Пан Стефа́н

Почему город-миллионщик Челябинск так чудно называется? Такие же нормальные люди там живут ... Не челябы же ... 🤔

Ответы
Елена В.

Согласно топонимическому словарю «Географические названия мира» под редакцией Евгения Поспелова, селение основано в урочище Челеби, название которого происходит от тюркского личного имени Челеби («царевич», «образованный»)[13]. Потомки первопоселенцев и старожилов говорили о том, что название крепости Челя́ба, данное по названию урочища, восходит к башкирскому слову «силәбе» («впадина», «неглубокая яма»). В пользу этой версии говорят заметки немецкого путешественника Иоганна Гмелина, посетившего Челябинскую крепость в 1742 году[14]. Так же в своей исторической монографии Владимир Витевский писал: «Челябъ — башкирское слово, означающее в переводе на русский язык ведро или бурак. Местоположение Челябинска действительно представляет ведрообразную котловину»[15].

Пан Стефа́н

Спасибо.

Лидия Кимач

Моя старшая сестра во времена своей молодости любила во всем доходить до сути. Она вычитала(инета тогда в помине не было) что челябами называли канавы, лужи, где чоботы хлябали. Как версия. А горожане челябинцы! Мои земляки! Я из Копейска родом

Пан Стефа́н

Я сначала собирался у Олега Митяева спросить. Потом думаю, не надо отвлекать такими пустяками занятого делом человека. ))) И решил написать сюда ...

Леонид Шестаков

крепость и деревню назвали Челяба из-за урочища, которое по-башкирски "селябе"- впадина... годом основания города считают 1736... интересно, что1937 году Челябинск чудом избежал переименования в Кагановичград...

Пан Стефа́н

Даже если бы и случилось, это не надолго ....

Леонид Шестаков

Калининград сохранил названиедо сей поры...

Пан Стефа́н

При чём тут Калининград?

Леонид Шестаков

Ворошиловград, Ленинград, Сталинград, Кировоград, Калиниград... Кагановичград.... было время увековечивания героев... где они?...

Пан Стефа́н

Шухевич, Бандера. Разве сейчас не увековечивают?

Леонид Шестаков

похоже... даже цари называли города, якобы, именами своих святых...

Vladimir Osheschko

Города чаще всего распологались у рек или в долинах. Отсюда и их названия. Стало быть река Челяба или название распадка или долины.

Андрон Шрайбикус

Так название еще от то ли башкир, то ли от татар пошло, кто там раньше-то жил. А теперь это крутые челябинцы)

Людмила Козина ( Агеева )

Наверное Челябинцы???что плохого?есть такие названия,почти ругательные,кто,то назвал????🤔🤔

Пан Стефа́н

Да ничего плохого! Просто поинтересовался, почему город так называется.

Людмила Козина ( Агеева )

Ой,сколько их ,непонятых!!!!???🤔🤔

Ал
Алик

Челябинск в древние времена был башкирским поселением Челябэ... Что переводится как впадина...

Надежда Волкова

если не ошибаюсь, то назван по ямам, которые там копались для извлечения полезных ископаемых

Олег Логинчук

Люди там Челябинцы живут, но поверь цыган, евреев и бомжей там никто ещё не перестрелял...

Евгений Тимофеев

Челяба по башкирски - ЯМА! Так и есть! Хотели Танкоград- Сталин завыябывался

Пан Стефа́н

Это же не Башкортостан ...

Евгений Тимофеев

Земли то Башкиров! Рядом УФА!

Пан Стефа́н

Надо будет у Олега Митяева спросить. Может, он знает ...

Виктор Г

почему не челябы,в Ростове ростовчане,в Челябинске ,челябчане

Владимир Инкогнито

А речка в Московской области Вобля называется. И что?

Пан Стефа́н

Во, бляне! ))

Владимир Литяйкин N

Да не будем мы в Саранске толи Сранцы, толи Засранцы

Ду
Дульсинея

челябинцы...в инете посмотрите его историю и всё

Bc
Bcyjdfz

Наверное от слова челядь, люди стало быть.

Пан Стефа́н

Если я говорю об Олеге Митяеве, таком умном добром прекрасном человеке. Неужели эта дрянь мне может нравиться!!??? Сами-то поняли, что спросили?

Bc
Bcyjdfz

Такова жизнь

Bc
Bcyjdfz

Простите это не Вам. Отвечала на другой вопрос. А по поводу песенки : зачем Вы цитируете то, что Вам не нравится?

Пан Стефа́н

Ну так уж, пришло в голову ... Дрянь ведь она заразна, проникает очень глубоко и иногда вырывается. Не успел проконтролировать.

Bc
Bcyjdfz

😁 понятно.

Марина Матвиенко

Вроде бы - в переводе Челяба (большая яма).

Татьяна Морозова

знаю не по наслышке, что люди там хорошие

Пан Стефа́н

Я только одного Олега Митяева знаю. Об остальных именно понаслышке.

Владимир

может от двух слов--------------чело и битие?

Nadegda Grafova

Да и в Пензе не пензюки с пензючками!

Дмитрий Табунов

Вроде, у названия тюркская основа.

Пан Стефа́н

По-башкирски это яма, как тут пишут. Но Челябинск не Башкортостан!!!!