Сперанский Вадим

Есть странная фраза "жар костей не ломит". И это полная чушь. Перегрев ослабляет организм ничуть не меньше чем переохлаждение. А вы что думаете?

Ответы
В.
Владимир .

Первые бани на Руси появились примерно в V–VI веке. Это место считалось сакральным: и лечит тело, и очищает душу. — А не жарко? Хошь, в тенёк помогу перебраться. — Да ничего, сойдёт. Жар костей не ломит (О. Калкин. Базар пятьдесят первого). В словаре Даля полностью пословица звучит так: «пар костей не ломит, вон души не гонит». Так обычно говорили о бане или о жарком дне, ведь лучше пусть будет жарко, чем холодно.

Ирина

В словаре Даля полностью пословица звучит так: «пар костей не ломит, вон души не гонит». Так обычно говорили о бане или о жарком дне, ведь лучше пусть будет жарко, чем холодно. Лучше надеть теплую шапку, чем замерзнуть.А вообще все в меру должно быть.. Есть "отмороженные" и ошпаренные" Что лучше-никто не знает.

Наталья Попова

Может быть и так. Но, такие болезни костной системы , как артрит и артроз лечатся именно теплом. И ещё . После перегрева у человека приятная истома, ничего не хочется делать. А от переохлаждения -либо -насморк, либо - сильнейшая простуда.

М(
Милочка (*)

Я думаю, что жила только тогда, когда могла сидеть на раскалённой печке и париться в баньке.
Никогда до этого момента не видела как спиралью скручиваются усы нашего кота, который с зимней улицы летел прямо на печь!

Галина Лукашук

Из собственного опыта знаю, что если выходной много работать на огороде, на другой день "все тело болит" . А если после работы хорошо разогреть тело, в "сухой" парной полежать. то на другой день состояние нормальное.

Бо
Бока

Все хорошо в меру. Пошел раз с немцами в Доме спорта в сауну, где было 140 градусов. Немцы недолго там были, выскочили. Я еще там посидел. Как они на меня смотрели, когда вышел!. Сказал им: Ihr...Schwaechlinge))) Вы...слабаки))

Владимир Михалыч

Если продолжительный, то возможно для северян в Африке... а вообще то это выражение для бани, -попаришься при 100 градусах, да еще и с веничком, как будто на 10 лет моложе становишься... Попробуйте!

Татьяна Морозова

мы теплолюбивые и нам по полезен даже на короткое время...)) пользуюсь нефритовым ковриком при 45 градусах..

Светлана Бондаренко

Совершенно верно.И очень опасен для уже нездорового организма.Но,может быть,речь идёт именно о чувстве ломоты в суставах?Холод ломоту вызывает,а жар,действительно,костей не ломит.

Наталья Антонова (Королева)

Думаю, что так. Ко мне приезжала подружка из Сибири в гости у неё так заболели суставы, что не могла передвигаться. Реакция на жару. Уехала домой и как не бывало

Макс Янов 🇷🇺

Фраза звучит как "От жары костей не ломит". И применяется она тогда, когда человеку жарко от тёплой одежды на холоде. Вам от холода кости не ломило никогда?

Сперанский Вадим

Нет. Но я получал тепловой удар зимой в детстве)

Макс Янов 🇷🇺

Тогда, к вам эта поговорка не относится.

Сперанский Вадим

Я вам больше скажу- она ни к кому не относится ибо она глупа

Сперанский Вадим

Одеваться надо исходя из комфорта а не из иррационального страха перед холодом

Макс Янов 🇷🇺

За всех говорить вредно, если не знаете вопрос предметно.

Юлия Тарасова (Раковская)

Я думаю или сауна или баня это хорошо Конечно с учетом своих болячек Кому то противопоказно ... Насчет фразы ... всему живому лучше тепло нежели холод....

Татьяна Владимирская

мы думаем, что на юге летом месяца 2 точно в целом стоят прекрасные погоды, когда среднедневная температура не опускается ниже +45))

Ал
Александр

пар костей не ломит- а это принципиальная разница

Александр Андреенко

Да мало ли дури в так называемой народной мудрости! "В ногах правды нет". - Выходит, она для некоторых в том месте, на котором сидят.

Дамир Гилязов

Самое интересное другое. От нуля до самой низкой температуры всего 273 градуса, а от нуля до самой высокой десятки миллионов.

Михаил Гехт

это про термопроцедуры в бане, поскольку, кроме неё, жар был разве что в кузнице. А холодная баня, действительно, не дело

As
Astra

Согласна , так и есть , но мы не в Раю живем . Как научиться регулировать энергию мае тела в неблагоприятной среде

Александр Мамедов

Да конечно. Кто у вас придумал лезть в баню пьяным.У русских никогда этого не было. После бани всегда пили чай.

Eлeнa 🇷🇺

согласна. нарушается целостность костной ткани. она становится более хрупкой. и восстановить ее тяжеловато

Владимир Вельский

Все в меру. Но идеальные условия сломают организм еще раньше - он разучится реагировать и сопротивляться.

Газу Бензин

Есть научное обьяснение...сапиенс родом из Африки,а посему генетически больше склонен к жаре,а не холоду