Любовь

Автором картины "Утро в сосновом бору " указывают на И. Шишкина. Однако , её написали 2 человека. Кто второй автор и почему ?

Ответы
Вечный Ученик

Знаю, что Шишкин был мастером пейзажа, но ему плохо давались изображения людей и животных. Для написания медведей, он привлек своего коллегу. К сожалению, фамилию не припомню.

Любовь

Это -- Савицкий

Вечный Ученик

Точно! Склероз - признак приближающейся старости!)))

Любовь

Ну, что ты !!! Мы не можем всё держать в памяти. И это -- нормально )))

Evening City.

Савицкий "расписал" медведей...и даже оставил свою подпись на картине.Но картину приобрёл Третьяков. Он убрал подпись Савицкого и оставил авторство за Шишкиным.

Evening City.

Любите Вы поспорить.Он,прежде всего,ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ и МЕЦЕНАТ.Не чета сегодняшним.А те ПРЕДПРиНИМАТЕЛИ,знали своё дело.И картины русских живописцев он скупал,не как коллекционер.А для помощи русским художникам,для финансовой помощи.Потому что далеко вперёд смотрел.А уж потом родилась мысль,создать художественную галерею...Чтобы сохранить и показать людям,творчество великих. Всего хорошего.

Любовь

Смеюсь....Разошёлся ты, однако !!! НО !!! Мы же не говорим о биографии Третьякова ?

Evening City.

Причем здесь биография?Человек занимался делом. Сохранил шедевры русских живописцев.И кстати,он очень неважно разбирался в живописи.И Савицкого...потому из соавторов "вычеркнул". А Константи́н Аполло́нович - жанровый живописец, академик, действительный член Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок, педагог, первый директор Пензенского художественного училища имени Н. Д. Селивёрстова.

Любовь

Спасибо за прекрасную информацию !!! 👍☕🍫🍋

Evening City.

Пожалуйста.

Анатолий Балаба

За второго автора я не знаю. Раньше еще когда был маленький, мне как-то говорили, что картина "три медведя" автор Репин, а почему так, всех подробностей не знаю.

Анатолий Балаба

Читал и не раз, и везде много лжи, особенно в инете.

Любовь

Так и в интернете много разных ссылок.

Анатолий Балаба

Не только в инете и в прессе так же.

Любовь

А ЗАЧЕМ КРИТИКАМ И ОЦЕНЩИКАМ КАРТИНЫ ЛГАТЬ ?

Анатолий Балаба

Чтобы на этом деньги делать. Этим желтая пресса и живет.

Олег Мирошников

Идея была Савицкого, даже была подпись на картине, но Третьяков ее стер собственноручно скипидаром, когда случайно обнаружил при очередном обходе галереи...

Любовь

Благодарю за ответ.👍🍷🍇🍓

Ти
Тина

Шишкин был пейзажист,его волновала и пленила красота природы,а вот зверюшки думаю принадлежат кисти его друга Савицкого

Любовь

Эту картину они задумали оба, и писали тоже. Шишин и животных мог прекрасно изображать на картинах.

Александр Абрамов

Главных героев картины — трёх медвежат и медведицу написал другой известный художник Константин Аполлонович Савицкий.

Любовь

Верно. Спасибо !!! 👍☕🍫🍓

Гр
Григорий

Второй Репин .Шишкин всегда просил его помочь прописать живых существ , будь то мишки или человек. Вам кофе ☕🙂

Любовь

Благодарю за кофе, Григорий !! Ты ошибся. Второй --это Савицкий. Но , Шишкин и сам мог изобразить на картине мишек.

Ма
Машенька)))

«Утро в сосновом лесу» — картина русских художников И. И. Шишкина и К. А. Савицкого. Савицкий написал медведей...

Любовь

Умничка !!!👍🌷

Ма
Марыся

Один написал лес, другой художник медведей. Они могли только одно либо то, либо другое. Кто забыла.

Любовь

НЕТ. Они оба прекрасно писали картины. Два друга. Просто так договорились написать этот шедевр ! Шишкин и Савицкий.

Ма
Марыся

Понятно. Просто я видела картину Айвазовского. Пушкин у моря. Так там он Айвазовский написал море , а его друг Портрет Пушкина.

Любовь

Если я не ошибаюсь...они писали с Репиным.

Ма
Марыся

Возможно. Надо посмотреть. У меня есть эта картина.

Любовь

Эту картину я видела в галерее, в Феодосии.

**
******

Мишек другой. Шишкин не умел рисовать ✍️ животных. Кто не помню.. может Соврасов..

Любовь

Нет, написал мишек Савицкий, это друг Шишкина. Они так и договаривались писать картину вместе. Шикин очень хорошо мог нарисовать любое животное. В своё время, если не ошибаюсь, он ездил в Германию, чтобы обучиться искусству писать животных.

**
******

Понятно. 🙂👍

Любовь

👍🍓☕🍫

Muza

Я сейчас не помню, только медведей написал другой художник. кажется Савицкий, или...

Любовь

Умничка ! Всё верно.👍🌹🌹🌹

Muza

Да, а медведи оживили картину. И она стала уникальной.

Любовь

Когда Савицкий хотел дописать медвежат, то с Шишкиным договорился, что при продаже картины они доход поделят пополам. Но Шишкин " наколол " Савицкого, дал ему только 25 % от стоимости картины., на что художник очень обиделся.

Muza

Обманывать нехорошо. Но половина-это нечестно. Уже была готова картина, и Савицкий, можно сказать, просто внёс изюминку, хотя трёх мишек написать, тоже труд, но пейзажи Шишкина - очень сложные , он там выписывал куждую палочку. каждую хвоинку, это очень большой труд, говорю Вам как человек, который имеет отношение к живописи.

Любовь

Как бы - то не было, но то что имеется )))

Muza

да

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Слышал об этой истории. Соавтором был хитрый еврей по фамилии Савицкий

Любовь

ЭТО ЧИСТО РУССКАЯ ФАМИЛИЯ.

Любовь

Фамилия Савицких относится к самым необычным русским именованиям, которые имеют искусственное происхождение. Поначалу искусственные фамилии служили для идентификации личности безымянных детей (как правило, незаконнорожденных, а также сирот и найденышей). Со временем такие именования распространились среди учащихся семинарий.

Источник: https://names.neolove.ru/last_names/17/sa/savickikh.html © NeoLove.ru

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Ладно, таки оставим в покое адона Савицкого

Любовь

Пусть покоится с миром !

Фердинанд Маггелан

Да. Так и есть. Идею с медвежатами Шишкину подсказал его друг- художник.

Любовь

Да, Савицкий )))

Фердинанд Маггелан

Савицкий? Это не тот ли, который собрал коллекцию в Нукусе?

Любовь

Нет, не тот. Этот -ИГОРЬ, а с Шишкиным работал Константин.

Фердинанд Маггелан

Хорошо. Спасибо.

Любовь

👍☕🍫

Неизвестно Неизвестно

А второй Мышкин!!! Шишкин и Мышкин - два сапога пара и оба левые!!!!))))))

Неизвестно Неизвестно

Хорошо, убедила!!!!))))

Любовь

Я просто написала , как было в действительности.

Неизвестно Неизвестно

Да я шучу, все Вы верно написали, все правильно!!!!!

Любовь

Благодарю ))))👍🍓🍫☕

Сергей..

Зверей писал Савицкий. И еще я знаю в какой местности он писал Утро"

Сергей..

Да, у нас в музее это история есть......

Любовь

Спасибо за ответы.

Сергей..

Да не за что!

Любовь

👍☕🍓🍫

Сергей..

☺️🌹🌹🌹

Michael Lvovich Kunin

Бор нарисовал Шишкин а медведей пририсовал Константин Совицкий.

Любовь

Сам говоришь, из школьной программы.

Michael Lvovich Kunin

55 лет -прошло с последнего звонка.

Любовь

Тогда и не иронизируй, что школьная программа, раз не знаешь.

Michael Lvovich Kunin

Лучше горькая правда ,чем сладкая ложь. Не помню .старческий стеклорез.

Любовь

понятно

Егор

Один рисовал природу он пейзажист.. второй мишек. Он зоофил

Любовь

Так это ты начал про зоофила (((

Егор

Откуда я знал.. думал любит..рисовать..

Любовь

Ладно...всё......проехали. Теперь знаешь )))

Егор

Теперь то -да..

Любовь

😆

Сам Андерс'н

Медвежат в его отсутствие пришпиндюрил один пьянныймаляр

Любовь

😱

Сам Андерс'н

Савицкий,о!

Любовь

Верно ! Спасибо )))

Галимзян Шафиков

Ладно, два человека, а где и в каком месте это происходило?

Любовь

Так ты и не ответил...кто ?

Галимзян Шафиков

Кто то, кто умел рисовать зверей, я не знаю, но знаю в каком месте это нарисовано, по этому я и спросил

Любовь

На острове Гордомеля,, на озере Селигер.

Галимзян Шафиков

Нет, это в Татарии, в Елабуге.

Любовь

НЕТ. ТЫ ОШИБСЯ.

Любовь

👍🍓☕🍫

Кошка На Раскаленной Крыше.

Автора забыла, но он написал мишек, все остальное - Шишкин.

Любовь

ОТВЕТ : САВИЦКИЙ КОНСТАНТИН.

Любовь

👍🌷🌷🌷🍷🍓