Некто Из ...

Когда ты видишь, что человек заблуждается, не гневайся на него: пойми, что нельзя нарочно заблуждаться. Никто не может хотеть, чтобы рассудок его затемнялся. Заблуждающийся — тот, кто искренно принимает ложь за истину. Но бывает и так, что люди не заблуждаются, а нарочно не принимают истины даже тогда, когда она раскрыта перед ними до полной очевидности. Они не принимают ее не потому, что не могут понять ее, а потому, что она обличает их злые дела, отнимает у них оправдание их пороков. Эти люди также заслуживают не гнева, а сострадания, потому что они больны не телом, а душою. Эпиктет/// Узнаваемо?

Ответы
Timur Sa

Беда в том, что первых можно вылечить правдой, а вторых нельзя ничем.

Некто Из ...

Именно беда?

Timur Sa

Беда, проблема, несчастье, печаль - как угодно, смысл не в этом

Некто Из ...

а в чём?

Timur Sa

В том, чтобы отделить одних от других

Некто Из ...

Сострадание можно проявлять к обоим✋

Timur Sa

Ага. Был такой персонаж, проявлял сострадание. Чем закончилось рассказать?

Некто Из ...

Мысль дня из Ашрама, воскресенье, 1 января 2023 года.
Сегодня начался Новый год. Святыми чувствами и божественными мыслями взращивайте в себе дух любви. Бога нельзя найти отдельно в храмах или в ашрамах. Истина есть Бог. Любовь это Бог. Дхарма это Бог. Когда вы поклоняетесь Богу, следуя этим принципам, Он проявляет Себя здесь и сейчас. В этом нет никаких сомнений. Любите Бога всем сердцем. Молитесь Богу и дружите с Ним. Вы можете достичь чего угодно, если у вас есть Бог в качестве вашего друга. Научитесь сегодня наполнять свое сердце любовью и украшать свою руку жертвенностью. Жертвоприношение — это драгоценность, украшающая руки. Правда — это ожерелье, которое нужно носить. Вы должны выработать привычку украшать себя этими драгоценностями в Новом году. В этот Новый год развивайте божественную любовь и укрепляйте мир в стране. Молитесь с широкими чувствами: Лока самастха сукхино бхаванту (Пусть весь мир будет счастлив)! Начните Новый год с этой молитвы. Тогда вы будете вести блаженную и мирную жизнь, полную энтузиазма.
- БАБÁ
Божественная беседа, 18 марта 1999 г.