Ла
Лада

Мой дед был на фронт отправлен,
В самый первый день войны,
С того места, где стоял...
Не попрощавшись с женой, детьми.
Бабушка вёрст 20 на лошади скакала,
Чтобы увидеться и попрощаться,
А он, на вокзале, как заклинанье
Повторял: она успеет, она успеет,
Но не успела, нет, увидев лишь...
И в жизни, как в кино бывает,
Уходящего поезда, дым вдалеке
И канул он в небытие...
Как без вести пропавший,
Не осталось даже фото от него,
Не получили ни одной весточки. А как это было с вашим?

Ответы
Muza

🖼 И по его письмам я написало стихотворение. Ничего не придумала, кроме последнего четверостишия, но он умел говорить о себе с иронией. Несколько писем с фронта

Посвящается Федякову Валентину Семёновичу,
лейтенанту танковых войск, погибшему в в 43-ем.
----------------------------------------------

Здравствуй, мама, как наш дом, как братья?
Пусть не ленятся, все знанья будут впрок.
К Вам с любовью. Но несметной ратью
Движутся фашисты на Восток.

Здравствуй, мама, я по вас скучаю,
Мне вчера сравнялось 20 лет.
Как там девочки? А про мальчишек знаю,
Все на фронте, и уж многих нет.

Здравствуй, мама, посылаю денег,
Братьям, что-нибудь на них купи,
Мне ль до офицерских похождений?-
Здесь запарка, тренировок пик.

Ты твердила, мама, что успею
Нагуляться, дома столько дел!
Завтра в бой, я смел, не оробею…
Ничего я, мама, не успел!

Будем бить проклятых оккупантов,
Чтоб их, гадов, в порошок стереть!
Но с друзьями из горящих танков,
Не сдадимся в плен, уж лучше смерть!

Так и вышло, мама, так и вышло
Ты не плачь, лишь помни обо мне
Из меня вояка некудышний,
Лишь пол -года был я на войне.

Ла
Лада

🤔

Се
Сергей

Бывает и так: призвали в диверсионную группу. Обучили, натаскали и в самолёт в тыл в Чехословакию. А там их уже фрицы ждали переколпашили всех, плен. Сбежал, ладно он украинец был язык с деревеньскими нашёл, но сдали. Уже у тюрьме отмудохали так, что инвалидом сделали, но по сути он и задания не знал. Он в качестве для отвода глаз был. Уже перед приходом фронта опять сбежал, месяц прятался, к своим пришёл. И тут опять хрясь, шпионом оказался, правда с его слов не били и так весь переломный был. В общем в 50е откинулся, а про войну и сказать ни чего не может, ни паспорта, ни военного, только рёбра наружу срослись. Так в гимнастёрке богу душу и отдал. На 9 мая не ходил, ему стыдно было

Ла
Лада

Ужасно, еще худе чем на фронте, бедолага, такая страшная участь

Юлия Алексеева

Деда призвали в 1942, бабушка и другие женщины пекли и возили солдатикам хлеб в часть. Пропал без вести осенью 1942 под Мясным бором. Осталось четверо детей. Приходили в деревню, домой, искали, тыкали штыками сено. После войны, один из вернувшихся рассказал, что вместе выходили из окружения, перед линией фронта оставил раненого деда под ёлкой и пошел в разведку, а когда вернулся деда на месте не оказалось. Не знаю, правду ли рассказал.

Ла
Лада

Светлая ему память

Юлия Алексеева

Да, и миллионам таких же.

Рамиль Абдурахманов

моего отца забрали сперва в финскую войну в 1939году ему было 18летОН с 1921года отправили сКазани потом воевал с фашистами под Москвой всю Беларусию прошел пешком ели мертвых лошадей выживали потом Польшу где травили наших не давали кусочка хлеба освобождал ВЕНУ И закончил на озеле БАЛАТОН в1945году

Ла
Лада

Какой мужественный, честь ему и слава

Rafail Kanyukaev

Сначала отбыл 10лет по 58 статье, в первый же день войны ушёл на фронт, погиб под Ленинградом в декабре 1941г, чтоб детям не платить объявили без вести попавшим, дядя на берегу Днепра, в Пятихатках навечно в братской могиле

Ла
Лада

Да а, тяжелая судьба, светлая ему память, таких было много в то время, в том числе и моя семья

Александр Харитонов

Мой дед после училища попал на фронт и в первом боевом вылете пропал без вести,пришел только после войны,а бабушка опоздала на работу на сорок минут дали два года лагерей не смотря что у нее восьмимесячная дочь

Ла
Лада

Моего прадеда тоже расстреляли ни за что, по мстительному доносу недруга

Ла
Лада

И это ужасно

Александр Харитонов

Много так людей сгинул кто где

Ла
Лада

Да уж время смутное было, я до сиз пор помню, как взросоые даже своим детям боялись что то говорить, не дай бог чтобы ничего не случилось

Александр Харитонов

Нам сейчас это трудно понять,особенно для молодежи

Ла
Лада

Все забывается, сейчас уже об ужасных 90 х годах не все помнят и не верят, что все Что было правда, даже о том, что два десятилетия назад мы ни о каких мобильных не помышляли

Александр Харитонов

Да и люди меньше стали читать

Наталья Самойленко

У моей бабушки,по материнской линии,тоже муж пропал без вести.Как выживали,страшно подумать,тогда считалось если без вести-враг народа,ни карточек продуктовых не было.Как рассказывали что кушали,плакала.

Ла
Лада

Да, так и было, могли любую причину найти для этого, даже опоздание на работу...а без вести, тем более

Жа
Жанна

Мой дед вернулся с войны 1953 ,году закончил войну в 44м под Смоленском, до дома не доехал посадили. Он знал языки немецкий и французский. Потом преподавал в Сельскохозяйственном институте, умер в 1992

Ла
Лада

Ндааа, надо же войну прошел, а тут, жаль, несправедливо, человек воевал,

Жа
Жанна

Про войну рассказывал, а а про лагерь нет, обида засела , думаю

Ла
Лада

Я его понимаю

Николай Дубровский

Мой без вести пропал......... Бабка троих подняла. А вот недавно на "Мемориале" нашёл скан: погиб дед, оказывается... и дата есть и место... А бабка его ждала и пенсию не получала...............

Ла
Лада

Нажать конечно, но тогда много неразбериха было наверное, моя Бабушка тоже не получала

Николай Дубровский

Человеческий фактор............ Ну, почему? Только в России этот фактор существует?

Ла
Лада

Нет, не только

Николай Дубровский

Но только в России героев не чтят как положено. Восторгаются военачальниками, которые есть бездари...

Ла
Лада

А вы жили долго еще где нибудь, чтобы судить об этом?

Николай Дубровский

Я служил в интернациональном батальоне........ А вообще-то я не имею права судить, просто это моё мнение!

Ла
Лада

Оку

Валентина Носкова (Александрова)

Мой отец ушел на фронт в 41 , воевал ,под Старой Руссой был тяжело ранен,он был снайпером , домой привезли его на носилках в 43 ,Постепенно выздоравливал ,хромал ,но пошел работать ,,,,

Ла
Лада

Да, страшная была война для нас, светлая память погибшим и честь же живым

Ирина Авдеева

Мой дед тоже воевал но его забрали из деревни в июле из Ивановской области ,попал он на Ленинградский Фронт,при обороне Ленинграда был ранен и умер в госпитале в блокаду.

Ла
Лада

Светлая ему память

Ирина Авдеева

Светлая память всем погибшим в этой войне !

Константин Лисицын

Клепа!Мой также канул в лету...Приблизительно нашел. Съезжу с правнуком;как подрастет.за фамильярность простите! Первая дивизия наррдного опрлчения из Москвы .

Ла
Лада

Молодец, светлая ему память

Константин Лисицын

Спасибо!!!

Жанна Макаренко

А мой прадед незадолго до начала войны рассказал анекдот. Кто-то сразу донес. Деда посадили в СИЗО. Оттуда и попал в штрафбат сразу. И погиб в первый год войны.

Ла
Лада

Ужасно, я знаю так было, сочувствую...

Michael Lvovich Kunin

А наш ,так и не доехал до фронта -налетела авиация и разбомбила эшелон !Очнулся в госпитале !Нога в гипсе укороченная на 7 см !Так и прожил с такой ногой!

Ла
Лада

Да, судьба, но хоть жив остался

Даулет Оразаи

всех расстреляли перед воинои враги народа оставшиеся дети были малы один только достиг призывного возраста его не взяли он понимал и помнил

Ла
Лада

Да... жесткое время было

Даулет Оразаи

сеичас не лутче там где воина

Николай Болдырев

В Первую Мировую, мой дядя воевал лошадь у него была очень строптивая, в одну из атак она взбесилась и унесла его к немцам, он пропал без вести.

Ла
Лада

Да, судьба с ним поступила жестко

«Луиzа Каzaти»

Мой дед вернулся. С ранениями, весь седой. Было для кого возвращаться. Семеро дочерей. После войны ещё двоихх родили. Другого расстреляли в 38

Ла
Лада

Да судьба, светлая им память

«Луиzа Каzaти»

И вашим светлая память

Ла
Лада

Спасибо

Во
Водяной

Все дяди мои вернулись с фронта. Двое из них даже перед Курской битвой встретились, хотя служили - один в авиации, другой в артиллерии.

Алекс Венцель

Отец с матерью воевали: Он был подводником на Балтике, а она летала на штурмовике, горела в самолёте...Хотите мой рассказ про это?

Александр Кишинёв

С моим дедом произошла точно такая же ситуация. Делали запрос уже в наше время и получили ответ, что якобы погиб в концлагере.

Ла
Лада

Да...еще и такие ему страдания достались, светлая память

Александр Кишинёв

Поздравляю Вас с Международным Женским Днём 8 Марта!!! Желаю Вам: крепкого здоровья, успехов, счастья, долгих лет, любви, удачи и везения, и чтоб никто и никогда не портил Ваше настроение!!! Всегда будь девочкой здоровой, активной, озорной, весёлой, счастливой, ласковой и милой, очень желанной и любимой!!!

Ла
Лада

Спасибо Вам большое😊