет, если где и есть отдельные дикорастущие кусты.

Наблюдающий Из Нло

а из чего тогда делают у вас?

Сергей Логинов

в личке

Наблюдающий Из Нло

спасибо

Alisa Warshavsky

Никак не думаю! Никогда не сталкивалась! А что это за масло такое?;

Сергей Логинов

в личке

Валентина Хачатурян

Заинтриговали, даже не знаю что и предположить... конопляное?

Сергей Логинов

так оно светлое

Валентина Хачатурян

я не видела, признаюсь... а вы о каком масле?

Сергей Логинов

в личке

Валентина Хачатурян

прочитала - удивили

Антонина Соловьева

🍈жалко, ныма тут смайлика - гарбуза! До Тобэ ны докатывся?😋

Rafail Kanyukaev

раньше у нас в Поволжье били масло из лесных орехов (лещина)

Сергей Логинов

Но оно же не черное, из фундука тоже делают, та же самая лещина.

Маша Ерёмина

Никогда не встречала черного раст. масла. Нет вариантов.

Та
Татьяна

ну это красивое желтое море видали на ваших полях

Сергей Логинов

точно, желтое оно, но не всегда

Та
Татьяна

почти до самого созревания

Сергей Логинов

У меня на даче красноватый цвет, желтого нет, или серо зеленый вызревший.

Ве
Вероника

Название вашего масла ?Вы говорите о горчичном?

Сергей Логинов

Конечно же нет, более распространенная культура, чем горчица

Ве
Вероника

Так какое ?

Татьяна

Есть какое то растение, черное сорго. Оно?

Татьяна

Арбуз?

Сергей Логинов

Арбузные семечки любите есть?

Татьяна

нет. Так из них чёрное масло?

Сергей Логинов

Нет конечно

Татьяна

Огурец, дыня это вряд ли. Тыква? Сомнительно.

Дэ
Дэн!!!

..из арбузов...подкрашивая сливой...😎

Сергей Логинов

А что масло из сливы совершенно черное?

Дэ
Дэн!!!

Да

Сергей Логинов

Ну и считайте так дальше.

Дэ
Дэн!!!

🤣

Tp
Tpикcтep

в России только крапивы дофига 🤣

Сергей Логинов

Это растение растет почти у каждого сельского жителя России

Michael Lvovich Kunin

Скорее всего из льна. Цвет похож.

Сергей Логинов

На Кубани лен не производят, а эта культура растет почти у каждого сельского жителя России.

Michael Lvovich Kunin

Вот уж не задача.

Людмила Мухорина

Подсолнечное не рафинированное\

Сергей Логинов

Так оно светлое, только непрозрачное, а не черное

Сергей Васюкевич

Это не масло черного тмина?

Сергей Логинов

У черного тмина масло темное, но прозрачное, а не черное, да и стоит намного дороже.

Сергей Васюкевич

Вы заинтриговали... Кстати, а как оно на вкус и куда и где используется?

Сергей Логинов

Для еды конечно, в основном для салата

Сергей Васюкевич

Ну, а название у этого масла.....

Сергей Логинов

в личке

Марго Беккер

и думать не буду, не знааю..

Леонид Солодарь

Это нефтяные фракции!

Сергей Логинов

Почти у каждого сельского жителя России эта культура растет.

Леонид Солодарь

В Рашке не растёт.

Сергей Логинов

В Рашке может и нет, а по всей России растет, за исключением Крайнего Севера.