Виктор Бржозовский

почему Пушкин осень любил ?

Ответы
Вв

Осенью на базаре появлялись арбузы, дыни и прочая ягода. В супермаркетах падали цены на продукты, исчезали мухи, комары, мошки и прочие кровососущие твари. Деревья одевались в красивые яркие наряды и воздух делался чище, и дышалось легче. В городском транспорте (трамваи, троллейбусы) исчезала духота и ездить на работу становилось комфортней. Вот за всё это Сан Сергеич и любил осень! 😃

По
Поля

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

Леонид Шестаков

здрасьте, приехали... объяснял он объяснял... это как в газету "Аргументы и факты" пришло письмо, причём после длительной, порядком надоевшей рекламы Орбита без сахара, -
".... попробовал жевательную резинку "Орбит", так она же без сахара!"....😄

Ан
Анна

А почитай как он писал про зиму, любил начало и гулянья, потом всё холод боже мой такое и медведю надоест, Весной болеет вся душа, а лето бы любил кабы не зной да комары, да мухи. А осень.... Помните в болдинскую осень он написал столько.

Владимир Петров

Не уверен, но, насколько помню, он недолюбливал лето за докучавших ему: жару, мух, комаров и мошек. Осень, в этом плане, его устраивала значительно больше, став любимой порой... А всё любимое- с любовью и воспевается...)))

Юр
Юрьевна

🖼Добрый вечер Владимир!

Владимир Петров

Привет!..)))

Юр
Юрьевна

🖼Пушкин и осень Шишкина..

Николай Швайко

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса...

Роза Хасанова

не только любил, но и воспевал( ни раз ездила по пушкинским местам в Болдино), лично мне осень не нравится: сырость, голые деревья, листья уже опали,, почти ежедневно изморозь

Roza Vetroff

...потому, что весной у него всегда плохое самочувствие, прыщи, грязь, слякоть...а осенью- у него вдохновение было, яркие краски осени...и я его понимаю и сама люблю осень)))...

Оксана

Потому что сидел за столом и глядел в окошко, гулял по усадьбе шурша листвой, наслаждаясь природой потому что просто этого хотел. А нам надо бежать дождь слякоть. Надо

Великий Новгород

Так он же ясно там сказал, ах лето красное, любил бы я тебя, кабы не знай, не комары, да мошкара. Это сейчас всякие фумигаторы и крема и спреи, а раньше этого не было.

Маша Ерёмина

"Ах, лето красное, любил бы тебя, когда б не пыль, да зной, да комары, да мухи!" А. С. Пушкин. А осенью ничего этого уже нет - вот и любил.

Татьяна Морозова

я тоже люблю осень за её грусть и цветную красоту, по осени прокатилась по реке вокруг Серебряного бора, вот моя грусть и КРАСОТА

Наталья Попова

Унылая пора, очей очарованье... Просто, он в ненастную погоду чувствовал вдохновение, никуда ходить не надо было. Сидел и писал...

Kitton

Это все из детства привито кем то ...может Ариной Родионовной которая во все не была старухой , ей то было чуть больше 40 лет !

Muza

он же объяснял:Ах, лето красное, любил бы я тебя, как бы не зной, ни комары, ни мухи. Весна быстротечная, а зиму он тоже любил.

Луиза Котельникова

Как помещик он ее тоже любил- подсчитывал доход от продажи урожая На вырученные деньги карету купил и поехал свататься

Скарин Андрей

Куда ездил к Осиповым Вульф пехом бегал через поле пять км. и поместья то не было никакого

Луиза Котельникова

ну я дневники Пушкина читала

Скарин Андрей

а я реально все это видел и у Осиповых и в Михайловском в задрипанном домишке

Луиза Котельникова

Да вы богач однако на впечатления

Скарин Андрей

да что вы

Валерий Шаманов

Ах ,лето красное. любил бы я тебя, когда б не пыль, да зной, да комары. да мухи. А.С. Пушкин. Надеюсь, объяснять не надо?

Надежда Тихонова

Дни поздней осени бранят обыкновенно...,а он отличался тем,что его муза,видимо ,чаще посещала в непогоду👍 😁

Minura Kroft

Потому что осень пора меланхолии, когда можно сидеть на кресле качалке укутовшись в плед искать вдохновения

Олег Мирошников

Любил он пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье...)