Legião Dos Sábios

"При закалке стали для переохлаждения аустенита до температуры мартенситного превращения требуется быстрое охлаждение, но не во всём интервале температур, а только в пределах 650—400 °C". ("Так закалялась сталь...!" - Миколай Востровский)

Ответы
Марина Марина

т.е. в том интервале температур, в котором аустенит менее всего устойчив, быстрее всего превращается в феррито-цементитную смесь. Выше 650 °С скорость превращения аустенита мала, и поэтому сталь при закалке можно охлаждать в этом интервале температур медленно, но, конечно, не настолько, чтобы началось выпадение феррита или превращение аустенита в перлит. Интервал 650 - 400 °С должен быть пройден быстро. В углеродистой стали ниже 400 °С вновь начинается зона относительной устойчивости аустенита, охлаждение снова может быть медленным. (В легированных сталях при 400 - 300 °С вновь может начаться ускоренное превращение аустенита, поэтому их необходимо в этом интервале температур охлаждать достаточно быстро, со скоростью, в некоторых случаях даже большей, чем при 400 -600 °С.) Наконец, в мартенситном интервале, начиная с 200 - 300 °С, особенно желательно замедленное охлаждение, чтобы к значительным структурным напряжениям не прибавились термические напряжения, возникающие в результате быстрого охлаждения.

Legião Dos Sábios

"Так закалялась сталь...!" - Миколай Востровский

Александр Мамедов

Зря иронизируете.Он же писал прикованный к постели.И незрячий.А вы же я так понимаю не инвалид

Галина Самошина

Зачем Николай Островский стал Миколой?

Legião Dos Sábios

Почему стал?