О*
Ольга *******

Как верно: Ловушка снов или Ловец снов? Диалог здесь с одной особой!

–2
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Ольга. Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Вера Сергеевна-V

Это всё же разные понятия ,так мне кажется :Ловушка -это может какие-то воспоминания на кануне ! .Ловец снов ...Ага ...вот и попалась ) И Ловец снов тоже этих же воспоминаний Но ... Собирателя снов (кто-то рассказывает ,а он всё записывает сны ) -его можно назвать -Ловец снов ) Не помогла ?

Господин Евгений Vирт

Изначально - паук. Ловцом снов назвали журналисты изучавшие быт индейцев, во всех источниках и выдачах упоминается ловец, при запросе ловушка перенаправляет на ловец. Возможно кто то и называет ловушкой, это его личное дело. Главное чтобы люди понимали друг друга

Сергей Владимирович

Я без контекстов воспринял бы «ловушку» как механизм, устройство, а ловца как живое существо. Почти или скорее как имя человека. Но контекст может быть разный и всё может перевернуть с точностью до наоборот.

Кот И К

Ну если ваш оппонент Стивен Кинг,то конечно "Ловец снов"...а если вы хотите купить индейский талисман-то они его называют "ловушка для снов"..

О*
Ольга *******

Он и называется талисман "Ловец снов". это продавцы интернет-магазинов неверно пишут название данного амулета!

Кот И К

вы наверное Уата Уа -невеста Чингачгука и подарили ему "ловца снов"?..))

О*
Ольга *******

нет, из племени Тарахумара. Прочитайте, интересно

Ал
Александр

Ловец снов это амулет, оберег. Если спорить с дураком их станет двое

Ty
Tycя

Я слышала Ловец снов и книга и фильм так называется. Это как амулет

О*
Ольга *******

все верно

Гражданин Мира Первый :-)

вы обе правы...ловушка это вещь, а ловец одушевленный организм ))

О*
Ольга *******

Вы не правы! Лове́ц снов (на оджибве: asabikeshiinh, неодушевлённая форма слова «паук», или более современный вариант — bawaajige nagwaagan «силки для снов»[1]) — индейский амулет, защищающий спящего от злых духов и болезней. По преданиям[2], плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине.

Гражданин Мира Первый :-)

это вы не правы, если какое то определение используется как не в буквальном смысле, его заключают в кавычки.

Вячеслав Копейкин

Ловец. Это талисман круглой формы с вязанными висюльками.

О*
Ольга *******

Да,все верно

Татьяна

ловец снов это произведение, ловушка - окультный предмет

О*
Ольга *******

И то и то - Ловец снов

Igor Fedaev

Если это предмет то первое а если человек то второе .

О*
Ольга *******

и то и другое -это второе

Igor Fedaev

Ловушка не может быть ловцом !

О*
Ольга *******

Ловушка, неверное название, которое придумали продавцы интернет-магазинов

Igor Fedaev

Ловушка это предмет !

О*
Ольга *******

Ловушка - это совсем другое.... каждый остается при своем мнении

... Рус

Если вы о книге, то у С.Кинга есть роман "Ловец снов".

О*
Ольга *******

Я об амулете индейцев

... Рус

Есть такой оберег, "паутина" в которой запутываются плохие сны и называется действительно "Ловец снов".

О*
Ольга *******

все верно

Елена Чистякова

"Ловец снов" всегда упортребляют в литературе

Анатолий Паулкин

Ловец снов..Но это в Африканских племенах.

О*
Ольга *******

У индейцев

Анатолий Паулкин

Про индейцев не слышал,врать не стану,а вот про африканские племена читал очень много..Да Вы почитайте Хаггарда

О*
Ольга *******

благодарю за совет

Анатолий Паулкин

Не за что.По сути ловец снов это шаман,предсказатель

Ге
Геннадий

Ловушка - для женщин. Ловец - для мужчин.

О*
Ольга *******

смешно

Ге
Геннадий

Зато понятно.😆

Юрий Пономарёв

ловушка - это одно.. ловец - это другое...

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

У меня другая позиция более нежная

Вл
Владимир

тебе как приятней.. так и говори..

Влад Тоневицкий

Я слышал только про Ловец снов)))

Владимир Вельский

Ловчикха (пловчиха, врачиха, ..)