Анатолий Серёга

* * * Один мой дед погиб еще в гражданскую... Мой второй дед прошел всю войну,воевал под Сталинградом и потом еще, почти двадцать лет проработал в шахте бригадиром проходчиков... Он меня научил курить и правилу, что мужик в доме главный.... Бабка меня часто наказывала и даже била... Вторая моя деревенская бабушка, отцова мать, та наоборот меня сильно любила, даже слишком. Она всегда ходила босиком и не стесняясь, во дворе или в огороде, писала просто стоя, на землю, не отвлекаясь от работы... Вместе с глухой теткой (глухая, после контузии), на Волыни, они жили еще в глиняных хатах с соломенными крышами и глиняным полом... В их огороде свободно рос мак и конопля. Мак, в основном, использовали для выпечки, а из конопли делали грубую ткань, - рядно, - для половиков и покрывал... Как давно это было...

Ответы
Ольга

а мой дед Фёдор пропал без вести в 1941. Было одно письмо с фотографией. ☹️ Тогда все ходили к ворожкам И конечно моя бабушка с мамой -девочкой 9-тилетней пошли. Ворожка сказала что он жив, вернётся но встретится только с одним родным. К сожалению он не вернулся. И моя мама плачет один раз в году на 9 мая когда вспоминает о нём. Но долгие годы она не разрешала его поминать как усопшего веря ворожке и надеясь его увидеть.

Alisa Warshavsky

Тишина, тишина всё, что деды спасли
Мы сегодня никак сохранить не смогли
Олигархи-ворьё распродали страну
Разорвали в клочки и пустили ко дну
Тишина, тишина нам тревожно сейчас
Не поднять нам страну за один только час
Не уверены мы даже в завтрашнем дне
Все пятнадцать республик оказались на дне
Тишина, тишина вроде нету войны,
Но похоже, что нет даже нашей страны

Анатолий Серёга

...Один мой дед погиб еще в Гражданскую... Второй воевал под Сталинградом, был в поену, бежал, остался жив и еще 15 лет отработал в шахте бригадиром проходчиков.... Отец мой был призван в 1939 году в морфлот, на Балтику, Кронштадт...Хлебнул всего с лихвой, потом еще ровно 40 лет отработал в шахте... Мать была санитаркой в Воронежском тыловом госпитале., стирала бинты и постельное.... родила нас четырех сыновей... Для меня День Победы - это святое......

Любовь Пархоменко

Ну да, это из нашего детства. У нас тоже рос мак и никто его не трогал.А моя тетя, когда я оставалась у нее ночевать, угощала меня маком , я потом крепко спала.А своих бабушек и дедушек я не помню. Ну и хотелось бы попросить тех, кому не нравится текст, просто промолчите, никто вас не заставляет реагировать, уважайте других.

Лидия Альбанова

Хорошие были времена, ни мак ни конопля не считались наркотиками. Мы учились в 3 классе и нас вывозили на сборку мака и всё было нормально, и конопля шла в дело, а не на наркотики, да и жизнь была проще, люди уважали друг друга и помогали как и чем могли. А сейчас??? Мир перевернулся с ног на голову.

Василий Бубновский

А главное, никто не рвал мак и коноплю для изготовления наркотиков и не было идиотской наркоистерии и подстав. Даже на ТВ однажды озвучили случай: деду сосед за сараем засеял коноплю, а когда она подросла - позвонил в полицию и только благодаря натиску общественности и сми деда не посадили.

Маша Ерёмина

А мне мама (1931 г.р.) рассказывала, что до войны и сразу после в магазинах продавали конопляное масло, зеленоватого цвета, как подсолнечное - в бутылках. Оно было вкусное, в него макали кусок хлеба, немного солили и ели. Я с 1957 года - и уже его не застала... Ниразу в жизни не пробовала...

Анатолий Серёга

...и не надо, я маку объелся.....

Сергей Владимирович

Сильно. Жизнь сумасшедше длинная. Один из моих двоюродных дедов умер от ран полученных на фронте в первую мировую войну. Другой, тоже двоюродный перессказывал мне истории слышимые им от станичника - участника Крымской войны. Не про бои, а про базары в турецких городах.

Вечность

Мы помним страшное то время, Когда вокруг война гремела, И стоны помощи людей, И лютый стон тех лагерей, И со словами Левитана, Всегда на бой страна вставала, Где за победу до конца, Горя наш Ил все бил врага, Героям Слава Почесть Дедам, С 9 маем Днём Победы?

Ирина Печёнкина

Моих дедов- всех! - скосила война. Я знала только одну мою бабушку-вдову- и то всего до 10 лет. Надорвалась, умерла в муках.Она была в тылу- валила лес, рыла траншеи, тащила ещё 3-х женщин.Царствие небесное и вечная память героическим страдальцам!

Елена Сурова

Да, однажды, лет 15 назад я читала интервью Ахеджаковой, ее спрашивали, что бы она хотела больше всего? Ее ответ - вернуться в детство, где все живы...

Анатолий Серёга

По моему,она в детство вернулась.., точнее, впала....

Елена Сурова

Это сейчас, как многие другие звездульки.

Вадим Иванов

Ткань из конопли незаменима с доспехами. Конопля хорошо впитывает влагу, в таком белье не вспотеешь. А "дурь " и конопли на востоке придумали.

Елена Z

Всю войну под Сталинградом -это он лихо "воевал"..графоманы -это болезнь..Зачем этот большой текст?Вы о чём толи Анатолий ,толи Снрега..

–1
Неля Былим

И я это помню, своих бабушек в селе и рядна из конопли. И целое лето босиком и вода на лугу из родничков. Было, было....

Василий Стеклов

Я тоже родился под соломенной крышей. Деды воевали, мак и коноплю выращивали свободно - в таких же целях.

Василий Стеклов

Это мое детство и наша История.

Вечность

У всех она есть кто дорожит своей памятью

Василий Стеклов

Да. Несколько раз посещал республиканский архив и нашел своих предков до почти 1800 года. Про них тоже нужно оставить свои статьи , чтобы потомкам остались сведения. Внучки пишут в сочинениях о своих прапрадедах и прапрабабушках. Им остается кочерга от печки, которой пользовалась прпапрабабушка.

Вечность

Все верно у меня фотки сам снимал живую свою прабабку которая двух царей пережила

Василий Стеклов

Здорово! 👍👍👍

Ма
Марыся

Лет 80-70 тому назад. У меня тоже бабушка жила в доме саманном, полы были глиняные, и все были счастливы.

Света Джавадова

Люди жили просто,были ближе к природе и все у них в жизни было настоящее и взгляды и мысли и дела.

Аз
Азатрахлукум

И ? Может закончите идею рассказа, а то -вроде написали, но суть и жизненный фактор ни сказали.🤲

Анатолий Серёга

А, это и есть фрагмент их рассказа...

А Не Скажу

вы знаете , всё то мне глубоко противно ........мне жаль вас ... что вам дана такая ужасная участь ..

Анатолий Серёга

Кому это "вам"?... И кому это "мне" противно?...

А Не Скажу

вы малограмотный?..

Анатолий Серёга

Допустим. Так Вы обьясните "сирому" и "убогому", снизойдите....

А Не Скажу

. этим ... вы расположили меня к себе

Ин
Инга

Ваша история жизни...и она у каждого своя!А главное,что Вы не выросли сыкуном и извергом!)

Тина Тим

Я Вас до каждой запятой понимаю и до каждой точки.Я все это знаю от моих бабушек.

Анатолий Серёга

...и я Вас.., до запятой....