Valentina

Замкнутость, нежелание и неумение общаться с людьми — это один из признаков высокой гордыни.

Ответы · страница 2
Дж
Джони

Это не гордыня

Дж
Джони

возможно это переходит потом к болезни

Елена Сергеевна

Не согласна.

Георгий Полежаев

👍

Valentina

В Иерусалиме жила одна девственница, которая шесть лет провела в своей келье, ведя жизнь подвижническую. Она носила власяницу и отреклась от всех земных удовольствий. Но потом бес тщеславия и гордости возбудил в ней желание осуждать других людей. И благодать Божия оставила ее за чрезмерную гордость, и она впала в блуд. Это случилось потому, что она подвизалась не из любви к Богу, а напоказ, ради суетной славы. Когда же она пришла в опьянение от демона гордости, святой ангел, страж целомудрия, оставил ее.