Ма
Марта

Разница в возрасте супругов; хорошо или плохо? Ваше мнение.

Ответы
Александр Сгибнев

Существуетъ нѣсколько различныхъ мнѣній по этому вопросу. Одни утверждаютъ, что упрощенная совѣтская орѳографія, къ которой уже привыкло цѣлое поколѣніе, должна быть принята всѣми, кто такъ или иначе соприкасается, по своей дѣятельности, съ народными массами. Другіе, въ томъ числѣ нѣкоторые видные ученые зарубежья и даже Совѣтскаго Союза, считаютъ, что реформа сдѣлана слишкомъ поспѣшно и ненаучно. Наконецъ, третьи, отмѣчая ошибки и даже нелѣпости совѣтской орѳографіи, вносятъ свои собственныя поправки, создавая, такимъ образомъ, «среднюю» орѳографію, не отвѣчающую вполнѣ ни старой, ни новой. Къ характеристикѣ этого послѣдняго направленія и его оправданія приводимъ слѣдующіе примѣры.

Ни одинъ, говорятъ они, мыслящій человѣкъ не станетъ писать слово «Богъ» съ маленькой буквы, какъ это принято въ совѣтской грамматикѣ. Твердый знакъ «ъ» — нѣкоторые упраздняютъ въ концѣ слова ради экономіи мѣста, но сохраняютъ его тамъ, гдѣ совѣтское правописаніе ставитъ апострофъ. Примѣненіе предлога «без» въ сложныхъ словообразованіяхъ вызываетъ также недоумѣніе: въ стремленіи упростить грамматику, совѣтская реформа подчинила предлогъ «без» тому же правилу, какъ и предлоги «воз», «из», «низ», «раз», въ которыхъ буква «з», въ извѣстныхъ случаяхъ, переходитъ въ «с». Вслѣдствіе этого обобщенія, по совѣтскому правописанію пишутъ: «бестолковый», «бесстрашный», «беснравственный», «бесродный» и т. п. Даже въ фонетическомъ (звуковомъ) отношеніи, на которомъ зиждется совѣтская реформа, получается нелѣпость, т. к. слово пріобрѣтаетъ другой смыслъ при звуковомъ воспріятіи.

Игорь Гранаткин

Я считаю, что муж может быть старше жены в пределах 5 лет, и никак не наоборот. Большая разница неизбежно создаст различия в интересах, миропонимании( хоть и будет некоторое время не очень заметно), а соответственно во взглядах и увлечениях.Муж младше жены с комплексом ребенка-переростка( передоросля) поменял мамину грудь на женину.Эдипов комплекс достаточно описан в литературе по психологии.

Ма
Марта

Спасибо Игорь за ответ.

Elena Zueva

хорошо, у дочери муж старше ее на 15 лет, это здорово , и дочку прекрасную родили и уважают друг друга и конечно у них любовь, дочь уже второй раз замужем, первый был на 7 лет старше, но ни рыба , ни мясо, а сейчас я вижу как она счастлива, с первым прожила 6.5 лет

Ма
Марта

Слава Богу. Искренне рада за вашу дочь. Счастья вам и её семье.

Владимир Томилов

Мне 79. Моей супруге 65. Выглядим мы оба совершенно одинаково. И второй вопрос. Женщины никогда не бывают умными. Поэтому с самого начала жизни с мужем, ей нужен хороший наставник и в третьих Неравные браки, когда муж старше, редко заканчиваются разводами.

Ма
Марта

Спасибо. Вы старше своей жены но однако вы не разведены а живёте вместе, хотя утверждаете, что женщина глупа. Может потому она и глупа, что живя с вами в свои 65 выглядит как вы на 79.

Иори

Я скажу так - во всём нужно чувство меры. Оно нужно при выборе гардероба, при приготовлении пищи, при общении с людьми. Это чувство меры ещё называют вкусом. При выборе партнёра чувство меры тоже необходимо и его рамки должны быть в разумных пределах

Ма
Марта

Вы правы. Благодарю.

Всякослав

Пять лет. Нормально, если мужчина старше. Больше уже сложнее. Если мужчина старше лет на 10, через какое то время женщине будет не хватать секса. Если женщина старше лет на 7-12, то через какое то время она перестанет возбуждать мужчину .

Сергей Поляков

Сплав красоты и мудрости. Конечно хорошо, и чем разность больше, тем лучше - можно под дурака скосить: -Дорогая, я зашел, что б исполнить свой супружеский долг .. - Да Вы уже приходили сегодня два раза..! -Ой, а я и не помню..)

Ма
Марта

Спасибо.

Алексей Гришанин

хорошо, но до определённых границ. мужчина старше женщины отпимально - четыре, пять лет. женщина старше мужчины (в моём понимании не больше трёх) но бывает и больше разница.

Ма
Марта

Спасибо. Я с вами согласна.

Ирина Кубарко

моя свекровь в четвертый раз вышла замуж и ее муж старше ее лет на пять, до этого были все моложе лет на 8-10. Она сказала "вот вышла замуж за старика и сама состарилась"

Фарида Тогашева

Меня тоже мучает этот вопрос .Если мужчина старше это -хорошо, если женщина -плохо. Хотя да...если учесть разницу в развитии ,то тогда мужчина должен быть по-старше .

Ма
Марта

Верно.

Фарида Тогашева

Благодарю

Валерий Маминов

В советские времена читал по этому поводу лит-ру , где идеалом считалось , когда муж старше жены лет на 5, это учитывая физиологию человека и давалось обоснование

Ма
Марта

Благодарю за ответ.

Ольга Ольга

Нет однозначного ответа. У кого-то пять лет, где мужчина старше-плохо, у кого-то норма...а вот наоборот- как-то общество, да и сами женщины, реагируют неоднозначно

Тася Гаврик

Главное - смотреть в одну сторону и искренне любить друг друга....возраст роли не играет. Общие интересы, одинаковые взгляды на вещи....и успех паре обеспечен)))

Aleksandr Tarasenko

Я думаю вощраст не имеет значение так как у людей мышление разное есть 30 лет а в голове как у 5 летнего вто время у когда у гораздо моложе человека ума больше

Ма
Марта

Вы правы. Согласна с вами.

Helen Brown

Большая разница, Вы имеете в виду? Мне кажется, максимум 5 лет, чтобы быть в одном поколении. Больше уже тяжело. Но бывают случаи, когда это не имеет значения.

Ма
Марта

Благодарю Helen за ответ.

Виктор Г

а почему может быть плохо,их выбор им хорошо ,они ведь супруги,если ,б было плохо ,супругами наверно бы не были .А вот наше мнение на сей счет безразници

Роланд Деханов

Мой отец был старше матери на 26 лет-и отношения их с определенного возраста стали просто плохими,физиология к сожалению довлеет над любовью!

Ма
Марта

Вы правы.

Ра
Раф

нормальной считается разница до 6 лет (муж старше), но индивидуальность также нельзя исключать, если им хорошо и никому не мешают, пусть живут

Вадим Каменцев

первая жена на 4.5лет старше ,вторая на 12 лет моложе .думаю в дальнейшем повторитьразницу в годах .А ИМЕННО 16.5 ЛЕТ ,ОКРУГЛЯЯ....17...НЕ СТАРШЕ 67МИ

Ма
Марта

Спасибо.

Вадим Каменцев

за что спасибо? я же не предлагаю Вам сердце(два инфарктика),руки заняты костылями.

Ма
Марта

Спасибо за ваш ответ.

Мурат Джумагажаев

Мне как мужчине -приятно иметь супругу моложе себя и тело молодое и слушаеться и смотрит на меня как на идола и спасителя разве не приятно

Ма
Марта

Это по началу.

Мурат Джумагажаев

Ну а там разберемся не жалко ради этих моментов