Ол
Оля

Кто и когда первым построил Храм?

Ответы
Валентин

ВЕТХОЗАВЕТНЫЙ ХРАМ
Перенаправлено со статьи "ХРАМ СОЛОМОНА"

Иерусалимский храм был главным и единственным местом, где совершалось ветхозаветное богослужение. Располагался на Храмовой горе в Иерусалиме (ныне здесь находится мечеть Омара, построенная арабами в 637 г. после захвата Иерусалима).

На карте: Яндекс.Карта, Google-карта
Первоначальным храмом, сопровождавшим израильтян в их странствовании по пустыне и в первую пору по завоевании земли обетованной, была Скиния Завета - переносная палатка из ковров, покрытых кожами, и разделенная на две части: Святилище и Святая Святых. Скиния была устроена по образцу, указанному Богом на горе Синай (Исх. 25, 9-10). Впоследствии, когда евреи утвердились в Палестине, Давид задумал построить в Иерусалиме большой стационарный храм, но не успел исполнить это предприятия; план Давида был осуществлен его сыном, Соломоном, в 1014-1007 гг. до н. э.

Первый Храм (Соломонов)
Иерусалимский Храм (Соломонов) - книжная миниатуюра XVIII в.
Храм, построенный Соломоном, существовал с 1007 до 588 г. до н.э.. В храме, как и в скинии, было два отделения: Святилище и Святая Святых. В первом стояли жертвенник для фимиама, по обе стороны от него по пяти семисвечников, а у стен - по пяти «столов предложения хлеба». Святая святых отделялась от святилища завесой; здесь хранился Ковчег Завета, в котором лежали скрижали Завета.
Храм неоднократно разграблялся и восстанавливался. Наконец, Навуходоносор вывез все сокровища храма (4 Цар. 24, 13), и, когда Иерусалим был разрушен его войсками, храм Соломонов сгорел до основания (4 Цар. 25, 9; 2 Пар. 36, 19).

Ол
Оля

Спасибо за интересный ответ.Вот только хочется поправить.что царь Давид не успел построить храм,а ему этого было нельзя сделать по той причине,что в ту пору были войны и он сам участвовал в сражениях и проливал кровь.Потому так и пишется в Ветхом Завете что Господь сказал Давиду -ты человек воинствующий и проливал кровь потому сделает это твой сын.Прости меня Господь, что со своих слов,поискать надо бы это место...

Валентин

Дерзайте в поиске, ИЩУЩИЙ ДА ОБРЯЩЕТ 🙂

Ирена

Царь Шломо в 832 году до нашей эры , или в 2928 году от сотворения мира (как кому больше нравится)

Ол
Оля

А на каком году закончилась история Ветхого завета,если наше время считается с 1века от Рождества Христова?

Ирена

я не знаю что подразумевается под временем ветхого завета. у нас сейчас 5774 год от сотворения мира

Лилия Юсубова

Вас интересуют храмы вообще или с привязкой к какой-то религии?

Ол
Оля

Меня интересуют знания других люей о истинном Божьем храме.

Владимир А...

Это очень сложно выяснить, ведь было очень много разрушений...

Ол
Оля

Почему?О том написано в ветхом завете.Когда возник первый молельный и покаянный дом.

Владимир А...

Согласен

Владимир А...

Согласен

Наталия

княгиня Ольга в 10 веке. Уничтожила тварь наши капища.

Ол
Оля

симурана фаина , Да запретит тебе Господь, изрыгать хулу на святых земли Русской.Впрчем Господь сказал пусть добрый продолжает делать доброЮа злой злой.Се прийду скоро и рассужу.

Наталия

Наш Сварог- отец богов мы это ведали, в христианство не ушли, отца не предали. Исконно русский Бог, не еврейско- греческий .

Ол
Оля

Да Господь пришел через еврейскую кровь,так как на время всемирного потопа только еврейская нация сохранила истинную веру.Но после и предала и проклята БОГОМ.Докажите истинность вашей веры?Я вам докажу Христианскую.

Наталия

Зачем? Мне не интересно. Молитесь на здоровье. Вы- рабы божьи, а мы дети божьи.

Ол
Оля

Лучше быть рабом Божьим и каяться в грехах,чем служить греху и быть рабом сатаны.Если вы молитесь деревянным идолам и даете им имена,то мы молимся Христу и пред ним каемся, чтобы стать Богоугодными и удостоиться познать Имя превечного БОГа.

Наталия

мы не молимся. Мы разговариваем. При чём тут сатана. Чти своих богов и ре хай чужих.

Сергей

Первый храм в своей душе должна построить ты сама

Сергей

В этом плане я с тобой

Ол
Оля

спасибо

Сергей

Да нема за що!!! Просто у меня родной брат прямо таки учёный богослов, хоть и работает мытарем. Всё как по Библии. Так что на такие вопросы я отвечаю легко. Сложнее остановить его объяснения на заданный вопрос))))))))

Ол
Оля

Так вы ответите на мой вопрос?

Сергей

Извини! Замучился отвечать на собственный вопрос. Подниму литературу, которая у меня есть и отвечу, чтобы не быть голословным.

Анатолий Бабий

Тот в ком первым возникла в этом необходимость.

Михаил Демичев

ИНОПЛАНЕТЯНЕ - ЕЩЁ И НИКОГО НЕ БЫЛО НА ЗЕМЛЕ

НЕ
Николай Ершов

Очень больной человек, как только ста им.

Виктор Изотов

Тот, кто первый увидел свет в своей душе..

Павел Лавренов

Да откуда вы такие вопросы берете

Ол
Оля

жаль что люди этого не знают

Павел Лавренов

Ну просвети нас

Lena Szkurat

душа это и есть храм человека

Вадим Чепуров

это было давно и неправда

Saidmaruf Saidumarov

адам по воле всевышнего

Валерий Евстигнеев

волхвы в пещерах Аравии

Александр Сафонов

Какой храм и храм кого?

Александр Сафонов

Это личное дело каждого. А Ялдаваоф-это одно из имён Люцифера.

Ол
Оля

а почему вы мне о том пишите?

Александр Сафонов

Просто пытался поддержать тему.

Ол
Оля

спасибо

Александр Сафонов

Пожалуйста.

Андрей Демидов

это было очень давно

Александр

Первые бизнесмены.

Александр

Первые бизнесмены.

Анатолий Журавлёв

Первый халявщик.