Владимир Николаевич

Как вы относитесь к Петру Первому, который ради интересов империи пожертвовал своим сыном?

Ответы
Во
Володя

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Владимир Николаевич

А после этого дерзкого стиха он стал государственником. И разорвал все отношения с Мицкевичем, участников мятежа польского в 1831 году.

Во
Володя

"Источником развития всегда являются противоречия. Устойчивое и развивающееся общество в отличие от тоталитарной мертвечины, напротив, холит и лелеет внутренние различия, противоречия, не боится кризисов, а умная власть даже конструирует их с целью направить противоречия в нужную для развития сторону.
Жизнь - это всегда баланс. «Стабильность» есть только на кладбище. Ток бежит по цепи, только если есть разность потенциалов. Если ее нет - то лампочка не загорится и мы будем сидеть в темноте." (с)
Закон перехода количественных изменений в качественные отвечает на вопрос, «что» происходит. Здесь мы говорим о понятиях количества, качества и меры.

Закон отрицания отрицания отвечает на вопрос, «каким образом» происходит развитие. Оно происходит по спирали: каждый виток — это переход на новый высший уровень с сохранением некоторых черт старого состояния. Новое отрицает старое.

Закон единства и борьбы противоположностей отвечает на вопрос, «почему» происходит развитие. Движущей силой развития является противоречие, которое заключается во взаимосвязи и взаимоотрицании противоположных начал.

Андрей Заруба

Так же как и к Сталину не однозначно. Личность второстепенна главное действия и приведшие последствия. Его форма благотворительности ( принудил все церкви взять под себя всех бродяг. Дать работу, еду и жилье. И жёстко следил за этим. Если кто с церкви бежал вешали и наказывал те церкви)любопытна. Как говорил когда то Сталин Эйнштейну при уговоре снять фильм про Грозного: -Петр сильная фигура и много сделавшая для страны но его образ пока не нужен. Потому что слишком боготворил запад (это не дословно. Просто лень искать).

Владимир Николаевич

Бред несёте. Пётр не боготворил Запад, он брал лучшее с Запада - науку, технику, оружие, военное дело. И Сталин никогда ничего подобного не говорил Эйзенштейну

Андрей Заруба

Ну это со слов Эйзенштейна.

Владимир Николаевич

Мало того, что Эйзенштейн был педерастом, парой ему был тот самый недоучка Александров, снявший " Волга-Волга", Так он враль и хвастун был непомерный

Владимир Николаевич

Сталин презиралш Эйзика за клевету на историю России, за опоганивание образа Ивана Грозного. Сталину этот фильм не понравился категорически

Ната Лия.

Он травмировал психику ребенка,разлучив ребенка с матерью, которую посчитал несправедливо полуумной. А после отречения сына от престола в пользу маленького Петра, не стоило угрожать было сыну монастырем. Убил сына, который искал справедливости и также предал его, как Петр свою первую жену. И вот результат-после убийства старшего сына была потеря и младшего сына, болезнь и раняя смерть.

Ната Лия.

Я восхищаюсь его стремлением поднять Россию, восхищаюсь его силой волей,но я не могу молчать о его ошибках, из-за которых он Великий, так рано ушел. Мне жаль, что он разрушил свое счастье, но остался Великим царем в памяти народа.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Скорее всего не своим и не только им. Есть свидетельства, что вернулся он совершенно другим даже внешне, что может говорить о том что настоящего Петра подменили. Также он стал насаждать чуждые для нашего народа обычаи, традиции, действующие разрушительно

Владимир Николаевич

Вот они, плоды ЕГЭ - абсолютное нензнание истории, клевета на историю России и на тех, кто создал и сохранил Россию. Вы настолько ленивы умом, что даже себе вопрос не задали иа кто его подменил? Зачем подменил? С какой целью"? "он стал насаждать чуждые для нашего народа обычаи, традиции," Какие обычаи и тралдиции? Вы о чём? Традиция - повальная неграмотность, отсутствие абсолютное культуры, техники, военного дела? Вы этим гордитесь? А лень подумать, что не проведи Пётр реформ, Русь бы к концу 18-го века растащили на куски?

Андрей Владимирович

Пётр 1-й - это лютый зверь, нелюдь, патологический садист-убийца... И дело даже не в том, что он, якобы, убил сына (многие источники сходятся в том, что не убивал), а в том, что этот монстр уничтожал русский дух и русских людей миллионами...

Владимир Николаевич

Мразь тупая, минетчик Запада, исчезни отсюда тупая дебильная тварь, историю не знающая. А бесишься ты, продажный подонок, лишь потому, что вопреки воле твоих хозяев с Запада Пётр Первый сохранил Россию, спас её от уничтожения

Елена Чистякова

История не имеет сослогательного наклонения. Пётр возвеличил Россию, создал новую армию и флот. Но так же завёз табак, самогон, сифилис. Были минусы, были плюсы. Не нам судить. История все расставила по местам.

Михаил Цветаев

Неоднозначно отношусь,поскольку именно при Петре началось складываться и укрепляться крепостное право,которое в значительной степени и явилось причиной краха Империи.

Владимир Николаевич

Крепостное право начало складываться в 1594 году после отмены Юрьева дня. Но при Петре Первом крестьянин мог добиться дворянства, если приносил пользу стране. Первый солдат РИ, как его назвал сам Пётр, Бухвостов, дослужился, будучи крепостным до майора, став потомственным дворянином.ДО Петра Первого такое было невозможно

Ва
Валентина

Правитель, который хотел самого лучшего для страны и подданных. В будущем есть возможность с ним лично встретиться и поговорить за чашкой чая 👍

Ванюшин Вениамин

таких уже нет . сейчас правители не только детей ,но и родственников своих за бугор спроваживают подальше от глаз людских ,чтобы на случай чего .

Александр Евченко

Отрицательно -жену русскую в монастырь отправил женился на бляди наприволок кучу добра не нужного с западу похерел русское привлек западное

Владимир Николаевич

И что, невежда, такого ценного он похерИл русского? Постарался уменьшить вековую отсталость Руси от Запада в науке, культуре, технике, в военном деле вы называете - похерил? А ведомо ли вам, нулям в истории, что не будь Петра Первого, не стало бы Руси в 18 веке? Что говорить о состоянии вооруженных сил империи, если с крошечной Швецией воевали 21 год. Вы по своему невежеству считаете ненужным военные школы, технику, учёбу, архитектуру?А ведомо ли вам о поголовной неграмотности Руси до Петра? Если даже священники были неграмотны совсем, что говорить об остальном народе.

Александр Евченко

Тоже что и Пётр делал Иван Грозный и не будь его не быть Петру императором

Владимир Николаевич

👍👍👍👍👍👍Именно они и заложили основы могущества РИ.

Андрей

Царь созидатель... После него легче живется. Страна получает экономический и политический пинок и взлет. Но жить при таких царях тяжело...

Андрей

Но бывают и разрушители. Сводят на нет все до них достигнутое...

Владимир Николаевич

И это есть, увы, в истории России.

Мария Мари

Не сын и был...только что кровь родная, но ведь не Дмитрий Угличский, невинный малыш..такой заговор замутить при живом отце императоре!

Михаил Гехт

Не пожертвовал, а наказал за предательство интересов страны.бв этом существенная разница - наказание по делам его

Владимир Николаевич

Вы правильно подметили.

Na
Natalia

Уважаю! Но сложно представить, что когда-то правители могли интересы государства ставить выше личных.

Владимир Николаевич

Примеры есть тому - Пётр Первый, Сталин. А больше и не припомню.

Na
Natalia

Вот-вот... Раз- два и обчелся 🤷‍♀️

Pavel Astafev

И что, ради интересов империи кроме сына он еще около 20 процентов населения извел..

Владимир Николаевич

не повторяйте бред наглоскунсов.

Pavel Astafev

Увы это не бред, а они здесь не при чем, в России так уж повелось, чтобы сделать что то великое-нужно жертвовать многим, и людьми тоже...

Владимир Николаевич

Ваш бред давно попровергли учёные, как советские, так и российские. Вот за что не люблю особей, гадящих на свою страну, за то, что враки Запада им важнее научных доводов

Александр Злобин

Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя

*-
* - *

империи , которую сколачивал из масштабов собственных амбиций ? Тиран и самодур!

Владимир Николаевич

Ненавидящим Россию особям, типа тебя, гниды безымянной и Анфисы, не дано понять величия Петра, спасшего Россию от гибели.

*-
* - *

колонизация народов - это и есть ваше дутое "величие". И кроме оскорблений в чужой адрес , вы , не имеющие ни чести , ни совести , не способны ни на что ..

Григорий Карпенко

К романовскому игу на Руси я лично отношусь, как темному и кровавому времени.

Владимир Николаевич

Это был этап в истории России, ничуть не лучший, чем в любой другой стране.

Григорий Карпенко

Верно. В Питере, за памятником Петру на коне, расположен Исаакиевский собор. Построен собор семьёй Петра после его смерти. Я считаю, что якобы Петра, прибывшего после поездки на запад, звали Исаакий. Увековечена память именно Исаакия, а не какого-то вымышленного Петра.

Владимир Николаевич

Пришелец, если вы считаете Петра таковым, не стал бы заботиться о могуществе страны, вырывать её из трясины многовековой отсталости во всех областях жизни, Если он пришелец, кто его прислал-то? Как только задаю такой вопрос, ответа не слышу, только бредни старообрядцев в ход идут. Кстати, РПЦ тоже в своей ненависти к Петру мало отстала и от староверов, и от Запада. Вы просто бредоносец, ничего не смыслящий в истории, потому говорить с вами равно толчению воды в ступе.

Сергей Синьков

Подал пример. Спустя много лет это повторит другой государственный деятель.

Николай Климов

так же как к Сталину ! плевать ему на людей - лиш бы государство процветало .

Александр Злобин

Да чхать он хотел на всех и вся и на государство - власти желал сухорукий параноик

Владимир Николаевич

Педераст паскудный злобин, ты из какой помойки лаешь, шакал пиндосский? Сдохни, мразь.

Николай Скороходов

...сын потворствовал некоторым боярам .. которые хотели вернуть старину..