Далеко Не Идеал...увы(

Как хоронили древние славяне умерших и почему?

Ответы
Fet Frumos

Археологи утверждают что исконным у древних славян было два вида погребения ,богатых кремировали , бедных и менее обеспеченных предавали земле.Они были язычники и огнепоклонники в большинстве обрядов горел костер.Процесс делали на закате солнца чтоб душа следовала за ним в загробный мир.

Далеко Не Идеал...увы(

Изначально в роду у росичей не было бедных и богатых... Кстати!!! Тоже хороший вопрос!!!! Щас!!!🙂 Про огонь верно. Но вот почему не закапывали???🙂

Fet Frumos

Звыняйте , как знал так и ответил ))

Далеко Не Идеал...увы(

Зарытое тело избавляет людей от мести души, но по-иному, чем сожженье. В земле душа остается под гнетом, не вырваться ей ни под живой свет дня, ни под колыбельное мерцание звезд. Как спеленатый младенец, как зверь в тенетах или как раб, навечно прикованный к жернову, так бессильна, неподвижна душа того, чье тело зарыто в земле. По времени подземный холод и мрак разъедают душу, тоска и голод по дневному свету истощают надежды, и она, растворенная, гаснет, как уголь под пеплом, забывает себя, подобно зажившемуся старцу, и замирает навечно в земном покое. Сжигается труп на погребальном костре — и очищенная огнем душа легко возносится на небесную твердь. Там мать и отец ждут детей, там друг находит друга, там конец всем разлукам и — свершение каждой мечты.

Fet Frumos

Я стороник палеоконтакта

Далеко Не Идеал...увы(

В современной научной литературе гипотеза палеоконтакта обычно не рассматривается всерьёз. Сюжет палеоконтакта часто используется в научной фантастике.😁

Fet Frumos

Полемики на эту тему не будет . Мадам не напрягайтесь бесполезно . 👋

Кай Фрост

В разных районах по-разному. И грунтовые погребения распространены были. И курганы. И огненные обряды.

Далеко Не Идеал...увы(

🤔я такое не осилю🙂

Кай Фрост

О том и толкую. Лет 10 уже только в электронном виде читаю. Кстати, дешевле потратится на нормальную электронную книжку с функцией "электронные чернила". Глаза щадит.

Далеко Не Идеал...увы(

я про такое не знаю. люблю бумажные книги.

Кай Фрост

Тогда готовьте деньги)

Никола Готич

сжигали, а потому что попов не было.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно сжигали, предварительно одев в лучшие одежды и с мужским вооружением или женской утварью. Не закапывали в землю не из-за отсутствия священников... Их тогда попросту не было, а исходя из....❓

Никола Готич

Лебедь, что з шуткой СЛАБО?

Далеко Не Идеал...увы(

Зарытое тело избавляет людей от мести души, но по-иному, чем сожженье. В земле душа остается под гнетом, не вырваться ей ни под живой свет дня, ни под колыбельное мерцание звезд. Как спеленатый младенец, как зверь в тенетах или как раб, навечно прикованный к жернову, так бессильна, неподвижна душа того, чье тело зарыто в земле. По времени подземный холод и мрак разъедают душу, тоска и голод по дневному свету истощают надежды, и она, растворенная, гаснет, как уголь под пеплом, забывает себя, подобно зажившемуся старцу, и замирает навечно в земном покое. Сжигается труп на погребальном костре — и очищенная огнем душа легко возносится на небесную твердь. Там мать и отец ждут детей, там друг находит друга, там конец всем разлукам и — свершение каждой мечты. и да....тема для шутки...слабоватая...да....

Никола Готич

солнышко, тебе надо лечиться.

Далеко Не Идеал...увы(

🤷‍♀️ Щас... дочитаю и пойду🙂

Далеко Не Идеал...увы(

Родовые межи обозначены столпами высоких могил, там тени россичей — обугленные косточки — и тени взятых на небо вещей — ржавчина железного оружия, позеленевшая медь. Сделавшись вечной собственностью предков, вещи потеряли земной вид. Но могилы живут, они стерегут границы.

Валентина Носкова (Александрова)

Поделитесь знаниями ...

Далеко Не Идеал...увы(

см. комменты. там все есть

S.
Stary ...

Вам - ЗАЧЕМ?!

S.
Stary ...

...

Александр Гараев

Мне кажется хоронили по обычаям древних славян... Потому что обычай такой.

Александр Чайка

не знаю

Александр Чайка

что предлагаете?

Далеко Не Идеал...увы(

Жду Ваших предложений)

Александр Чайка

я буду лучше отвечать чем предлогать

Далеко Не Идеал...увы(

Успехов!

Александр Чайка

спасибо

Nikola Mahkov

сидя..

На
Наблюдатель

жгли