Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Римский писатель-Дионисий Катон ( III или IV в. н. э) писал: "Боль врачует боль". Что это может значить?

Ответы
Ан
Андрей

Клин клином вышибают.Повредил сухожилия,боль мама не горюй,но массаж и двигательные упражнения приносят облегчение,хотя в начале тоже очень больно.Или хатха йога.больно а ты тянешься и пыхтишь и вдруг хорошо стало и дышишь свободно.

Екатерина

Да...спасибо)))) наглядно...

Ал
Александрович

То, что задумано одним, трудно воспринимается другим... Причём на таком временном удалении...

Екатерина

не могу понять...

Ал
Александрович

Попытайтесь,.. слишком трудно истолковывать пережитое...

Vитя@Zь

Ну я так думаю,знайте какой наркоз раньше был?Агрессивный и лояльный))))))

Екатерина

а мы еще жалуемся на жизнь😳

Vитя@Zь

Да,мы ко многому уже привыкли и многое недооцениваем,уникум человека все меньше и меньше.....

Екатерина

мы обнаглели..проще говоря...

Vитя@Zь

Я очень даже с вами соглашусь))))🍁🐝🍃🦋🍂🪲🌾🤝😄

Екатерина

)))

Ал
Александр

Ну, например, воздействуя на болевые точки можно снять головную боль.

Екатерина

а где эти точки....?

Ал
Александр

Разные в разных местах. Это надо смотреть в поисковике.

Алексей

Это,наверно,Как майор Пейн в начале фильма проделывал.

Екатерина

не знаю...

Алексей

.

Андрей Берзенин

Подобное подобным. Он лишь перефразировал Гиппократа

Екатерина

разве мы с Вами можем об этом судить))))

Андрей Берзенин

Можем! Мы же историю изучаем, мы же видим разницу в греческих и римских скульптурах, зданиях и науках! Да и римских авторов по этому поводу тоже читали. Не так ли? Какие учёные, скульпторы и зодчие в Риме ценились? Откуда их привозили?

Екатерина

Мне приятно, что Вы так трогательно относитесь к моим корням)))) но Вы забыли о Великой Римской империи))))

Андрей Берзенин

Это было чисто военная организация, активно использующая в мифологии , в литературе и архитектуре достижения греков. Кстати, отнюдь это не скрывающая. Почитай Петрония. Римляне открыто восхищались греческим искусством

Екатерина

И мы восхищаемся))))

Zibert

врач делает больно,чтобы больше не болел

Екатерина

какой легкий путь сделать всех здоровыми))))

Zibert

зависит от болезни

На
Надежда

Хочешь чтобы голова прошла? Сломай ногу)

Людмила

Больной зуб иногда надо с болью удалить

Екатерина

о...да.....стоматология так ярко демонстрирует это высказывание!

Ольга Ежова

Более сильная заглушает менее сильную.

Екатерина

да ..спасибо...но пример?

Ольга Ежова

Боль при вывихе ноги заглушаетболь резкая при вправлении этого вывиха...

Екатерина

Спасибо большое))))

Z-Мимокрокодил-V

Физическая боль отвлекает от душевной.

Екатерина

👍ВОТ!

Юрий Ив

т.е.не лечишься пока не заболеешь

Екатерина

🙄да..да....сразу не поняла)))Спасибо большое)))

Андрей Жилин

бОльшая - заглушает меньшую......)))

Екатерина

например?)))

Андрей Жилин

если пальчик прибил, можно попробовать - дрыном по башке

Екатерина

смешно...но Катон не об этих случаях...)))

Марат

Он не прав. Радость лечит боль.

Екатерина

верно..но болеют всякие....

Марат

Верно, опять воспоминания.

Екатерина

о чем..

Марат

Как семь лет болела жена и как мы вместе боролись.

Екатерина

не всем так везет...когда тебе помогают...

Сергей

надо смотреть весь контекст

Екатерина

выражение очень емкое.....без контекста имеет самостоятельное значение...

Лиза Фролова

любите боль-она неизбежна

Екатерина

ну...любить-это слишком....а вот терпение развивать-полезно...

Лиза Фролова

тоже как вариант-но лучше полюбить-тогда будете наслаждаться ею

Екатерина

у меня сейчас нога побаливает...мне трудно наслаждаться)))) интенсивно лечу!!!

Лиза Фролова

понимаю вас-в отличии от вас я мазохистка

**
******

Клин -клином вышибают😄

Екатерина

Да...очень частое явление в нашей жизни...

Ме
Мечтатель...

Клин клином вышибают)

Екатерина

верно.....более сильная боль подминает слабую...

Анатолий Бочкарев

Клин вышибают клином.

Екатерина

верно)))

Владимир Забродин

Клин вышибают клином.