Виктор Каспшак

Спецсвязь "Алтай" появилась в СССР в 1963 году. Может кто знает, почему ей дали такое название (я не нашёл ответа в ин-нете)?

–1
Ответы
Vladimir Rakivnenko

«Алта́й» — советская и российская аналоговая система автоматической мобильной телефонной связи, связанная с телефонной сетью общего пользования. Работала в период с 1963 года до начала 2010-х, обслуживая около 200 городов в СССР и странах СЭВ. Разработана Воронежским НИИ связи, ГСПИ (Москва), НИИ-56 и КБ завода «Красная заря» (г. Ленинград). В отличие от других подобных систем, не имела узковедомственной принадлежности, стала одной из наиболее развитых мобильных систем связи в СССР." Плохо ищете.

Виктор Каспшак

Я что, не на русском языке написал? Написали подробнее, чем я знаю - спасибо. А к чему ваше замечание. Мы знакомы? Вопрос - почему "Алтай", остальное не нужно.

Vladimir Rakivnenko

Прости. не понял.

Виктор Каспшак

Ладно уж. Без обид и ничего личного.

Александр Голубев

Делали в Барнауле. Мой отец ездил как то от предприятия на уборочную, у него был служебный ГАЗ-53 вахтовка, в нем стояла станция Алтай паршивая станция работала только в пределах прямой видимости, для связи с парком надо было на гору заезжать. Но однажды они по ней услышали чьи то переговоры, вклинились, спросили кто говорит и откуда, оказалось тоже Алтай а до тех 1,5 тыс. км в соседней области. Вот такой был случай.

Виктор Каспшак

Чего делали в Барнауле? Вся инфо говорит, что в Воронеже, ну и в Москве, наверное

Александр Голубев

В Воронеже наверное комплектующие а собирали в Барнауле.

Виктор Каспшак

Нет, заказ был дан туда. Так пишут.

Михаил Гехт

вообще то оборонные проекты (все эти Берёзки, Гиацинты, Карандаши, Периметры и пр.) называли именно так, чтобы по названию невозможно было догадаться, к какой области применения они относятся

Михаил Гехт

да, причём название явно постсоветское, можно понять, что подводный. А что можно понять из названия Гранит или Искра, Стрела?

Александр Мамедов

вы не знаете.Всем нзвания присвоил народ по конкурсу Сармат,Посейдон,Пересвет,Авангард.Это современные новейшие разработки.Но начаты в 70-х годах

Михаил Гехт

Именно, названия постсоветские, когда уже н было соответствующих приказов

Александр Мамедов

Но оружие советское передовое

Михаил Гехт

Не столько передовое, хотя и это тоже, сколько имело надёжность и безотказность заметно выше аналогов. Тех же АК в мире больше, чем ВСЕХ остальных автоматов вместе взятых

Языческий Кот

да никто скорее всего не знает. кодовые имена всему у нас присваивали от полной балды. хотя может быть Автоматически Линия Телефонной чегото там.

Rafail Kanyukaev

У нас дизельные генераторы для ракетных точек называли "Алтай", скорее всего из за таких же дизельных двигателей на тракторе Т 4 "Алтай"

Виктор Каспшак

Хорошая версия. Трактора такие очень были в ходу

Се
Сергей

Скорей всего просто, "чтоб ни кто не догадался"😁. Может тот, кто её делал, был выходец с Алтая.

Виктор Каспшак

Вот о последнем я тоже подумал, когда читал и писал об этой связи из статьи в местной алтайской газете. Выходцев с Алтая много и в разных отраслях народного хозяйства они неплохо себя показали.

Га
Галина

почему-не знаю.Стояла у меня между передними сиденьями. По работе.

Виктор Каспшак

Класс! Вы даже пользовались. 👍

Га
Галина

а для чего ж поставили?

Виктор Каспшак

наверное для использования

Га
Галина

правильно.

Игорь Фолимонов

Да для шифрования, ну и плюс по алфавиту, первое, что подошло

Виктор Каспшак

Первое по алфавиту? Это тоже возможно

Се
Семён

А почему СПО Берёза-СПО Рябина-СПО Ракита над рекой?

Борис Воробьев

А почему арт. установке дали название "Буратино"?

Виктор Каспшак

Не знаю?

Борис Воробьев

Имена эти рождаются спонтанно

Виктор Каспшак

Мне тоже довелось давать названия в своё, но объяснить могу и не спонтанно.

Евгений Шилин

Вряд-ли вы найдете в И-нете ответы по спец-связи..

Артур Корнилов

на счет названия хз , но аппарат рил прикольный

Марго Беккер

Воот Гоорюшко та..Для тебяя..😱😱😱😭😭😭

Лариса

Потому,что слово короче, чем Камчатка. )))

Андрей Рябошкапов

скорее всего так же как и миномет КАТЮША

Далеко Не Идеал...увы(

Название красивое. Места нетронутые.

Далеко Не Идеал...увы(

Горный и озерный?) Два разных Алтая?)

Виктор Каспшак

есть озёрный? Не слышал, но административно так поделился советский Алтай. Когда-то. А в крае много озёр. То правда. Но и горы есть

Далеко Не Идеал...увы(

Я вообще мало что об этом крае знаю. Предположила просто

Александр Голубев

Я ежегодно в течении последних лет 15-и езжу по транссибу, туристов едущих на Алтай и с Алтая по пол поезда. Откуда там чистота сохраниться?

Александр Голубев

В горном Алтае ещё что то осталось из за труднодоступности.

Европа Плюс

А зачем тебе , шпиён что ли ?

Виктор Каспшак

А ты доносчик?

Европа Плюс

Нет , бывший ГБшник . Вот думаю коллегам слить тебя .

Виктор Каспшак

Давай. Придуркам у нас путь открыт теперь.

Европа Плюс

Вот придурки такие вопросы и задают с утра . Нахуя оно тебе ? Опохмелись лучше .

Виктор Каспшак

Сукин сын!

Владимир

Значит производили там

Виктор Каспшак

Нет, в Воронеже.

Владимир

а что это была за связь?

Виктор Каспшак

https://belayaistoriya.mirtesen.ru/blog/43239008688/Spetssvyaz-Altay-kak-v-SSSR-poyavilis-pervyie-mobilniki-esche-v-?utm_referrer=mirtesen.ru

ДА
Дмитрий Арбузов

Алтай - много не болтай!

Алиса Лиса

А что вы хотите узнать?

Виктор Каспшак

Почему такое название