Анатолий Кретов

Как придать речи необходимую для понимания чистоту и ясность?

Ответы
Сергей Кащик

Заниматься логопедическими и риторическими упражнениями. чаще проговаривать скороговорки, читать вслух и с интонаией стихи разных поэтов, песть песни разными тональностями, чаще пить тёплое питьё. Способов масса - было бы желание выработать дикцию и учиться красиво разговаривать.....

Irina Bogomolova

Читать.говорить.слущать записанные на флешку или кассету литературные произведения.в чтении быть очень выборочными.т к больше половины написанного—откровенный мусор.удачи.спасибо за простой но ооочень для многих насущный вопрос.

Анатолий Кретов

И вам спасибо, за такой ответ -
Всем в Коста - Рика пламенный привет!!!

Irina Bogomolova

Меня там уже неделя как нет...но есть куда передать!

Валентина Ерефеева

Только Бог Вот ответ о душе девочки аутика «Душа – это такое пустое место в человеке, которое человек может заполнить Богом или сатаной». Кто из взрослых способен дать такой ответ?

Александр

Поговорить в микрофон и записать. Лучше распевать текст. И азы вокала в помощь. Произносить некоторые слоги целая наука. Вон как дикторов гоняют по скороговоркам.

Галина Захарова

надо много читать ! осознавая прочитанное и с умением применить это ! открывается тогда канал ясности и все будет замечательно...

Романтик Z

Меня всегда поражает, как говорят пишущие журналисты. Ни одного лишнего слова. Всегда в точку. Это из личного общения, а не по ТВ.

Anatolij Dridzo

Работать над лексикой. Учиться внятно произносить слова, грамотно строить предложения, увеличивать словарный запас.

Viktor Dratch

перестать общаться с придурками, не смотреть телик, не входить в интернет - там этого нет...читайте классику...

Геннадий Витальевич Чичеров

"В любую речь для аромата
и чтобы ясность уберечь,
добавить если каплю мата -
намного ярче станет речь !"

Елена

Много читать, разговаривать с зеркалом, записывать свою речь и прослушивать, изучать словарь синонимов.

Анатолий Кретов

Наверное Вы в школе были зубрилой..

Елена

Совсем нет. просто у меня с русским языком хорошо.

Анатолий Кретов

Понятно. Простите если обидел..

Елена

😄

Лев Дувидович Перкис

«....уж тем ты виноват, что хочется мне кушать» - сказал и в тёмный лес ягнёнка поволок» И. А. Крылов.

Алексей Малахов

Необходимо использовать лексикон и понятийный аппарат, доступный оппоненту или их группе.

Анатолий Кретов

Очень хорошо!

Господин Дроссельмейер

Никак. Важно найти своего слушателя или читателя. На всякий бред найдётся свой пониматель.

Олёнка Ооо

...а стоит ли бисер метать?....*а вы друзья как не садитесь...все ж в музыканты не годитесь...*

Анатолий Кретов

Стоит, не всегда же вы в свинарнике..

Олёнка Ооо

...а тогда вас и так поймут...если вы в нужной аудитории....

Анатолий Кретов

Качество понимания зависит от вас..

Олёнка Ооо

...и от аудитории тоже.....

Анатолий Кретов

Вот и подбирайте для каждой

Олёнка Ооо

ок...постараюсь...

Галина Алекс.

Купите грецкие орехи или.что надежней гальку.да покрупнее и начинайте .тренируйтесь.

Анатолий Кретов

Какой ответ!!! Открыт секрет ораторов, политиков, чтецов... Но, как сказал один поэт, Такой вопрос закрыт для всех глупцов.

Галина Алекс.

Если решили профессию ритора освоить .работайте.

В М

Говорите просто и относительно короткими предложениями. Не философствуйте, шутите.

Галина Золотарева

Ну, это, так сказать , надо что ли как бы выражаться ясно и более или менее чисто😇

Aлександр Кузьмин

Речь - это способ передачи информации . Подумайте - а надо ваще её передавать ?🤔

Константин Раду / Ра-Ду

Учиться надо в Общественной Организации "Академия Ярослава Мудрого НАУ ЭРА" ...

Альбина

зачем там учиться в Общественной Организации "Академия Ярослава Мудрого НАУ ЭРА"?

Константин Раду / Ра-Ду

Дай мне свой емейл я вышлю дополнительную информацию об Академии. Эта Академия ближе всех подошла к Правде и Истине ... Сильно рекомендую изучить этот вопрос внимательно. И пройти базовое обучение через интернет. Пропустить информацию через себя и увидеть всю картину, которой эта организация располагает, а не частично с других источников.

Альбина

кому ваша правда нужна,нужно работать и жить

Lana =======

Это дар. Кто ясно мыслит-ясно излагает. И ни один университет этому не научит.