Южный Урал

🖼 что означает фраза ешкин кот?

Ответы
Марина

он на Вашей картинке). Ешкин кот - Эвфемизм из матерных слов - Слово-паразит.. . Скорее всего помошник бабы яги - герой сказки, или же кот Баюн с пронзительным испепеляющим взглядом и стальными когтями.

Южный Урал

верно

Марина

☺️

Zharkenova Natalay

это означает всего лишь подмену некрасивых и матерных слов бессмысленным словосочетанием

Ин
Инга.

Это дикий кот-людоед, которого смогла приручить лишь Баба Яга.

На
Наталия

🖼

Любовь Иванова

Наверно тоже самое что и екарный бабай.

Южный Урал

На первый взгляд, это совершенно безобидная фраза, которой выражается досада или удивление. Но на самом деле это один из эвфемизмов, призванный заменить нецензурное слово. Впрочем, существует и более красивая версия, что это выражение пришло из славянской мифологии и ешкин кот — это питомец Бабы-яги, а так как он, как и его хозяйка, злой и отрицательный персонаж, вспоминают его в момент негодования.

Любовь Иванова

Ну я и говорю что когда хочется сругаться, лучше сказать екарный бабай, чем что то другое...

Ольга

Кот бабки ежки.

Южный Урал

верно

Лева Правая

😁