Ирина

Читаю своё стихотворение "Мечта".
А что значит МЕЧТА в вашем понимании? И как вы считаете, должны ли сбываться мечты ? Есть мнение, что если мечта может сбыться, то это не мечта , а просто рядовая цель. Так ли это? 🤔

Ответы
Владимир Ракивненко

Древние говорят - есть цель, добраться до неё - мечта... (Смысл - достигнешь цели - пропадёт - МЕЧТА). Согласен с этими ребятами... )))

Ирина

Хорошие слова. Согласна.

Владимир Гриценко

Если мечта достижима, то это уже поставленная цель, а не мечта.

Ирина

А если кто то с детства мечтал быть космонавтом..ну ведь когда то многие мечтали..Тогда это мечта или цель? Ведь любой ,кто об этом мечтал мог стать космонавтом. И кто то становился.

Владимир Гриценко

Не достигнутая цель осталась мечтой.

Ирина

Ну вот получается, что она трансформируется..сначала мечта, потом цель, а если не достигается, то снова становится мечтой))

Владимир Гриценко

Так и есть.

Ирина

🤝

Владимир Забродин

Мечта, это цель поставленная для её осуществления.

Ирина

А если у человека такая мечта, которую не реально осуществить? Ну допустим, кто то мечтает стать космонавтом... или лётчиком. А его по здоровью не пропускают. Значит цель такая уже не может быть поставлена. Но мечта то остаётся..

Владимир Забродин

Не остаётся! Человек зная о состоянии своего здоровья заранее понимает о несбыточности такой мечты.

Ирина

Не правда. Мой муж мечтал быть лётчиком. Даже где то тренировался в этих крутилках..не знаю как называются. А когда дело дошло до мед.отбора, ему сказали, что сердце не на 100% отличное и не пропустили. Но он всё равно так и мечтает порой сесть за штурвал и в небо)) И когда говорит об этом- аж глаза горят.

Владимир Забродин

Бывает. Но всё же. к сожалению, это так. Он же понимает что путь в небо ему недоступен.

Ирина

На то и мечта, чтобы она и осталась мечтой.. Я лично мечтала стать певицей. Но не сложилось. Голоса особо нет, в муз.училище поступить не получилось по определённым причинам. И я отдавала себе отчёт, что певицей я не буду. Но до сих пор мечта горит ярким пламенем и когда смотрю выступления, которые очень нравятся и приводят меня в восторг, я им подпеваю и у меня слёзы..каждый раз. Да, понимаю,что неосуществимо. Но мечта не пропала.

Владимир Забродин

Вот видите! Если понимаете. то это уже не мечта. а тоска по несбыточному. а это немного другое.

Ирина

Ну возможно)) Но я всё таки воплощаю эту тоску в реальность, хоть и не в широком понимании этого слова, а чисто для себя))
Вот например:

Юрий Логинов

Мечты - благие намерения. Ими выложена дорога в ад.

Ирина

Благие намерения- это хорошие дела. И смысл переносный, а не прямой. Много людей, которые делали кому то что то хорошее, обжигались на этом. Поэтому и пословица такая. К мечтам она отношения не имеет.

Юрий Логинов

Мечты и намерения - или одно и то же, или мечты - пустое времяпровождение.

Ирина

Ну всё же начинается с мечты..Если мечта это пустое времяпровождение, то если не мечтать,то и намерению потом будет взяться неоткуда.

Юрий Логинов

Мечты! Где ваша сладость? Намерение, куда меня заведёшь? Не пришлось бы жалеть. Стал бы лётчиком наперекор всем препятствиям и...разбился при посадке. Хотела стать звездой - освистали. Улыбайтесь, Господа ! Самые большие глупости совершаются с мечтателями.

Ирина

Возможно и так.

Владимир Золотницкий

бойся своих желаний-мечты сбываются

Ирина

А бывают не гуманные? Это как?

Владимир Золотницкий

быстро разбогатеть за чужой счет ну и т д

Ирина

ааа..ну возможно) я не подумала,что такие мечты бывают))

Ирина

а что, по моему кто желает разбогатеть за чужой счёт- не мечтают об этом, а просто обдирают других и всё. Если бы они только мечтали бы об этом, было бы всё значительно лучше.

Nikola Mahkov

мечта-не выполненое желание!

Ирина

наверное))

Георгий Петров

Надо покумекать...😖

Ирина

Появятся мысли по теме- пишите)))

Георгий Петров

Да я тут свои Миниатюры читаю. По этой теме...

Ирина

Ну читайте))