Alex Sher

По мотивам "Лолиты"
Набоков был самым первым и великим «троллем». Он сто лет назад, написал роман, где самое чудовищное деяние персонажа – убийство невинного человека. Бессмысленное и отмороженное. Но введя эту тему сожительства с Лолитой – сделал так, что на первое место выступает именно она, эта «педофильская» тема. Чем создал действительно хорошую лакмусовую бумажку для анализа мировосприятия и общей здравости читателей. Все запомнили только про "это"

Ответы
Оксана Алферова

Дело в следующем. То, что у Гумберта съехала крыша по части недоросли - это одно. А убийство.. Он наказал виновного. А-ля, Раскольников и старуха процентщица. И запомнился этот аспект, ввиду того, что убийства случались и освещались в прессе, а вот растление малолетних - это выход за рамки. И шум поднялся, потому, что ханжество и лицемерие было и будет всегда. То о чем кто-то мыслил (где-то, тайком) вдруг перестало быть тайной и это озвучилось.Эффект разорвавшейся бомбы

Alex Sher

вам стоит перечитать, не только Лолиту, но и книги по психологии, одно дело спонтанное убийство из-за ревности, а когда Лолита ушла от режисера он его и грохнул, это чистая 105 статья, без смягчающих последствий

Оксана Алферова

Обещать не стану и перечитывать Набокова не буду. Спасибо за вопрос и за общение. Жму Вашу руку))

Alex Sher

Ну и я не стал бы перечитывать)))
По мне - слабый он психотерапевт, Де Сад более изощреный

Оксана Алферова

Скажите мне, как психолог психологу: почему такие неоднозначные произведения, вызывают на менее неоднозначные реакции?)) Чем вызвана их популярность (я о книгах, если что)? Почему русские классики навевают тоску зелёную и оскому на зубной эмали, а всякие неудобоваримые Зюскинды и Набоковы (де Сада туда же) вызывают резонанс?))

Alex Sher

Так долгое время нам запрещали читать и делать выводы, мы одобрять научились и до сих пор так поступает многие

Elvis Costello

прям тут это попрёт...да про прекрасное невинное и чистую тетрадь...и как наше возвращение в это..как прекрасное открытие..как про идеал совершенства перед началом умирания

Alex Sher

😎
Прошлый раз я вот так заслушался проповедника адвенгтистов, а у меня спёр кошелек этот гадкий чукотский мальчик...

Elvis Costello

понял...что ты туп...и не понял моё про -лолиту

Alex Sher

Там она не главное преступление Гумберта, а убийство, но тебе простительно ты вот такой

Elvis Costello

🖼

Борис Кадников

судя по историческим возраст невест с каждым годом растет в 300 годах 12 лет. в 2022 45 -60 в зависимости от качества и города имеющегося жилья .

Alex Sher

Были страны где и 9 лет считалось нормальным, правда для Ханов, Шахов и тд

Борис Кадников

там был метод выращивания будущих жен .сегодня утраченный безвозвратно. спасти может лишь ядерная зима .возродится общинный строй и война палками через 1000 лет

Alex Sher

🤷‍♂️😎

Борис Кадников

нужен гарем для конкуренции и выбора хозяйки

Галина Д

Сознаюсь честно, не читала. Хотела, но желание не пришло. Как то так🤷‍♀️

Герой-Любо V Ник Z

и предатель может командовать армией

Alex Sher

Значит плоха система, позволяющая себя самоликвидировать, извне, как не пытались, не получалось

Герой-Любо V Ник Z

никто не спорит, что система перестала работать после Великой Отечественной. Уж слишком много лучших забрала война

Alex Sher

Так видимо, наверху лучших и не нужны были? Преданные и готовые на все

Герой-Любо V Ник Z

дураков некем было менять

Ро
Роксана

просто не все прочитали до конца, как она сбежала, так и интерес пропал🤣

Alex Sher

Ага, не дождались "клубнички"

Ко
Колючка

Начинала раза два читать и бросила, тошно как-то стало

Alex Sher

надо первые 100 страниц не читать

Ко
Колючка

А у меня привычка читать всё

Alex Sher

Боротся надо, с такими привычками

Ко
Колючка

Я имела ввиду, весь текст, если книгу взяла, и первые 10 страниц не цепляют, то не буду дальше читать

Alex Sher

А... а я могу откладывать потом возвращаться помногу раз, Детскую болезнь левизны, читать начинал 13 раз

Ко
Колючка

Я возвращаюсь к любимым книгам, иногда и к неинтересным, когда приходит новая информация или переосмысление

Миша Zvo

Сейчас что-то подобное делает Итери Тутберидзе.

Alex Sher

ну она растит чемпионов, хотя намекали на историю Лены Водорезовой, но я не верил

Миша Zvo

Против неё я ничего плохого не скажу- Она Молодец!!! Но я другом- она поняла, что сейчас педофильское лобби засело практически во всём,и она умело этим воспользовалась

Марго Беккер

ВСЕ запомнили его гениальное повествование!

Alex Sher

так себе произведение, срочно меняй точку зрения

Марго Беккер

иди ты морализатор хееров...

Геннадий Коновалов

Пожалуй соглашусь, Набоков мастер.

Alex Sher

🖼

Га
Галина

да уж. Только его Лолиту и помнят.

Alex Sher

Респект вашей выдержке)(

Га
Галина

👩‍🦳а чего на каждый коммент суетитьсся?

Alex Sher

Щолотые слова, ьуду пример брать

Га
Галина

👍

Alex Sher

Пардон ща фикцию))),🧑‍🎄

Sergei

Что за фуфло ты здесь несёшь?🤔

Alex Sher

Твой мозг заточен на просмотр ТВ2 Петросян шоу, и деградировал, поэтому и непонятно… ничем помочь не могу

Sergei

Ну, тогда нам-то что до этого?🤔

Alex Sher

Больше не у кого просить помощи?

Sergei

Бывает.🤔

Alex Sher

После вашего фуфло, быдляцкий налёт неискореним

Sergei

Складно звонИшь, быдло.🤔

Юл
Юля

история повторяется

Alex Sher

первый раз в виде трагедии, а потом многократно, в виде фарса, например история Дианы Шурыгиной

Юл
Юля

пример не единичный.потом как и тот растиражированный.для чего?для примера?сейчас с помощью этих гавнистых программ детям тоже показан.где в таком случае цензура?!

Alex Sher

мы в 91 выкинули на помойку и все хорошее...
А дети в интернете к возрасту Лолиты и не такое видели...

Юл
Юля

видели.не значит пробовали.развратили сами себе замену

Irina Vahakangas

Он и сам был гей

Alex Sher

Да, это универсальное средство, прямо с детсада, но тогда ты говорила - Сам дурак))

Irina Vahakangas

Он не бывал в детсаду,уважаемый!

Св
Светлана_Светлана

Увы.

Alex Sher

🌻

Aлександр Кузьмин

👍