Лариса

Рукопожатие - демонстрация безоружности. А приподнять шляпу, когда здороваешься или обнажить голову при виде покойника, это демонстрация уважения. Почему?

Ответы
Вадим Федоров

Эта традиция появилась очень давно. Наши предки считали, что, оголяя в присутствии другого человека какую-либо часть тела, человек показывает свое уважение к этому человеку и к его дому, заявляет о своих дружеских, мирных намерениях. Чаще всего знаком этого была непокрытая голова. Со временем этот обычай трансформировался в жест «приподнимания шляпы» в знак приветствия и выражения уважительного отношения к визави, а входя в помещение мужчины совсем снимают головной убор.

Средневековым рыцарям часто приходилось ходить в полном тяжелом облачении, со шлемом на голове. Но в присутствии друзей или людей, которых можно было не опасаться, рыцарь снимал шлем – это символ того, что нет необходимости защищать голову в данном случае. Снятие шлема перед женщиной - тоже дань уважения и преклонения перед прекрасной дамой, что обязательно ценилось в рыцарях.

Лариса

А женщины головной убор не снимают...

Вадим Федоров

Женщины "предмет" обожания, требующие защиты и внимания...

Люсия Курило

ПРИПОДНЯТЬ Я ЗНАЛА РАНЬШЕ, ОЗНАЧАЛО , ПРИПОДНЯТЬ ЗАБРАЛО НА РЫЦАРСКОМ ШЛЕМЕ, ТАК И ПОШЛО, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ВЗГЛЯД, НАСТРОЙ, А ШЛЯПУ ЭТО ОГОЛЯТЬ СЕДЬМУЮ ЧАКРУ, НА ПРИЕМ ЭНЕРГИИ ОТ ВСЕЛЕННОЙ, СИМВОЛИЧЕСКИ ОПЯТЬ ЖЕ. ОТТУДА И ПОЧЕСТЬ МУЖЧИНАМ НА РОВНЕ С ЖЕНЩИНАМИ, ИМЕТЬ ПРИВИЛЕГИЮ СВЯЗЫВАТЬСЯ С БОГОМ БЕЗ ПОКРЫТОЙ ГОЛОВЫ В ХРАМАХ, НО У МУСУЛЬМАН ЭТА ЭНЕРГИЯ ИДЕТ ОТ ЗЕМЛИ, ПО ЭТОМУ ОНИ КАСАЮТСЯ ГОЛОВОЙ ЗЕМЛИ

Лариса

Спасибо.

Лилиана Даниелевская

Шапку издревле снимали в знак уважения перед родителями, высшими чинами, в церкви... Так же входя в дом, что бы показать уважение к жилищу снимали шапку, как бы сразу и приветствуя.
Здесь мотивы те же - снимая шапку перед умершим, показывают тем самым что проявляют уважение к отошедшему в мир иной. При чем это делается не зависимо каким человек был при жизни, ведь о покойниках плохо не говорят.

Лариса

Да это-то понятно. А почему ИМЕННО ШАПКУ? Не башмак,перчатку,галстук. Тем более,что женщин снятие шляпы не касается.

Лилиана Даниелевская

да... мне тоже не понять..

Лариса

Снятие шляпы — это также форма приветствия, которая уходит своими корнями в Средневековье, когда рыцари снимали свои шлемы при встрече со своим королём, если не сделать этого, то это воспринималось как недоверие и враждебность. Дамы шлемов не носили.

Лилиана Даниелевская

теперь понятнее стало.

Relfang Relfang

По этому поводу попадалась одна инфа - во Франции были в тренде широкополые шляпы потому что помои выливали с окон на улицу, и шляпа защищала своего хозяина от таких сюрпризов. А при встрече с дамой кавалер делал то, что мы сейчас называем реверансом с одной целью - убрать воняющую "сюрпризами" шляпу подальше от дамского носа.:-)

Лариса

Жуть!)))))

Relfang Relfang

Это только цветочки (впрочем по запаху не скажешь). Там же была тема, что когда помоями окатили французского короля, то он издал указ, чтобы прежде чем вылить помои помоеметатель обязан был трижды прокричать предупреждение.:-)

Relfang Relfang

Вот так зарождался этикет.:-)

Лариса

Вот это разумно!)))

Io
Ioan

1913 год. Жандарм волокет революционера в тюрьму. 1917 год. Революционер волокет жандарма в тюрьму. 1937 год. Оба на Колыме. 1987 год. Идет старенький жандарм и видит как старенький революционер на углу семечками торгует. Жандарм подходит и спрашивает: "Ну и что, царь-батюшка тебе семечками мешал торговать? "

Лариса

А что,после 1937 разве ещё остались жандармы и революционеры? Судя по их сегодняшним смирным потомкам - нет.

Геннадий Ярошенко

Ну, и тема.... РукоПОЖАТИЕ, - демонстрация СИЛЫ в руках, УВАЖЕНИЯ и физического здоровья. Снятие головного убора мужчинами это открытие головы для связи с Богом. Все ходим под Богом, все смертны, все умрем, делай правильные поступки, цени Бога и разумное-доброе-вечное.

Лариса

Нет. Все проще.

Геннадий Ярошенко

... и насколько проще?

Михаил Михалыч

Приподнимание шляпы когда здороваешься - вот это уж точно демонстрация безоружности 🙂 Одной рукой здороваешься, другой приподымаешь шляпу, да еще и ногами реверанс делаешь 🙂
А снятие шляпы при виде покойника выглядит как: " - Я не хотел, так получилось" 😄

Лариса

👍

николай К

Приятно сбросить гору с плеч -
И все на божий суд извлечь,
И руку выпростать, дрожа,
И показать - в ней нет ножа,-
Не опасаясь, что картечь
И безоружных будет сечь.
Но нас, железных, точит ржа -
И психология ужа...

Владимир Богословский

Видимо из Библейских соображений, как муж является главным для жены, то его покрывают Ангелы, а жена малая по рангу для мужа по- этому должна ходить с покрытой головой. У апостола Павла , такая замута.

Лариса

Нет.

Владимир Богословский

Возможно!

Владимир Богословский

А ваше мнение

Лариса

В знак уважения показывали лицо, поднимая забрало или снимая шлем. Отсюда и пошло.

Владимир Богословский

В жизни не догадался, спасибо вам!

Лариса

Век живи, век учись.))))

Музей Курганинск

Та же демонстрация безоружности...Снимали шлемы, обножали головы...И когда здоровались, и когда смерть собирала и врагов и друзей в одном месте -на похоронах уважаемых людей

Z-Мимокрокодил-V

Уважаемые друзья, предлагаю поддержать Питер акцией памяти о жертвах в метро. Приостановите свои вопросы и разошлите это обращение дальше. Светлая память погибшим.🙏😢

Лариса

Сил оставшимся!

Николай Новиков

Рукопожатие со средних веков традиция,когда рыцари были закованы в латы и доспехи.Про шляпу не знаю,но вроде бы тоже с тех времён от католической церкви это пошло

Лариса

Забрало поднимали, лицо показывали.

Валентина Афанасьева

Шляпу снимают в церкви,на похоронах, в гостях в знак уважения,почтения,религии,а рукопожатие это приветствие мужчин и уважения друг друга,врагу руку не подают

Лариса

Вопрос не читали? Вопрос - ПОЧЕМУ?!

Валентина Афанасьева

Ответ был,а вопрос неочем,в вопросе вы написали и ответ,традиции это

Лариса

Откуда пошёл жест? Чего вы бестолковый какой?!!!

Валентина Афанасьева

Сам ты бестолку

Наталья Суманосова

нет, в Париже шляпу снимали перед дамой, чтобы ее поля освободить от испражнения(они сыпались с балконов, когда не было туалетов) поэтому и шляпы носили

Женя Бондарев

На счет рукопожатия совсем не верно. Можно руку пожать и человек станет на колени и скажи что без оружен! Рукопожатие это тоже уважение человека!

Oleg Pavlov

А ещё перед отпитием глотка вина из ёмкости, принято чокаться. Да так, чтобы перелить из своего бокала в бокал собутыльника Все предельно просто

Евгений Воронин

традиции ... дело тонкое .... один и тот же жест или выразительное действие у разных народов означают диаметрально противоположный смысл 🙂

Дмитрий Донченко

только мужчины при видя покойника снимают головные уборы, т.к. считается, что покойника сопровождают ангелы... Смотрю Вы юмористка...

Дмитрий Донченко

Увы, согласен. Да я смотрю Вы партизанка 😉, а как в Канаду? Аааа, мы когда-то общались только на другом сайте только! Родились в России? Детишки есть?

Лариса

Я не родилась. Детишками их трудно назвать...

Дмитрий Донченко

Но для Вас они же навсегда-навсегда детишки? 😉, учите же, хоть какой-то ерунде 😉, хотя бы подружески

Лариса

Ой, это они меня учат!!!

Дмитрий Донченко

они рекомендуют... 😉

Анатолий Иванов

Это пошло из давних-давних времен,когда воины носили шлем.Снимая егои обнажая голову,воин доверял жизнь своему собеседнику.

Лариса

Или поднимали забрало, открывая лицо. Остался жест.

Алекс Венцель

Отголоски старых традиций смысл которых давно уже не всем понятен...Общество постепенно деградирует не в лучшую сторону...