Ве
Весна

Психика-очень тонкий инструмент и вряди ли подлежит реставрации?

Ответы
Михаил Гехт

1. Психика - это не инструмент ("которым работают"), а механизм ("который работает в человеке"0
2. Ремонту вполне подлежит, причём начиная от серьёзного (психиатрия), до обслуживания (всякие психологи и психотерапевты) и тюнинга (тренинги).
3. Как с любым тонким механизмом, результат зависит и от "болванки", и от умелости (и цели) мастера по восстановлению и настройке.

Ве
Весна

Увы и ах.. Пока не переступишь грань.. Точка невозврата.. Инструмент, это метафора, если что..

Михаил Гехт

Метафора с грубой ошибкой. Инструмент - это что-то, ЧЕМ работают. А психика обычно самоценное явление.
"голова предмет темный и исследованию не подлежит" Поэтому точка невозврата более-менее очевидна при глубоком поражении, типа большого инсульта, и то ...

Ве
Весна

Там уже всё. Конец творчеству.

Ве
Весна

Если сильно поражён мозг, то связь утеряна..

Михаил Гехт

Именно, то есть психика без мозга пока не существует🤔

Ве
Весна

Увы

Михаил Гехт

Но это временно, скоро ИИ научат психовать 😜

Игорь Гранаткин

как говорил, кажется, профессор Преображенский:"Мозг человека вещь темная и наукой малоизученная".Психика из этой же серии. В моей жизни встречался человек, которому несколько месяцев вдалбливали секретные приказы, а потом столько же их вытравливали. Диагноз- шизофрения, а фактически стал овощ.

Евгений Сушко

Изучайте среду ! которая формирует психику человека ! " Среда " реставрации не подлежит - её менять надо - Жак Фреско

Ирина Кондрашова

Почему не подлежит? Восстанавливается. Но это скрупулезный процесс. Можно не вылечить, а ещё больше навредить.

Стас Васильев

подлежит и элементарно. Через боль и страх. Дробишь состоявшуюся личность на молекулы и собираешь вновь.....

Ве
Весна

Смешной

Стас Васильев

возможно и смешной реставрации.

Вера Сергеевна

Но поддержка ,скажем в ремиссии ,вполне возможна ,хотя нервные клетки говорят не подлежат восстановлению !

Константин Нижников

Может и подлежит... Но она ж не поддаётся реставрации. Только замещению. А любое замещение - протез!

Николай

Это у психов тонкий инструмент, у стрессоустойчивых нормальный и в подстройке не нуждается.

Ве
Весна

Как все. Толпа

Николай

Я вас не понял

Сергей Анахин

Еще как подлежит. Тогда, как Марк Твен сказал, и домов для умалишенных не хватило бы.

Ве
Весна

До определённой гоани

Сергей Анахин

Тогда сумашедший дом или пуля. яд, петля. На выбор.

Вера Соломенникова

вы правы можно подлечить на время,но навсегда не вернуть,раны без шрамов не бывают

Владимир

подлежит конечно .если знать устройство и принцип работы можно отстроить как надо

Егор

Нервные же клетки не востанавливаются.. ресурс не бесконечен

Ве
Весна

Это так, если переступил черту

Егор

Кто ее нарисует...

Ве
Весна

Душа

Егор

Душка..

Ва
Валерий

Любой инструмент требует периодической поверки и правки.

Игорь Дубошин

Еще как подлежит, забыли что это в переводе с греческого.

Ве
Весна

Я прекрасно знаю греческий.

Игорь Дубошин

Это радует.

Яду Хари

чего только не бывает,если не правильно применять разум

Ве
Весна

Ээх..

Гр
Гретхен

Можно отреставрировать...на берегу моря..не в психушке...

Валентина Просто

очень даже можно отреставрировать,будет просто шедевр

Владимир Чураков

Подлежит... Только специалист нужен высшей категории.

Ве
Весна

Где ж их взять

Владимир Чураков

Их мало, но они есть. Ищи и обрящешь...

Ве
Весна

Спасибо 🌞

Владимир Чураков

Не за что. )))

( * ; *)Татьяна Наумова

коррекции подлежит... и то не все особи человеческие...

Ве
Весна

Именно. Коррекция-эт не восстановление из руин

( * ; *)Татьяна Наумова

а восстановление из руин -тоже , своего рода, коррекция...

Ве
Весна

Если мозг сильно повреждён -увы..

Кы
Кызыма)

В руках талантливого реставратора, вполне, возможно.)