Ла
Лада

Дед мой был, на фронт отправлен,
В самый первый день войны,
С того места, где стоял,
Не попрощавшись с женой, детьми.
Бабушка 20 км на лошади скакала,
Чтобы увидеться, сказать прощай.
А он, как заклинанье повторял:
Она успеет...она успеет...
Но не успела, нет, лишь увидев,
И в жизни, как в кино бывает,
Уходящего поезда, дым вдалеке,
И канул он в небытие, без вести,
Не осталось даже фото от него,
Не получили ни одной весточки. А как было это у вашего деда?

Ответы
Во
Водяной

Деды воевали в Первую Мировую и Гражданскую! А фашистов били родные дяди. О них я рассказ написал, как два родных брата встретились перед Курской битвой! И Слава Богу они вернулись домой с тяжёлыми ранениями, но живые!

Ла
Лада

Здорово, спасибо

Во
Водяной

Сквозь годы пристально мы смотрим,
На память называем имена
Кто не дожил и тех, кто видел
Как шествует Победная Весна!

Я часто видел матерей солдатских,
В безмолвии стоящих там
Где у порога смерти о бессмертии
Солдаты песню завещали нам!

Гранитный молчаливый камень
Твердит одно нам много лет -
Не песню – жизнь нам подарили
Ту, что беречь нам дан завет.

Со слов родителей я знаю –
Какой Великий праздник был –
Смеялись веселились даже те
К кому с войны никто не приходил!

Победа над фашистами незыблема!
Но отобрать её пытаются у нас.
А наши деды и отцы сложили головы,
Чтоб мирно жили все сейчас!

Хотят такие сволочи, как Соросы,
Перелопатить мир лопатою войны!
Чтоб денег награбастать в свой карман бездонный,
Чтоб приходили к нам кошмаров сны!

Добыли мы Победу в годы тех кошмаров
С огромными потерями для страны Родной!
И вновь хотят втянуть нас в это пекло.
Но в память о ПОЛКЕ БЕССМЕРТНОМ
НЕ ОТДАДИМ НИ ПЯДИ НИ ОДНОЙ!

Ла
Лада

✋

Ла
Лада

Светлая память всем погибшим и честь всем еще живушим

Владимир Лебедев

Мой отец призывался в армию 22 июня 1941 года. Он сидел на вокзале в г. Гомеле, ждал отправки. Вдруг началась бомбежка. Его сразу в окопы. Так всю войну до Берлина прошёл. Ранений весь. Прожил 66 лет. Умер в 1988 году.

Ла
Лада

Вот и моего деда так же забрали.А вашему , и вам, можно сказать, вы своего деда знали

Владимир Лебедев

Да, в моей семье погибших близких нет. Только двоюродные и дальние. Но у меня и мать фронтовичка. Переводчица. Она в 20 лет была седая, потому что своих одноклассников евреев заставили закапывать фашисты.

Ла
Лада

Да война страшная была, светлая память всем погибшим и честь всем еще живушим

Владимир Лебедев

Мало осталось живых. Самые молодые.

Ла
Лада

Это да

Sergey Kashirin

Мой был тяжело ранен в Гражданскую войну и в Отечественной не призывался.

Ла
Лада

Из за ранения

Sergey Kashirin

Были ампутированы два ребра и часть левой доли лёгкого, но он прожил 94 года.

Ла
Лада

Да, какой молодец он, здорлво

Sergey Kashirin

Говорил, что после отрубленного шашкой лёгкого пришлось бросить курить. Но свою стопку водки за обедом выпивал регулярно. Хорошо играл в шахматы до последних дней и меня приучил.

Ла
Лада

Троекратное ура , такому человеку😃✋

Sergey Kashirin

В семье его все звали Ванечкой, несмотря на возраст.

Ла
Лада

Потому что хороший человек

Отшельник, Но Не Монах

Моих дедов забрали еще до ВОВ . Одного растреляли, а другой пропал ...

Ла
Лада

Да война страшная была, светлая память всем погибшим и честь всем еще живушим

Отшельник, Но Не Монах

Честь тем кто выжил и всем кто живет с достоинством...

Echis Carinatus

Один дед был репрессирован, другой отправлен.

Ла
Лада

Не погибли?

Echis Carinatus

Неизвестно ни об одном

Ла
Лада

Неизвестность обычно не дает покоя, но и дает надежду

Галина Архипова

ТОЖЕ УШЁЛ И НЕ ВЕРНУЛСЯ ..ДЕТИ РОСЛИ БЕЗ ПАПЫ

Ла
Лада

А моя бабушка, до преклонного возраста лет до 55, была одна и поплакивала частенько, но однажды в гости к соседям приехал издалека родственник и влюбился долго уговаривал ее , но она была непреклонна.Тогда он нашел подход к ее сыновьям, он им понравился, вот они ее и говорили, знали, как ей тяжело было одной растить 4 х детей, как ей тяжело одной.

Ла
Лада

Она прожила с ним 10 лет до его смерти, и ни разу не пожалела об этом, такие трогательные у них были отношения

Галина Архипова

А НАША БАБУШКА ТАК БОЛЬШЕ И НЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ НИ ЗА КОГО...Я ТОГДА ЭТОГО НЕ ПОНИМАЛА А НАДО БЫЛО ВСЁ ВСЁ РАЗУЗНАТЬ ПРО НЕГО ПРО НЕЁ..А МЫ ПРОСТО ЖИЛИ И ЖИЛИ..МОЙ ПАПА УТОНУЛ РАНО В 29 ЛЕТ И ВОТ ОНА КАК ПРИЕХАЛА К НАМ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПОМОЧЬ СВОЕЙ ДОЧЕРИ ТАК И ОСТАЛАСЬ У НАС ЖИТЬ А В 17 ЛЕТ Я УЕХАЛА ИЗ ДОМА --- МОСКВУ ПОКОРЯТЬ ..ИЗ СИБИРИ ...НО ОНА ПЕРЕД МОИМИ РОДАМИ УМЕРЛА ХОТЯ МАМА И СКРЫВАЛА ОТ МЕНЯ ЭТО НО Я ПОЧУВСТВОВАЛА --ЧТО БАБУШКИ НЕТ В ЖИВЫХ..

Ла
Лада

Я тоже очень любила свою бабушку, светлая добрая память всем почившим и погибшим

Галина Архипова

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ !!! МЫ ИХ ПОМНИМ И ЛЮБИМ!! ПУСТЬ СПЯТ СПОКОЙНО !!

Ла
Лада

Да , любим и помним

Андрей Калашников

Мои два деда чудом выжили по несколько раз...

Ла
Лада

Везунчики , молодцы, честь им и хвала, а вам везение их передалось

Михаил Школьник

Моего расстреляли вместе с бабушкой

Ла
Лада

А где они жили тогда?

Михаил Школьник

в Киеве

Ла
Лада

Светлая им память

Михаил Школьник

Спасибо!

Ег
Егор

Моих дедов партизан повесили

Ла
Лада

А где они жили тогда?

Ег
Егор

В Польше

Ла
Лада

Светлая память им

Сергей Бочков

дед уже по возрасту не попал

Толя Попов

👍😯