Мадам Баттерфляй

"Собака на сене" - это страх одиночества, эгоизм, глупость или нечто иное???

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Это когда реальный, настоящий любимый человек не соответствует внутреннему идеалу (кумиру), созданному, вскормленному, обласканному, на поддержание которого тратится очень много энергии +бешеная ревность, возникающая опять же из поклонения этому идеалу (кумиру). 🙂

Мадам Баттерфляй

интересная версия 😉

Андрей Лопатин

Посмотрите вокруг на одиноких или ревнивых женщин и вы поймёте. что так оно и есть. А в основе всего лежит поклонение инстинкту продолжения рода. Крайние проявления этого процесса-состояния - это "чёрная вдова" и "синий чулок". Идеал создаётся и лелеется с детства, укрепляется с каждым (даже подсознательным) сравнением с представителем противоположного пола. Такие женщины обычно "любят" сладкое, то есть присутствует определённая зависимость. Ещё это называют поклонением желаниям. У мужчин такое бывает гораздо реже, но заканчивается обычно "голубизной".

Д7
Дмитборисыч 777

Я СРАЗУ СМАЗАЛ КАРТУ БУДНЯ! ПЛЕСНУВШИ КРАСКУ ИЗ СТАКАНА! Я ПОКАЗАЛ НА БЛЮДЕ СТЮДЬНЯ КОСЫЕ СКУЛЫ ОКЕАНА! НА ЧЕШУЕ ЖЕСТЯННОЙ РЫБЫ ПРОЧЕЛ Я ЗОВЫ НОВЫХ ГУБ! А ВЫ!!! НОКТЮРН СЫГРАТЬ СМОГЛИ БЫ!???НА ФЛЕНЙТЕ ВОДОСТОЧНЫХ ТРУБ! (В.МАЯКОВСКИЙ)

Мадам Баттерфляй

Я задаю вопрос.. не мыло... И не стихами жду ответ... А если не понятно было... То от меня большой привет!!! ✋

Любовь..любовь!

Неудовлетворенность любовь! Это бомба замедленного действия. Когда рванет и радиус действия не изваестны!......

Мадам Баттерфляй

согласна

Владимир Ракивненко

El perro del hortelano, que ni come las berzas ni las deja comer al amo - "Собака на сене, сама не ест и другим не даёт"

Валерий Соколов

Это сам не гам и другому не дам , а когда захочется дать , то уже никто и не хочет .

Андрей Губарев

Это - И хочется. и колется. и мамка не велит. Сам не гам и другим не дам.

Мадам Баттерфляй

ну да... но вопрос в том, что диктует такую линию поведения? эгоизм ?

Андрей Губарев

Жадность.

Мадам Баттерфляй

да.. и это тоже

Виктор Новиков

В страхе нет Любви! Это сказал сам Господь! Эгоизм---страшный грех!

Ольга

и сам не гам и другому не дам., а при чем страх одиночества?

Мадам Баттерфляй

когда... человек вроде то и не нужен ...но страшно остаться одному

Ольга

А для чего человек, если не нужен, лучше уж одному. Другое дело страшно... если любишь.

Мадам Баттерфляй

ну ведь есть такие собаки на сене....

Ольга

есть.

Алексей Сорокин

Это начало паранои... Необходима консультация психиатра

Луиза Широкова

Эгоизм, конечно, и жадность: сама не ем и другим не дам.

Елена Неизвестно

Это когда и хочется, и колется, и гордость не велит...

... Рус

Это,если по русски - "И рыбку съесть и на х... сесть."

Мадам Баттерфляй

нет... это скорее ни самому ни съесть...ни другому не дать!!

... Рус

Согласен.

Михаил Савельев

Да кто ее знает чего хочет в данный момент жизни

Генрих Золотарёв

Это история одной любви из миллиардов.

Алексей Овчинников

это и себе не надо,и другим не дам

Алексей Овчинников

твоя точка зрения?

Мадам Баттерфляй

безусловно

Алексей Овчинников

я спрашиваю,ты что думаешь на этот счёт?

Мадам Баттерфляй

я думаю, что у человека есть мотив.... либо он действительно боится одиночества...поэтому и не отпускает того, кто рядом... и не живет с ним в любви.... это безусловно и эгоизм...

Алексей Овчинников

может так...

Валентин Чистяков

сама не гам; и другим не дам!!!!!!!!!!!

Серега .*.*.*

Это жадность! Обычная жадность!

Andrei Usov

Это литературное произведение

Мадам Баттерфляй

Безусловно... и замечательное произведение. Такую линию поведения избрала главная героиня. Так вот вопрос именно о "ни себе, ни людям"

Andrei Usov

Вот вы и ответили на вопрос

Мадам Баттерфляй

вопрос в том, что человека толкает к такому поведению... а не о самом понятии...

Andrei Usov

Состояние души.Нет гармонии.

Галина Краснихина

это любовь , но эго стоит рядом

Владимир Соколов

Это хорошая и веселая история

Мадам Баттерфляй

я не о истории... а о жизи

Владимир Соколов

Да и в человеческой жизни стог сена и верная собачка, это замечательно. У меня в детстве такое было.