Артемий Мацнев Z

Жил в Александрии один очень богатый человек, который каждый день молился Богу об облегчении жизни бедняков. Узнав об этом, Авва Макарий послал ему сказать: «Я хотел бы обладать всем твоим состоянием». Изумлённый богач послал к нему одного из своих слуг спросить, что бы тот стал делать с таким богатством? Авва Макарий сказал:
- Передай своему хозяину, что я немедленно исполнил бы его молитву.

Ответы
Вера Демедюк

Да, ратовать за всеобщее благосостояние, и при этом самому ничего не терять - похвально.

Виктор Ш

Он ничего бы не изменил, точнее так; на одного бедняка стало бы больше!

Артемий Мацнев Z

Напротив, его пример изменил бы многое. 🙂 Святой Великомученик Георгий, когда узнал о том, что царь-гонитель христиан требует его к себе, как христианина, и, понял, что Господь призывает его за Него пострадать, на допросе попросил у царя 3 дня, чтобы представить ему свое богатство. Вернувшись домой, тот сразу дал вольную рабам и слугам, а все свои владения продал и раздал нищим. Да еще и на суд их с собой привел: вот оно, государь, мое богатство.

Артемий Мацнев Z

Речь идет именно о Георгии Победоносце, что украшает собой Герб России.

Виктор Ш

А что же он до этого рабов не отпустил и не раздал?

Пример не убедительный.
Но бедных стало больше на Георгия Победоносца.

Vladimir Rakivnenko

Типа - деньги отнятые у коррупционеров - пойдут в пенсионный фонд.

Артемий Мацнев Z

Точнее - адресно, лично в руки нуждающимся.

Vladimir Rakivnenko

Нимб.

Audrius Иванов

Сегодня по телефону(телефонные мошенники) и не то обещают!

Елена Данилова

Да, богатый человек мог бы и сам помочь бедным.

mk
maik kunin

Притча! Но в ней намек- олигархам в том урок!

Михаил Тымчук

Молодец, джигит! Настоящий мужчина!

Св
Светлана

Супер

Николай

да.....

Ал
Александр

😀👍

Максим Jw

...