Ан
Андрей

А что обозначает слово невеста?

Ответы
Николай Скороходов

две версии ... весталки непорочные девы. до христианства . за связь -смерть.... вторая версия . невесть откуда , чтобы небыло кровесмешения . . девиц умыкали из другой местности...

Ан
Андрей

Круто👍

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Это от старославянского не ведать!)Или целомудренная не знающая греха!)

Ан
Андрей

Как много смыслов.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Веста,это девушка обученная все премудростям замужества!)))))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Или от лат.Богиня!покровительница семейного очага!)

Ekaterina

Девушку, выходящую замуж

Ан
Андрей

и все

А*
Андрей ***

От славянского - не и ведать. Неизвестная, незнакомая. По простому - "кот в мешке"🤣🤣🤣

Ekaterina

Можно еще сказать, что частица НЕ отрицает! А дальше идет ВЕСТ(ь). Поэтому вывод: девушка, выходящая замуж-это не весть что, т.е неизвестная ( как поведет себя в новой семье, что из себя представляет,,)

Ольга

подруга жениха.

Этоя

невесть хто

Москва Златоглавая Z

Не ведающая

Лев Дувидович Перкис

Не новость.