Екатерина

🖼
"В одной из скандинавских стран произошел такой несчастный случай: человека случайно заперли в холодильной камере. Его нашли мертвым, со всеми признаками смерти от переохлаждения. Но дело в том, что холодильник был отключен, когда несчастный в нем находился. Он просто вообразил себе холод. Таким образом, его воображение стало для него причиной гибели. Если в воображении заключен такой мощный клинический потенциал, то правомерно будет допустить и другие эффекты воображения — например, исчезновение опухолей. ….."
/Мастерс Р./
…и дальше автор развивает идею мощного влияния наших мыслей на наше тело, на его здоровье, мы заложники СОБСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ…
А вы наблюдали когда либо такой эффект в своей жизни, т.е. «мысль – последствия»? Т.е. вы потом поняли, что это именно ваше воображение, а ничто другое, привело к такому эффекту....

*Знаю, что вопрос сложный, но он для думающих людей.))))

Ответы
Ир
Ирина

Пришлось когда-то столкнуться с такой больной.Она услышала, как врач скорой сказал её невестке готовиться к похоронам, т.к. у свекрови запущенная онкология.После услышанного , женщина резко начала чахнуть.За две недели резко сбросила вес, перестала подниматься с постели.И вдруг у неё случился приступ то ли аппендицита, то ли холецистита(точно уже не помню).Её привезли к нам в больницу.Её обследовали.Прооперировали.Не смотря на операцию, женщина выписывалась от нас цветущей и бодрой, т.к. онкологии у неё не обнаружили.А врачу лечащему у неё были основания верить.

Екатерина

Спасибо Ира...Ятрогенное преступления врача "на лицо".....я бы этих врачей не допускала бы к людям...Этот случай показывает какое оружие в руках врача...и не дай Бог он не врач , а случайно попавший мясник с базара....

Ир
Ирина

Катюш, тоже считаю, что такие вещи надо сообщать, чтобы больной не слышал.

Wlad Korn

Я предпочёл бы, чтобы мне сказали правду. Так легче спланировать свой уход, сделать или закончить важные дела...

Екатерина

Мы обсуждаем проблему информирования.....это нужно делать милосерднее и для этого надо быть уверенным прежде чем сказать....видите...у неё же ОНКОЛОГИЮ НЕ ОБНАРУЖИЛИ!

Любовь Золотарева

Это называется информационное внушение. В моей жизни много было всяких примеров такого толку. Вылечивались, и наоборот заболевали, когда организм был абсолютно здоров. Да и сама я пережила такой эффект. Попала под проливной летний дождь, серьезно заболела, вылечилась. Зато потом, если на меня упадет хоть капля дождя, мой организм вспоминает прежнее состояние и начинает также себя проявлять. Еле как отделалась от этого информационного внутреннего внушения.

Екатерина

Интересная трактовка) Спасибо..

А5
Алексей 54

А вопрос Ваш не сложный для меня. Здесь всё просто. Здесь смотря кто ты и как себя настроишь. Пример - ковид. Для меня он всегда имел смехотворное понятие такой же образ (духовный. ) .. Всю жизнь чего-то бояться постоянно, от чего-то прятаться, убегать и этим пугать себе подобных, всё время жить в страхе и пр. ( .. Это страшнее самой болезни. Ибо после страха приходит паника. А после неё наступает хаос. А хаос это уже необратимый процесс.

Екатерина

спасибо....Вы правы, сегодня жизни уносит хаос в голове...

Дм
Дмитрий....

есть связка....мысль-эмоция.....в данном случае его мысль убежденость что холодильник включит и он замерзнет привела к соотвествующим чувствам...чувству страха.паники.отчаяния....вот от страха смерти и умер.....ибо был убежден что замерзнет и умрет что подкреплялось соотвествующими чувствами.и видать еще и психокинестетическим состоянием....видать от соотвествующей убежденности еще и мороз и холод испытывал....

Екатерина

Главным адресатом наших мыслей является наше ТЕЛО, начинается все с головного мозга- далее...спинной мозг- мышцы, мышечные органы-скелет-и пошли движения.

Дм
Дмитрий....

психосоматика ....

Екатерина

спасибо Вам)

Дм
Дмитрий....

пожалуйста......мне с вами всегда приятно пообщаться...)

Sekach Dev

Нет, со мной ничего подобного ни когда не происходило и сильно сомневаюсь что такое было... Если бы я оказался в холодильнике, который не включен, то быстро бы это понял...
Меня реально убивали... и доктора возвратили с Того Света (мой им поклон) Но никогда не поверю, что можно замёрзнуть в холодильнике, который не включен и от этого умереть... Извиняюсь, что сказал, наверное, не то что Вы хотели услышать...

Екатерина

спасибо...я верю, что Вы не можете поверить...

Sekach Dev

Это живая цитата..
Я верю, что вы не можете поверить
Омар Хайям отдыхает!.. )👍

Екатерина

))))

Северный Кот

Обращает на себя внимание фраза. В одной из скандинавских стран. Этих стран всего три и автор вполне мог бы назвать и страну и даже город где произошла эта история. Не делает он этого на мой взгляд по одной простой причине, опасается нарваться на опровержение и соответственно выглядеть дураком или лжецом. Я не претендую что всё вышесказанное истина в последней инстанции, таково мое мнение

Екатерина

Спасибо....

Па
Павел

Пример приведён крайне дилетантский, человеку сложно представить то что он не чувствует, а холода человек чувствовать не мог, другое дело отсутствие воздуха, клаустрофобия. То что человеку помогает плацебо это есть, силу мысли тут не отметёшь, но и так объяснять это глупость полная. И опять же, какая сила желания выжить у человека в коме? Тут работает нечто другое.

Екатерина

Ошибаетесь насчет примера...но не стану спорить...нет времени и сил...т.е. для сил есть другое применение...Всё равно спасибо за мнение...

Па
Павел

Не ошибаюсь ни разу. Знаете что такое НЛП? И как у человека отключают чувства?

Владимир Дудник

Читал о самовнушении, вернее об опытах нацистов в лагерях смерти, во вторую мировую. У заключенного на глазах разогревали монету, а на ладонь бросали холодную. На ладони появлялся ожег с четким очертанием монеты. Много было инфы, но это запомнилось больше всего.

Екатерина

ВО!!!!!!!!!!!!!! Спасибо...еще бы источник где Вы читали..

Владимир Дудник

Давно было, еще при союзе, сейчас не вспомнить...

Сергей Жайлубаев

Наше воображение играет с нами разные шутки. Многократно показывали и писали как люди избавлялись от различных недугов только внушением или самовнушением. Я иногда сам пользуюсь этим методом, он действительно работает.

Екатерина

вот поэтому нельзя ребенка дураком называть..

Сергей Жайлубаев

Ребёнка ударить можно, унизить нельзя! Из кинофильма Каникулы строгого режима

Екатерина

можно ещё как....Не было бы на земле мразей , если бы их окружение не способствовало деградации души..

Сергей Жайлубаев

Вы не детский психолог? Деградация идёт уже 30ть лет.

Петр Соколов

Думаю много платных операций как удаление камней с печени, удаление кисты по женски, основаны на самовнушении пациентов и корыстности врачей. Они за деньги лечат болезни которых нет.

Екатерина

думаете?...лучше не думать , а то попав в больницу именно на такого нарветесь...Закон Вселенной..

Петр Соколов

У меня жена придумает болезнь, сама ее лечит, сестра у не такая же была, по 30 таблеток в день пила.

... Рус

Евгений Евстигнеев, один из лучших актёров 20 века, так же умер,представив и сыграв это на своей операции.Врачи говорят ,что операция была чуть сложнее,чем удаление аппендицита.

Екатерина

У Евстигнеева были серьёзные проблемы с сердцем. Первый инфаркт в 1980 году. В 1986 году — второй инфаркт после смерти второй жены. В марте 1992 года ему кардиохирург Тэрри Уильямс объявил Евстигнееву, что в его случае у него нет шансов даже после операции. Это подобно ПРЕСТУПЛЕНИЮ...Почти сразу после консультации с ним случился очередной сердечный приступ, и уже через 4 часа он скончался, несмотря на все реанимационные мероприятия. Врачебный консилиум пришёл к заключению, что его могла спасти только пересадка донорского сердца

... Рус

У меня другая информация. Хотя,на счёт малой серьёзности операции, я действительно не прав.

Руслан Абдулов

В авиации не говорят слово последний, считается плохой приметой. Знаю летчика , который перед пенсией сказал, что это последний полет. И к сожалению он разбился.

Екатерина

так врачу на дежурстве нельзя желать спокойной ночи)

Владимир Ольшанский

Помню,как-то раз нашего рефмеханика на корабле случайно закрыли в морозилке.С тех пор он без валенок,полушубка и зимней шапки на работу не ходил...

Екатерина

наверное он пил

Владимир Ольшанский

Нет,бегом там 3 часа по камере мотался...

Екатерина

вот бедняга))) ужас..и как о нем вспомнили?

Владимир Ольшанский

Да просто поварам понадобилось что-то достать,вот и открыли...

Екатерина

ужас))) бедняга..

Геннадий Зернов

Я этим пользуюсь в повседневной жизни. Все религии построены на этой закономерности, психологи и медики его тоже регулярно используют.

Геннадий Зернов

То что я до сих пор живой и веду активный образ жизни.

Екатерина

67 лет..где подвиг? когда будет 167-тогда-да)))

Геннадий Зернов

На мне медицина поставила крест ещё в семь лет!

Екатерина

тогда понимаю....не буду пытать....у меня тоже есть моменты , которыми горжусь...тихо сама с собой..

Геннадий Зернов

Понятно.

Яду Хари

Все только и живут этими продуктами ума (мыслями) о еде, сне, совокуплении и обороне, но есть высшие цели жизни: Любовь к Богу.

Екатерина

а как Вы её проявляете...читая мантрамы?

Яду Хари

Про варна-ашрама, что-нибудь слышали? Каждому телу дана своя природа, чтобы её проявлять. А природа души - любовь Бога, и она проявится может через мантру-( мантра, санскрит, манас- ум, нтра- очищение)- очищение ума

Екатерина

спасибо..

Акира Куросава

Был сон . Был радуги обрыв ,
Крылатый август , звёзды , губы .
И переписывался миф ,
Целитель кашлял , ныли зубы .

Екатерина

поэт наверное в депрессии

Акира Куросава

вас бы привело к такому эффекту ...

Екатерина

туфту писать не стала бы..

Маша Ерёмина

Насчет исчезновения опухолей - читала о таких случаях... Это реально. Про себя - нет, не наблюдаю такого эффекта

Екатерина

спасибо)

Марат

Знакомо только "Мозговой штурм" или теоретический синтез. Позволяет сэкономить много времени и ресурсов.

Екатерина

Всн нормально с глазом?

Марат

Силой отвезли в госпиталь, там в фонтанчик опустил свое пиво, что то вышло. Выписали разные капли и вроде восстановился. Ухаживали как за маленьким ребенком.

Екатерина

у них тоже белые халаты?)))

Марат

Нет, шаровары и рубаха синего цвета.

Владимир Пашута

Как говорят: мысль материализуется, если искренне верить, то будет. Добро реже, а вот зло... На то оно и зло.

Екатерина

я говорю о механизме заложенном внутри нас...он нейтрален...и только мы его можем использовать для добра или зла...Я привела яркий пример, который каждый может образно увидеть.....дети рождаются одинаковыми...простыми, наивными....только ПОТОМ НАШИ МЫСЛИ НАС ПРЕВРАЮТ в ТО ЧЕМ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ...

Владимир Пашута

И так и не совсем так. Мы вольны были в своих мыслях, даже чувствах не более 10%. Остальное " помощь" с верху. Конечно не обо всех так " заботятся". Но тем не менее это так. Сегодня сложное время и человека рвут на части притягивая то в одну сторону то в другую. Всё зависит от внутренней наполненности. Если там любовь проблем меньше, если что-то другое ...

Екатерина

ПРЕВРАЩАЮТ, простите..

Екатерина

Спасибо

Владимир Пашута

Это мелочи, особенно если печатать на смартфоне.

Владимир Шур

Человек создан для счастья как птица для полёта по замыслу Творца. Кто нарушает этот замысел и для чего.

Екатерина

не поняла смысла...Первое предложение никак не нарушает сказанное мной...

Екатерина

я не знаю кто эта Арчена...не знаю на основании чего она говорит, но я согласна..С РОССИЕЙ САМ БОГ СЕГОДНЯ!