Diana Т

Зачем зубам нервы? За что они, интересно, переживают?

Ответы
Александр

"Нервные окончания входят в состав пульпы и отвечают за питание, чувствительность и регенерацию тканей зуба.
Именно они реагируют на внешние раздражители и индексируют температуру пищи. Кроме того, нервы в зубах — это своеобразный датчик нагрузки, с помощью которого мы определяем силу укуса (известно, что максимальная сила сжатия челюсти в разы больше той, которую человек использует для пережевывания пищи)."

Александр

"Функции нервов в зубах
Основная функция нерва — чувствительная. При распространении бактериального поражения (кариеса) на глубокие ткани зуба возникает болевая реакция. Боль — сигнал организма о том, что случилась неполадка, и требуется помощь. Нерв не располагается в полости зуба изолированно. Он является частью сосудисто-нервного пучка, компонентом пульпы зуба. Функции пульпы разнообразны:питание зуба;рост и развитие;минерализация эмали и дентина;иммунная защита.
Пульпу зуба лечат и стараются сохранить во всех случаях, когда это возможно. Особенно важно сделать это у детей и подростков, так как их зубы еще окончательно не сформировались."

Александр

"Зуб без нерва может темнеть и разрушаться быстрее, так как обменные процессы в нем не поддерживаются на прежнем уровне. Однако при грамотном лечении и последующем уходе такой зуб может прожить неопределенно долго. Стоматолог пломбирует каналы (нередко под микроскопом) и максимально изолирует ткани зуба от воздействий внешней среды. Это называется герметичной реставрацией. При использовании современных коронок или вкладок зуб служит пожизненно."

Diana Т

Теперь я знаю о зубах намного больше чем мне необходимо. Спасибо.

Александр Добрый

В процессе формирования зуба будущая нервная ткань участвует в управлении ростом, делением и специализацией клеток, которые становятся тканями с разным предназначением. Позже нерв обеспечивает чувствительность зуба, а также позволяет контролировать обмен веществ в нем.

Diana Т

Спасибо, Александр. Кажется, теперь я знаю о зубах гораздо больше, чем мне бы хотелось о них знать. Вы врач?

Александр Добрый

По утрам взял за правило делать зарядку ума-отгадываю тесты разные 5-10 штук, там много интересного. А что бы отгадывать тесты, само собой нужно много читать

Diana Т

🥰

Виталий

те ощущения испытываешь ты))), а им как то по барабану, тут или сям в отложениях пребывать), они лишены "удовольствия" сигнальной системы воздействия, они могут спокойно созерцать)))

Михаил Гехт

Индикатор износа, как на шине: сломался-заболит. И, как у людей, ремкомплект Господь оптимизировал при запуске в серию .

Александр Ермаченков

Думать начинаете.А они себя в голове главными считают.Принцип-вырвать зубами,а если не удается-они нервничают

В М

Зубы пережевывают наше здоровье. Каждый связан с определенным внутренним органном через нерв.

Diana Т

А те которые удалены, теряют связь, правда?

В М

Не всегда. В принципе, если восстановить здоровье возможно вырастить и зуб.

Diana Т

Вы Врач?

В М

Не верите...

Дэ
Дэн!!!

..зубы очень важны всему организму..и должен почувствовать сразу...что с ними..что то не так...

Diana Т

Картинка - Блеск

Nikolai Garskov

Стоматологи знают. Не зря на лицо маску защитную надевают когда бормашину включают!))

Z*
Z *Ирина*

Вот в мозгу нервов нет. Вот мозг и не переживает. А так хоть где то в голове есть нервы.

Александр Степанов

Предупреждают, что скоро развалятся. В АИССе куча предупредительных рецепторов.

Diana Т

😪

Сергей Пилипенко

зуб мудрости может расти в сторону других зубов, видимо оп опоздал и ему одиноко.

Ти
Тимуровец

Это для того, если зуб заболел, его надо немедленно выдернуть и никакие пломбы.

вл
вася левин

За то что мы им довали грызть вот и кочаются они на корню от наших удовольствий

Nekto Imiarekoff

За целостность и нерушимость (зубной эмали). В общем, скрепные они ребята )))

Андрей Юферев

За здоровье зубов видимо. Если они сильно переживают, значит не здоровы.

Василий Фомин

А если бы они были в женском в органе деторождения, людей бы не было.

Sekach Dev

Они дают возможность им быть живыми... у мертвых зубов этого нет...

Федор Чирков

Без нервов мы не будем знать, что зуб в критическом состоляние

Си
Силвер

Тщательно пережовывая пищу - помогаешь обществу. Вот за это.

Diana Т

🥰

Си
Силвер

И вас.

На
Настроение

За красоту, целостность и неущербность...За существование!))

Nikolai Garskov

Как зачем? Они же в голове! Вовсе не хуже других прочих, что там разместились!))