АС
Анатолий Серёга

* * * Один мой дед погиб еще в гражданскую... Мой второй дед прошел всю войну,воевал под Сталинградом и потом еще, почти двадцать лет проработал в шахте бригадиром проходчиков... Он меня научил курить и правилу, что мужик в доме главный.... Бабка меня часто наказывала и даже била... Вторая моя деревенская бабушка, отцова мать, та наоборот меня сильно любила, даже слишком. Она всегда ходила босиком и не стесняясь, во дворе или в огороде, писала просто стоя, на землю, не отвлекаясь от работы... Вместе с глухой теткой (глухая, после контузии), на Волыни, они жили еще в глиняных хатах с соломенными крышами и глиняным полом... В их огороде свободно рос мак и конопля. Мак, в основном, использовали для выпечки, а из конопли делали грубую ткань, - рядно, - для половиков и покрывал... Как давно это было...

783
64
25
Ответы
Ольга
Ольга

а мой дед Фёдор пропал без вести в 1941. Было одно письмо с фотографией. ☹️ Тогда все ходили к ворожкам И конечно моя бабушка с мамой -девочкой 9-тилетней пошли. Ворожка сказала что он жив, вернётся но встретится только с одним родным. К сожалению он не вернулся. И моя мама плачет один раз в году на 9 мая когда вспоминает о нём. Но долгие годы она не разрешала его поминать как усопшего веря ворожке и надеясь его увидеть.

2
1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Тишина, тишина всё, что деды спасли
Мы сегодня никак сохранить не смогли
Олигархи-ворьё распродали страну
Разорвали в клочки и пустили ко дну
Тишина, тишина нам тревожно сейчас
Не поднять нам страну за один только час
Не уверены мы даже в завтрашнем дне
Все пятнадцать республик оказались на дне
Тишина, тишина вроде нету войны,
Но похоже, что нет даже нашей страны

1
1
АС
Анатолий Серёга

...Один мой дед погиб еще в Гражданскую... Второй воевал под Сталинградом, был в поену, бежал, остался жив и еще 15 лет отработал в шахте бригадиром проходчиков.... Отец мой был призван в 1939 году в морфлот, на Балтику, Кронштадт...Хлебнул всего с лихвой, потом еще ровно 40 лет отработал в шахте... Мать была санитаркой в Воронежском тыловом госпитале., стирала бинты и постельное.... родила нас четырех сыновей... Для меня День Победы - это святое......

2
Любовь Пархоменко
Любовь Пархоменко

Ну да, это из нашего детства. У нас тоже рос мак и никто его не трогал.А моя тетя, когда я оставалась у нее ночевать, угощала меня маком , я потом крепко спала.А своих бабушек и дедушек я не помню. Ну и хотелось бы попросить тех, кому не нравится текст, просто промолчите, никто вас не заставляет реагировать, уважайте других.

1
1
Лидия Альбанова
Лидия Альбанова

Хорошие были времена, ни мак ни конопля не считались наркотиками. Мы учились в 3 классе и нас вывозили на сборку мака и всё было нормально, и конопля шла в дело, а не на наркотики, да и жизнь была проще, люди уважали друг друга и помогали как и чем могли. А сейчас??? Мир перевернулся с ног на голову.

0
1
ВБ
Василий Бубновский

А главное, никто не рвал мак и коноплю для изготовления наркотиков и не было идиотской наркоистерии и подстав. Даже на ТВ однажды озвучили случай: деду сосед за сараем засеял коноплю, а когда она подросла - позвонил в полицию и только благодаря натиску общественности и сми деда не посадили.

1
1
Маша Ерёмина
Маша Ерёмина

А мне мама (1931 г.р.) рассказывала, что до войны и сразу после в магазинах продавали конопляное масло, зеленоватого цвета, как подсолнечное - в бутылках. Оно было вкусное, в него макали кусок хлеба, немного солили и ели. Я с 1957 года - и уже его не застала... Ниразу в жизни не пробовала...

1
1
АС
Анатолий Серёга

...и не надо, я маку объелся.....

1
СВ
Сергей Владимирович

Сильно. Жизнь сумасшедше длинная. Один из моих двоюродных дедов умер от ран полученных на фронте в первую мировую войну. Другой, тоже двоюродный перессказывал мне истории слышимые им от станичника - участника Крымской войны. Не про бои, а про базары в турецких городах.

0
1
Вечность
Вечность

Мы помним страшное то время, Когда вокруг война гремела, И стоны помощи людей, И лютый стон тех лагерей, И со словами Левитана, Всегда на бой страна вставала, Где за победу до конца, Горя наш Ил все бил врага, Героям Слава Почесть Дедам, С 9 маем Днём Победы?

0
1
ИП
Ирина Печёнкина

Моих дедов- всех! - скосила война. Я знала только одну мою бабушку-вдову- и то всего до 10 лет. Надорвалась, умерла в муках.Она была в тылу- валила лес, рыла траншеи, тащила ещё 3-х женщин.Царствие небесное и вечная память героическим страдальцам!

0
1
ЕС
Елена Сурова

Да, однажды, лет 15 назад я читала интервью Ахеджаковой, ее спрашивали, что бы она хотела больше всего? Ее ответ - вернуться в детство, где все живы...

2
1
АС
Анатолий Серёга

По моему,она в детство вернулась.., точнее, впала....

1
ЕС
Елена Сурова

Это сейчас, как многие другие звездульки.

1
ВИ
Вадим Иванов

Ткань из конопли незаменима с доспехами. Конопля хорошо впитывает влагу, в таком белье не вспотеешь. А "дурь " и конопли на востоке придумали.

0
1
ЕZ
Елена Z

Всю войну под Сталинградом -это он лихо "воевал"..графоманы -это болезнь..Зачем этот большой текст?Вы о чём толи Анатолий ,толи Снрега..

0
–1
Неля Былим
Неля Былим

И я это помню, своих бабушек в селе и рядна из конопли. И целое лето босиком и вода на лугу из родничков. Было, было....

0
1
Василий Стеклов
Василий Стеклов

Я тоже родился под соломенной крышей. Деды воевали, мак и коноплю выращивали свободно - в таких же целях.

14
3
Василий Стеклов
Василий Стеклов

Это мое детство и наша История.

2
Вечность
Вечность

У всех она есть кто дорожит своей памятью

1
Василий Стеклов
Василий Стеклов

Да. Несколько раз посещал республиканский архив и нашел своих предков до почти 1800 года. Про них тоже нужно оставить свои статьи , чтобы потомкам остались сведения. Внучки пишут в сочинениях о своих прапрадедах и прапрабабушках. Им остается кочерга от печки, которой пользовалась прпапрабабушка.

2
Вечность
Вечность

Все верно у меня фотки сам снимал живую свою прабабку которая двух царей пережила

1
Василий Стеклов
Василий Стеклов

Здорово! 👍👍👍

2
Ма
Марыся

Лет 80-70 тому назад. У меня тоже бабушка жила в доме саманном, полы были глиняные, и все были счастливы.

0
1
СД
Света Джавадова

Люди жили просто,были ближе к природе и все у них в жизни было настоящее и взгляды и мысли и дела.

1
1
Аз
Азатрахлукум

И ? Может закончите идею рассказа, а то -вроде написали, но суть и жизненный фактор ни сказали.🤲

1
1
АС
Анатолий Серёга

А, это и есть фрагмент их рассказа...

1
А Не Скажу
А Не Скажу

вы знаете , всё то мне глубоко противно ........мне жаль вас ... что вам дана такая ужасная участь ..

4
1
АС
Анатолий Серёга

Кому это "вам"?... И кому это "мне" противно?...

2
А Не Скажу
А Не Скажу

вы малограмотный?..

1
АС
Анатолий Серёга

Допустим. Так Вы обьясните "сирому" и "убогому", снизойдите....

3
А Не Скажу
А Не Скажу

. этим ... вы расположили меня к себе

1
Ин
Инга

Ваша история жизни...и она у каждого своя!А главное,что Вы не выросли сыкуном и извергом!)

1
1
ТТ
Тина Тим

Я Вас до каждой запятой понимаю и до каждой точки.Я все это знаю от моих бабушек.

1
1
АС
Анатолий Серёга

...и я Вас.., до запятой....

1
Следующая страница