Ольга Белова

Интересно читать, как некоторые люди рассказывают о том, что сейчас можно легко заработать, если есть мозги. Я упущу тот момент, что во многих регионах работы просто нет. Те же самые люди заявляют как трудно и плохо было в 90-е. И логичный вопрос. Если вы такие мозговитые, что же вы жалуетесь, что вам тогда есть было нечего и что же вам мешало жить и зарабатывать в те же 90-е?

Ответы
Нина Блинова

В 90 е разрушили всю промышленность.Заводы все закрыли. А те, что остались работать не платили зарплату по пол года. В 90 мы не жили, выживали.Не дай вам Бог пережить все это.Даже в тяжелое послевоенное время не было такой безнадеги. А сейчас у людей завышенные потребности. Желательно не работать, а купаться в роскоши. Все дворы забиты крутыми машинами, в клубах не протолкнуться.Я не встречала голодных и раздетых. Газеты полны объявлениями о работе. Если есть мозги открывай свой бизнес.Ни в какие времена, и ни при каком правительстве, манна небесная не посыпется.

Ольга Белова

Ну если не жили, а выживали в те времена, значит и у них мозгов не хватало. И не им судить людей. Что мешало открыть свой бизнес в те года? Вы не встречали, а я даже по работе насмотрелась и наблюдаю сейчас. Мне 37 и 90-е я застала, а моя семья и подавно. Вы посмотрите данные росстата, где написано что за чертой бедности уже 15% населения. Пенсионеры тоже должны работать потому что власть решила, что они молодые?

Нина Блинова

Бизнес открыть в 90 было невозможно, тут же появлялись рэкетеры.. Тогда за чертой бедности было 90% населения. Вы не сравнивайте те времена с этими. Вы можете взять кредит на бизнес, лизинг. Тогда вообще не было никакой работы, все остановилось. И с мозгами у людей все было в порядке.Мне сейчас 72 года и я на свои хотелки с легкостью зарабатываю.Без мозгов не заработаешь. А вот нежелание работать это уже совсем другое дело. Поверьте, хоть 10 правительств сменится, все равно все блага придется добывать своим трудом.

Ольга Белова

Появлялись. С ними договаривались об определённой таксе и так же развивали бизнес. А сейчас разве за бизнес не платят? Платят и гораздо больше. Кредиты начали выдавать после 94-ого года. Работа была: развивались офисные вакансии, челночный бизнес, банки и т.д. Те же обменки после 94-ого кишили на каждом углу

Rafail Kanyukaev

в 90-е годы было западло стоять на рынке, а потом пришло понимание, что рынок кормит, была привычка жить по правилам того времени, а сейчас действительно можно заработать, мяса всегда не хватает, молока точно также, пожалуйста -целое поле деятельности, про такси и транспорт молчу, узбеки, таджики приезжают на сезон и зарабатывают на целый год выращивая зелень у нас, а свои бухают и президентскую должность ищут

Ольга Белова

А у нас и школы закрываются, потому что учителя не хотят за такие копейки работать, и с докторами плохо

Rafail Kanyukaev

это оптимизация называется, с нескольких деревень учеников везут в одну школу, с врачами такая же история, но их просто не хватает, зарплата устраивает

Ольга Белова

Ну да. З/п 11 тыс. рублей у воспитателя, коммуналка 5-6 тысяч, Она просто счастлива

Rafail Kanyukaev

про воспитателей не знаю, насчет медиков знаю не понаслышке, жена никак не может уволиться, нехватка кадров

Ольга Белова

Ну а у нас увольняются из-за низкой з/п

Ленточка В Косе

Я считаю,что наше население деградировало. Так может считать напр только моя мать. Алкоголичка в 82г торчащая у телевизора. Видно всем ,что власть,антинародная,наглая,беспринципная,что правительство не русское,не проводит ни нац ориентированных законов,ни соц программ. Идет открытый геноцид ,разгоабление,развал.страны. это только вершина айсберга. Ниже,,еще страшнее ,что они творят

Ольга Белова

Потому что 20-ти летние зомбирование своё дело делает. Люди верят в светлое будущее, что Путин страну поднял с колен, что Крым наш и т.д.

Ленточка В Косе

Да. Крым разворовывают. Из цветущего края,сделали дерьмо,нищий регион. Где строится ненасытный Путин,Медведев и ФСБ

Ольга Белова

Так само заявление от людей "крым наш" меня уже поражает. Спрашиваю, Ваш - это чей? Вы даже не можете себе позволить туда съездить

Ленточка В Косе

Вот и это. И не русский он был. Исторически. Войны велись,но исторически он не был русским. Людей просто наебали. Отбирают земли,кидают фермеров,банкротят,отжимают бизнес,это бандиты. Их надо сажать,расстреливать. Нет воды в регионе. Путинская тварь.строит себе ледовый дворец.За наши деньги! Проклятая мразь

Ольга Белова

За наши это точно

Андрей Мацнев

В 90-е невозможно было получить кредит на развитие под вменяемые проценты, брали или у бандитов, или у подпольных ростовщиков под 10% в месяц, производство на этих условиях поднять было невозможно. Про бандитские крыши надо рассказывать?

Ольга Белова

Взять кредит на долгосрочный бизнес... А Вы уверены в его долгосрочности? Точно так же может не пойти, а кредит и проценты Вы всё равно должны будете платить, а так же налоги, платы в зависимости от направления и многое другое. Многие люди поднялись именно в 90-е и практически весь реально крупный бизнес именно оттуда.

Андрей Мацнев

Весь "реально крупный бизнес из 90-х" - это в 90% случаев либо деньги с криминала, либо бывшие партийные или комсомольские функционеры. Про кредит - прогореть можно всегда, но что легче, выплатить кредит со ставкой 15% годовых сейчас или 215% тогда?

Ольга Белова

Легче с приторговываниями, если уж на то пошло. Ни каких процентов и никому не должен

Андрей Мацнев

Насчёт капитала с приторговываний один очень верный анекдот есть. Долларового миллионера спрашивают, как он стал миллионером. Он: "Когда я был маленьким, мы жили очень бедно, и однажды мама купила мне яблоко. Я очень хотел его съесть, но не стал, а помыл, красиво завернул его, пошёл на рынок, продал и на эти деньги купил два грязных яблока. И тоже не стал их есть, а помыл, завернул, продал и купил уже четыре грязных яблока.... Так бы я до сих пор и продавал за копейки эти ёб..ные яблоки, если б у меня в Америке не умер богатый дядя, который оставил мне в наследство миллион долларов" 😉

Ольга Белова

На то он и анекдот. Но тема о том, что если человек, превышает себя над другими своими "способностями" жалуется на "тяжёлые" времена, то его "превышение" довольно сомнительно и ничтожно

Владимир

В 90-х было очень хорошо и денег можно было делать сколько хочешь . Мы и водкой занимались и бытовой техникой и на рынке точки стояли и киоски у нас были. Потом я поумнел и бросил всю эту ерунду и стал священником

Ольга Белова

Славянская вера со стояла не в этом

Владимир

А в чем?

Ольга Белова

В энергии природы. По сути, всё живое - это духи/боги.

Владимир

Человек не является частью природы.

Ольга Белова

А кто же он?

Никифоров Валерий

Видел я этих умников. Их заработок держится на обмане , обманывают простых граждан ,впаривая им услуги по завышенным ценам Цены завышены не в разы а в десятки раз . их не контролируют , обман сейчас норма жизни.

Ольга Белова

В основном, согласна. Нормальный человек не будет ставить себя выше других и осуждать за нехватку денег. Во многих регионах либо нет работы, либо за неё платят столько, что создаётся ощущения гроши кидают

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

я Вас умоляю, зачем Вы читаете ересь от тех кто кичится чем то, тем более деньгами, не от большого ума они это делают, богатство как и счастье требует тишины а не хвастовства )

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

это ужасно, грустно было когда СССР распался

Ольга Белова

Многие считают, что их там притесняли, тем более активная пропаганда того, что ничего не было действует отлично

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

это те кто либо хорошо жил либо не помнит что было тогда и что сейчас

Ольга Белова

И ещё те, кого тогда даже в проекте не было)

Десант

Просто им повезло и сейчас они с работой нормальной и уже живут в фиолетовом мире, что якобы это их и только их заслуга от их ума, что они устроились по жизни

Ольга Белова

Согласна, ещё по работе очень знакома с ситуациями в регионах. Реально работы либо нет, либо за неё платят столько, что дешевле дома сидеть

Десант

Да, так и есть, работы то много, только за 8-10 тыщ работать как то не АЙС

Николай Кусков

Ольга тут в меня уже кидали камни. Высказался на подобную тему. Нет у нас "мозгов", точнее есть у нас тока блат! Связи решают все. Тока ты меня тоже не посылай.

Ольга Белова

Надеюсь)

Николай Кусков

Череп тока убери, а то за ведьму примут и сожгут😜

Ольга Белова

Не уберу

Николай Кусков

Ну бедный ерик...

Ольга Белова

Нормально

Бабайкин Юрий

В 90 было много проще-без налогов и все стоило гроши от квартир и земельных участков до кредитов которые можно было не отдавать.Тогда не было мозгов..

Ольга Белова

Что интересно, так говорят даже некоторые люди в возрасте. Поэтому я и написала про 90-е, они точно их застали

Бабайкин Юрий

Мы тогда сразу после армии были-в 93 году сначала торговали в комке,шоколадки таскали из России,аккомуляторы,потом хот-доги делали и окорочка коптили но деньги быстро уходили-молодость...Когда власть очухалась то начальный капитал стало заработать не реально,кредиты брать не хотелось и пришлось получать образование и работать по специальности-хорошо родители подсказали заканчивать заочно.

Ольга Белова

Моя мама с друзьями открыла валютку. раскрутились, открыли вторую. Да платили за "крышу". но на заработке это почти не отражалось. Потом, в 14 лет и я там подрабатывала. А вот наступили 2-х тысячные и бизнесу пришла хана, потому что законные платежи оказались гораздо выше и больше

Бабайкин Юрий

Так везде...сами душат

Ольга Белова

Вот и пусть рассказывают теперь, как сейчас всем легко

Энинг Сокол

При условии дефицита рабочих мест и рынка труда, какой бы ты умный не был, но если твои навыки не востребованы, сделать с этим ты ничего не сможешь

Энинг Сокол

Я про моральные ценности, если откинуть тот момент что они про евреев, в целом в них нет ничего плохого, понятное дело что моменты о боге натягивание совы на глобус, своего рода кнут и пряник, а так что касается человеческих отношений вполне себе актуально до сих пор

Ольга Белова

А у славян разве были плохие моральные ценности? Ценности природы, ценности семьи, ценности детей

Энинг Сокол

До нас они не дошли в каком либо удобоваримом варианте, а то что сейчас есть, либо подделки либо фантазии

Ольга Белова

Вот и не дошли из-за вмешательств из-вне

Энинг Сокол

Тогда и говорить нечего, ибо нет предмета разговора

Борис Кучеренко

если с ☝️им так нужно будет, то создадут ВСЕ для себя условия принести им деньги, ну, а наше дело будет малое, лишь сделать это

Воля

В России сетевой маркетинг существует с 1993 года. И кто хотел тот там и преуспел не зависимо есть работа в этом регионе или нет

Анна

В 90 было меньше возможностей. Банально - сейчас можно работать через интернет. а в девяностые такого не было.

Анна

В 93 поверю. Тогда в России уже стреляли.

Ольга Белова

Ну в 93-м, я тоже не шибко подросла) Недалеко был рынок "Пятачок", тот же "Бухарест", поэтому драки и перестрелки, в основном ночные, были довольно периодичными. Наши вышибали не наших и обратно

Анна

Да, это было в России. У нас было потише.

Ольга Белова

Ну, поживём, увидим, что будет)

Анна

🌹🌹🌹

Виктор Николаев

Легко заработать не реально. Реально найти сначала низкооплачиваемую работу, а потом уже искать лучшую.

Ольга Белова

Проблема в том, что не всегда есть лучшая в виду отсутствия рабочих мест

Виктор Николаев

Мы с женой и другом в 1973 году ехали сужить на Дальний Восток. Билетов в купе и на плацкарт не было. А что нам бывшим студентам, тем более геологам? Взяли в общий вагон. С нами ехала семья. Бабуля, муж с женой и трое детей. У них не было раты и они сорвались в неизвестность.

Ольга Белова

В настоящее время, что бы сорваться в неизвестность деньги нужны

Виктор Николаев

А в советское время не нужны были?

Ольга Белова

В советское время можно было жильё получить бесплатно, а Вы получите его сейчас

Виктор Николаев

В каждое время свои плюсы и свои минусы.

Ботzман Барисыч

они тогда этого не поняли еще..а щас поняли а уже старые..насчет легко то особо хвалят США..бывала там?

Ольга Белова

Я вообще за границу не езжу. Да и к самолётам у меня неприязнь.

Ботzман Барисыч

Ольч это череп деревенского соседа?))

Ольга Белова

Что за жестокость?)

Ботzман Барисыч

ты была к некоторым особенно не лицеприятна))

Ольга Белова

Значит так должно быть)

Alexx M

Мне кажется вы путаете . В 90 деньги земле валялись. Сейчас немного сложнее, но зарабатывать можно

Ольга Белова

Ежемесячно? Или раз в год выполнит ин.заказ, а потом сидит. Хороший совет. Зачем врачи, учителя, воспитатели? Зачем институты? Вырастим очередное больное стадо баранов, рабов. Тысячи вариантов есть тогда, когда есть спрос.

Alexx M

Мы сейчас вроде работу обсуждаем, а не зачем врачи и учителя. Открывайте частную клинику и платите врачам там хорошую зарплату. Открывайте частную школу. Все в ваших руках.

Ольга Белова

Да, работу. Если все эти работники решат, что хотят другую жизнь, кто будет заниматься здоровьем, обучением? Вы, видимо, очень хорошо зарабатываете, если можете себе позволить открыть частную школу/клинику/дет.сад. У меня лишних 10 миллионов нет. А вот власть, которая живёт за счёт народных денег об этом думать должна и развивать такие структуры, а не храмы строить. Легко рассуждать у кого есть мозги, а у кого нет, если не знать всей ситуации.

Alexx M

Вот если все такие работники решат, что хотят денег заработать и уйдут их зарабатывать, то может что и зашевелиться. А если работают и не уходят, значит их все устраивает. А заработать 10 миллионов и потратить их так, как вам хочется, вам тоже никто не мешает. Что касается меня, то я зарабатываю не много, но достаточно для меня. Мог бы и больше, но лень и мозгов не хватает. Но в этом я никого не обвиняю.

Ольга Белова

Да мне на деньги тоже жаловаться не приходится. Но миллионы не зарабатывают, если конечно лапы нет, их крадут. Не зашевелятся. Сколько тех же больниц на грани разрушения находятся, сколько врачей ушли, сколько бастовали. Ноль реакции

Es
Esher

Как говорят евреи - все жалуются на нехватку денег, но никто не жалуется на нехватку мозгов

Ольга Белова

Да, это именно те евреи, которые обкрадывают народ и считают себя из-за этого умными.

Es
Esher

А у русских как всегда - все виноваты, кроме их самих... Нечего в своих проблемах винить других, если вас кто и обкрадывает, то только сами себя

Ольга Белова

Мне ваши евреи вообще по боку. А их пословицы тем более. Тема не о жидах, а о России

Es
Esher

А мне твоя тема, о тупых колхозниках вроде Вас пох...)))) Свободна, селянка)))

Николай

А всё просто перешлите мне сто рублей,и я расскажу,как легко заработать сто рублей)

Ольга Белова

Без лоха и жизнь плоха?)

Николай

Да..как то так))

Дэн

Мне возраст мешал зарабатывать в те же 90-е, а так полностью с Вами согласен.

Ольга Белова

А я в 14 лет тогда подрабатывала