Геннадий Коновалов

Генерируем смыслы: Набоков был педофилом, или любовь к нимфетке, это художественный прием.

Ответы
Marina Ivanova

Художественный прием. Набоков насмешлив и язвителен, а любители порнографии не смеются.
Малолетняя глупая Лолита с её жвачкой и любовью к низко­пробным комиксам вряд ли могла стать музой Набокова — боксёра, наездника, теннисиста и писателя. Так зачем же Владимир Владимирович написал этот скандальный роман?
В одном из интервью он проговорился: «Я хотел таким образом решить одну неразрешимую проблему. Понимаете, это вроде шахматных задач...»

Marina Ivanova

🖼

Геннадий Коновалов

Как мне страшно.

Marina Ivanova

почему?

Геннадий Коновалов

Ситуация.

Marina Ivanova

мне тоже страшно...

𝘔𝘤
𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺

А все, кто пишет о маньяках - являются маньяками. Кто пишет о Великой Отечественной войне - являются ветеранами. Кто пишет о собаках - являются собаками. И так далее.
С какой стати лишь из-за того, что в одном романе герой является педофилом, делать вывод, что сам автор - педофил? и логично что педофил бы не выложил свою книгу о своих похождениях.

Геннадий Коновалов

Правильно.

Вр
Временно

Набоков хотел показать обществу взгляд изнутри (тому,кто осуждает),а тем, "кто в теме", показать взгляд снаружи на эту ситуацию......в книге нет осуждения глобального, но нет и похвал с восторгом...Я думаю, потому что идет рассказ от первого лица.........Это художественный приём...неоднозначно принятый.....Книга была написана в 50 годах....

Геннадий Коновалов

Спасибо за понимание.

Ев
Ева

Набоков прекрасный писатель, лауреат Нобеля... Написал он Лолиту,, тонко подметив все нежные нюансы молоденькой девушки и прочие моменты, он мысленно воображал все это, возможно у него и были увлечения нимфетками, думаю, его личное дело

Геннадий Коновалов

Конечно не стоит путать автора с персонажем. Вместо этого стоит вспомнить, что он написал "приглашение на казнь" и "Защиту Лужина". Где нет про любовь к нимфетке.

Ев
Ева

Конечно, это персонаж, я и не собираюсь с чем то путать, это вымысел автора, любое его произведение

Ванюшин Вениамин

Несистемные творческие личности всегда бунтуют . Вот и Набокова надоели заезженные бабы . Лолита крик его испорченной натуры - хоть и в фантазиях он нимфетку заполучил

Геннадий Коновалов

А Магда Петерс? Вас не смущает сходство? Может натура и испорчена, то у кого и в чем?

Ванюшин Вениамин

Читайте Климова или Свядоща о сексуальных извращениях

Геннадий Коновалов

Читайте сами. А Владимир Набоков прекрасен.

Ванюшин Вениамин

Кто бы сомневался . Тогда откуда такие каверзные вопросики про его наклонности к малолеткам ?

Геннадий Коновалов

Мне не понятен ваш интерес

Ванюшин Вениамин

Не я поднял вопрос о принадлежности Набокова к

Геннадий Коновалов

Но вы заинтересовались.

Лариса Ларина

Читала, что он это сочинил в эмиграции, чуть ли не вместе со своей женой, дабы привлечь публику необычностью темы...

Геннадий Коновалов

Он это сочинил в эмиграции.

Лариса Ларина

да.....

Евгений Антонюк

Набоков поднял старую тему, что не следует вешать свои проблемы на других, тем более детей. но это если кратко.

Сергей Янков

Заметьте, НИМФЕТКЕ! И где тут педофелизм, когда РАЗДРОЖИТЕЛЬ, раздрожает). ИСКУСТВО, МАТЬ ИХ!!!))

Вадим Иванов

Набоков мертв, а все остальное, пустые игры разума. Истину не определить.

Геннадий Коновалов

Истину не определить. Я агностик.

Вадим Иванов

Я тоже

Ива Иваа

Набоков великий писатель и поэт. Смыслы Достоевского. Поэт мне больше.

Блондинка

Это шедевр мировой литературы! Один из лучших романов 20 века!!!!!

Геннадий Коновалов

Конечно, большое и много благодарностей вам

N’
N’djaména

В Лолите девка сама влюбилась и желала взрослого мужчину.

Геннадий Коновалов

Она любила его деньги.

N’
N’djaména

Но не его самого?

Геннадий Коновалов

Она его презирала.

N’
N’djaména

Не читал, знаю лишь поверхностно.

Геннадий Коновалов

Лолита это музыка, это джаз, это пиздец как охренительно! Это Набоков. Камера абскура просто песня.

Эвелина

Кто вам такое сказал за Набокова,где вы такое вычитали?

Эвелина

Ой,что- то вы гоните

Геннадий Коновалов

Нет. Виктор Пелевин Священная книга оборотня. Есть такая книга, очень классная. Написана от первого лица женщиной. Пелевин, будучи мужиком писал о имени женщины.

Эвелина

Спасибо,обязательно прочту..Набокова прочитала ,а вот тут вы разогрели интерес к особе

Геннадий Коновалов

Это мужчина автор, пишет как будто он женщина. Это интересно.

Эвелина

👍

Св
Светлана

внутренний мир генерируется в художественные образы)))

Геннадий Коновалов

Что то у него слишком много внутренних миров приглашение на казнь и защита Лужина.

Св
Светлана

и огромная боль одиночества вдали от Родины... Даже в Лолите тоска смертная...

Ахим Ноел

сердцу не прикажешь, почему вы пытаетесь все осуждать?

Геннадий Коновалов

Вы читать не умеете.

Ахим Ноел

Учитесь читать между строк, а не то что на заборе написано🤝🙂

Геннадий Коновалов

Вот этого, вы и не умеете: читать меж строк, под строчками, на д строчками и вместо строчек. Ахим ты лузер, как не читай.

Ахим Ноел

блага вам Геннадий!

Геннадий Коновалов

И вам Ахим, добрый путь.

Ми
Милена

Ну и что такого? 20 кг есть? Тогда-можно!😆Не свое же!

Геннадий Коновалов

Цинично. А менструация у не

Геннадий Коновалов

У нее есть?

Ми
Милена

Насрать! Не мое чадо!

Марго Беккер

по себе не судии аа..Ты ж никто..а он гениальный!

Геннадий Коновалов

А ты далеко не нимфетке.

Марго Беккер

а я претендовала?

Геннадий Коновалов

Ты расстроилась)

Алекс Венцель

Он просто описал возможно свои тайные мысли...

Геннадий Коновалов

С тайными смыслами есть большая проблема: никто не знает, есть они или их нет.

Алекс Венцель

Чем больше дыма умеет напустить автор в своих виршах, тем гениальнее считаются его произведения...)))))))

Геннадий Коновалов

Есть идиоты, готовые платить.

Алекс Венцель

Полно...

Ир
Ирина

Возможно первое.Кстати и Чарли Чаплин тоже

Геннадий Коновалов

Возможно.

Ир
Ирина

Это их дело.

Геннадий Коновалов

Конечно.

* Наталия ***

Скорее всего он испытывал эти чувства сам.

* Наталия ***

Нда уж ... такие масштабы сексуальных пороков в человечестве, что глобус вполне подойдёт )

Геннадий Коновалов

Не всегда пороков, есть ещё честная любовь.

* Наталия ***

Есть, но ее так мало !)