Се
Сергей

Как Вы понимаете эти выражения:
1) "Ударили по правой щеке - подставь левую!"
2) "Если любишь - отпусти!"

Ответы
Максим Jw

Вы слышали выражение: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Кто автор выражения и что оно означает?
Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Вячеслав Салахутдинов

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ, ИЗВИНИТЕ,КАКУЮ АХИНЕЮ ВЫ ВСЕ НЕСЕТЕ, КОМУ Я ДОЛЖЕН ПОДСТАВЛЯТЬ СВОЁ ЛИЦО, ТРОНЬ ТОЛЬКО, ТОГДА ТРУП, Я СЕРЬЁЗНО ПИШУ, ВСЁ МОЖНО СЛОВАМИ И ДИАЛОГОМ РЕШИТЬ, ВСЁ,ПОЧЕРКНУ, Я МНОГО РАЗ МОГ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА, Я ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ,ОН ТРУП,МНЕ ТЮРЬМА, И ЧТО Я ОТСТОЯЛ.СВОБОДА,ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО,ПОЯСНЯЮ, ПОДХОДИШЬ К ЧЕЛОВЕКУ, ГОВОРИШЬ,ЕЩЕ РАЗ, И ТЫ ПОКОЙНИК, ГЛАВНОЕ ПОДОЙТИ И СКАЗАТЬ, ИЛИ ДУХА НЕТ!!!ОШИБКУ ТЮРЬМА,ЭТО НЕДОЛГО СДЕЛАТЬ, ВРАЗУМИТЬ, ЭТО СУТЬ ХРИСТИАНСКИЙ ДОЛГ!!!И ПОВЕРЬТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ. ДЕЙСТВУЕТ ОТРЕЗВЛЯЮЩЕ. МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ,ЕСЛИ СМОЛЧИТЕ,ТОГДА УВЫБУДЕТЕ БИТЫ И НЕОДНОКРАТНО,ЭТО ПРОВЕРЕНО МНОЮ НА СТО РАЗ

Вячеслав Салахутдинов

ЛЮДИ ПО СУТИ ТРУСЫ, КАКОЙ БЫ ОН,ОНА,НЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ, ЕСЛИ БОИШЬСЯ, ЖИЗНЬ СОБАКИ,КАК ПОВЕЗЕТ

Пётр Тавриль

Убей сразу, чтобы не ударили по левой .Если ты прав а тебя ударили покажи действием что ты можешь быть и крайне не правым.Если поймёшь то умеешь мыслить если осудишь меня значит жизнь тебя не поучила.Со втором вопросом сложнее.Моя игрушка никому не отдам!Если ты любишь но тебя нет то конечно не просто отпусти а гони.Не можешь!?Значит ты сырая глина можно лепить что захочет ваяльщик.Вот так!

Ми
Михаил

Я так и делаю ударив врага по правой щеке потом бью по левой а затем топчу морду ногами пока глаза из черепа не выскочат.А если люблю то просто ухожу,по причине кто меня не достоин ,то и выбрасываю сразу из знакомых.Просто заблокировав телефон.

Ал
Алиса

1 - не понимаю так, как хотят, чтобы понимали. 2 - Если человеку будет лучше без тебя, не будь эгоистом, отпусти. Даже продай ускорение. Это касается взрослых детей, любимых людей. Не привязывай к своей пуповине никого. Все люди свободны.

Се
Сергей

Здраво.

Ал
Алиса

* придай ускорение. Спасибо

Се
Сергей

Да. Все исходит от эгоизма. Даже, когда человек умирает, другие люди проявляют эгоизм: "На кого ты меня оставил?" И все в таком духе

Ал
Алиса

Да, очень сильная привязка.

Котэда

2) держал свою на балконе 15-го этажа за шкирку над землей. А она умоляла:-если любишь- отпусти. Ну я и отпустил. И даже пожелал счастливого полета.
1) ударили по правой щеке, оглянулся, кто откуда. Пока смотрел- ударили по левой и убежали

Ко
Коля

Начнем с того,что это искаженные от оригинала выражения." Ударили по правой щеке-подставь левую,НО НЕ ДАЙ УДАРИТЬ.(добро должно быть с кулаками). "Если любишь-отпусти,КОГДА ТВОЯ ЛЮБОВЬ ДРУГОМУ В ТЯГОСТЬ".(насильно мил не будешь).

Александр

Во времены Иисуса, это выражение означало , что ненужно идти на поводу того, кто тебя провоцирует на скандал или драку. Это образное выражение, означающее не отвечать на оскорбление тем же.

Екатерина

первое -это о том что НЕ УМНОЖАЙ ЗЛО....если тебе наступили на ногу в метро-не матерись и не груби.....а второе это о том, ЧТО если любишь , НО НЕ МИЛ-ОТПУСТИ ЧЕЛОВЕКА И ПОЖЕЛАЙ ЕМУ СЧАСТЬЯ...

Мистер Бин

Эти слова имеют очень глубокий смысл в обоих случаях хотя написано об ударахпо шеке и об отпустит я прочитал ответы и понял что мало кто понимает смысл этих высказывании

Се
Сергей

Это к тому же не полная фраза (1).
Я уже все изучил тут, благодаря ответам.

Мистер Бин

Все тут понятно по ответам

Мистер Бин

Эти слова имеют очень глубокий смысл в обоих случаях хотя написано об ударахпо шеке и об отпустит я прочитал ответы и понял что мало кто понимает смысл этих высказывании

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

хочешь мира - готовься драться - \\ если бьет значит любит-\\- не прощай обид если ударили в правый бок ударь противника в тот же !!-- \\ какие тебе ответные теги мудрецов ???

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Конечно!Ударили по правой щеке,ушёл в низ,развернулся на опорной левой и пробил правой ногой по яйцам.Поймал на левый кулак и пробил с локтя в голову.И отпустил.

Се
Сергей

АХАХАХ. Не думал, что такое толкование изначально было, но тоже неплохая интерпретация)

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Во!👍 Очень помогает.

Робот Вертер

А, если противник подготовленный, как Майк Тайсон? 🤯😜

Се
Сергей

Тогда шансов нет) Майк "Железный кулак" - это пиздец...

Дедушка Старенький

Боксер. Бей ногами!

Робот Вертер

😁👍 полный нокаут, смертельный

Анатолий Безбородов

Они не полные: первое имеет продолжение подставь левую и сломай руку попытавшую по ней ударить! Второе потому что любовь птица свободная, не живёт в клетке

Эк
Эксперт

Слышал истинный перевод первого.. Раз ударили по одной щеке, подставь вторую, так как позволил сделать это... Прости меня Всевышний.....

Се
Сергей

Да. Уже знаю.
Отвечали так.

Яду Хари

Это же не для понимания, а для действия. Когда человек действует тогда приходит понимание. Заниматься аналитикой можно до опупения.

Сысо Александр

1 непротивление - добром уничтожишь зло или тебе придёт пиз.... 2 отпусти - держать смысла нет не сейчас так потом блядство настигнет

Woldrews

Иисус выступал за действия судов, поэтому, если тебя ударили и ты знаешь обидчика, и есть свидетели, то лучше подать дело в суд.

Ol
Olga

1) в Библии написано немножко с продолжением: Ударили по правой щеке - подставь левую за то что дал себя ударить по правой)))

Барон Де Гофмансталь

Когда начал поступать именно по этим правилам, жизнь сильно изменилась в лучшую сторону. Теперь иначе и не поступаю.