Zлой Орк Мордорский

А ведь правильно древние говорили, что рабы мечтают не о свободе а о своих рабах?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Согласен с ним - "Как говорил Марк Туллий Цицерон: «Раб не мечтает о свободе, раб мечтает о своих рабах». Если человеку с самого раннего детства окружающий мир отказывал в возможности самостоятельно выбирать ценности и быть свободным, то и он отвечает окружающему миру тем же. Он мстит за свою беспомощность. Если человека с детства ограничивали в свободе действий, то всё, о чём он мечтает, – это иметь возможность ограничивать свободу действий другим. Он начинает считать пиком прогресса возможность навязывать другому человеку свою волю. Из человека получается раб, ищущий себе рабов.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/43967944-igra-pravil-aleksandr-flomaster"

Михаил Гехт

"Раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. "
Трудно быть богом Аркадий и Борис Стругацкие

Андрей Заруба

Не много не так. Зависит от общества. К примеру четыре поколения выбивали из нас раболепие (понимаю что советское время не однородно но по сути главное была свобода) но стоило появится меченому и безпалому и сразу все стали мечтать об управлении над другими.

Юр
Юрий

Линкольн типа негров из рабства освободил. Но задумка у него была - освободить из рабства и вывезти к е&еням в Африку. Ну, не срослось... Но часть - вывезли. Что делают пришлые негры, бывшие рабы? Местных в рабство законопачивают.
Это - Либерия.

Zлой Орк Мордорский

Читал про это....

Z*
Z *Ирина*

Есть такое предположение, что у древних не было рабов. Рабами в то время называли не рабов, потому что и жилье и все остальное у них не отличались от остальных.

My
Myworld

крепостные мечтают о вольнице🤭... с целью захватить территории Украины))не может раб осилить вольного человека - и это сущность орды....

My
Myworld

поучайте лучше ваших паучат...

Zлой Орк Мордорский

Мдя.... полно на Украине идиотов...

My
Myworld

смешно...идите лесом...

My
Myworld

вы чи придурок царя небесного - спогойтесь...

Татьяна Я За Россию

Как Вам удалось прожить столь долгую жизнь, впервые вижу человека из древности. ))

Zлой Орк Мордорский

Это секрет.

Игорь Козлов

Древние ТОЛЬКО поговорки... все что начертано где либо - даже в библии ЧУШЬ!!!

Ка-Валерчик Гузенко

Это выросшие в рабстве! Попавшие на свободу, обратно хотели...

Владмир

Все правильно. Кто то же должен за ними ухаживать?

",,",,",,",,"

Реальность это подтверждает. И сейчас актуально.

Лариса Ларина

мы не можем этого знать...не жили в то время...

Добрый Мизантроп

Им виднее , тогда рабство было массовым !

Бока. Headhunter

Чтобы иметь рабов, надо стать свободным

Z-Мимокрокодил-V

Лучшие надсмотрщики - бывшие рабы.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Пример тому, государство Либерия

~E
~ Eva Lansca ~

Это вы про негров американских?

М(
Милочка (*)

Вот откуда взялась дедовщина....

Марго Беккер

Канеешно-Они Другого не знают..

Ок
Оксана

Конечно сначало компенсация