Eduard Nazaryan

Вождь английской революции, полководец и государственный деятель, скончался в 1658 году. Его тело было забальзамировано, а затем, после государственных похорон, захоронено в Вестминстерском аббатстве. После реставрации монархии тело было эксгумировано и обезглавлено.
Насколько известно, останки были брошены в яму рядом с эшафотом. Голова была насажена на кол и выставлена напоказ рядом со зданием парламента. почему ?

Ответы
Михаил Цветаев

Кромвель скоропостижно скончался в сентябре 1658 года, он погиб от смертоносного сочетания малярии и брюшного тифа. После его кончины лорд-протектором стал его старший сын Ричард, а самого Оливера похоронили с необычайной пышностью. Однако именно тогда в стране начались настоящий хаос, произвол и беспорядки.
Депутаты, испугавшись перспектив с таким положением в стране, 25 мая 1659 года принудили Ричарда уйти в отставку и призвали на трон Карла II, сына недавно казнённого короля Карла I. По приказу переизбранного парламента Англии, через три дня тело Кромвеля было эксгумировано вместе с телами Джона Брэдшо и Генри Айртона по обвинению в цареубийстве для посмертной казни. 30 января 1661 года, в 12-ю годовщину казни Карла I, тела обвиняемых были провезены по улицам Лондона к виселице в Тайберне. Провисев несколько часов на всеобщем обозрении, тела были сняты, а головы помещены на 6-метровых шестах около Вестминстерского дворца. Интересно, что шест с головой Кромвеля был сломан во время бури в конце 1680-х, и голова была похищена при невыясненных обстоятельствах. В результате она находилась в руках частных коллекционеров и в музейных коллекциях вплоть до погребения 25 марта 1960 года в часовне одного из колледжей Кембриджа.

Eduard Nazaryan

а почему остатки выкинули в яму

Михаил Цветаев

Ну видимо по вышеизложенным причинам.

Eduard Nazaryan

они скрили следы

Михаил Цветаев

понятно.

Елена В.

...Оливер Кромвель скончался в сентябре 1658 года в королевском дворце Хэмптон-корт от редкого сочетания болезней - малярии и заражения крови. Хотя ранее Кромвель отказался от короны, предложенной ему тогдашним истеблишментом, его похороны были достойны подлинного монарха. Захоронен герой английской гражданской войны был в самом знаменитом некрополе Англии - лондонском Вестминстерском аббатстве.

Елена В.

Однако через три года после реставрации монархии и прихода на престол сына казненного короля - Карла II над уже мертвым Кромвелем был устроен суд. Бывшего лорда-протектора приговорили к повешению и четвертованию. После оглашения приговора тело Кромвеля извлекли из могилы и повесили на знаменитом Тайбернском дереве - огромной виселице, которая располагалась при въезде в Лондон с западной стороны. Сейчас на этом месте стоит знаменитая Марбл-Арч. Через некоторое время тело Кромвеля сняли с виселицы, четвертовали и выбросили в ближайшую яму в Гайд-парке. А отрубленную голову насадили на 3-метровую пику и водрузили на крышу королевского Вестминстерского дворца, где сейчас заседает парламент. Там голова находилась на всеобщем обозрении лондонцев в течение 30 лет. По словам Фицгибона, ветры, дожди и особый английский климат сделали из головы подлинную мумию. Однажды во время сильной бури голова Кромвеля слетела с пики и упала к ногам солдата охраны дворца. По неизвестным причинам, он принес голову домой, однако на утро испугался содеянного и спрятал голову в трубе домашнего камина.

Елена В.

Между тем в Лондоне спохватились, что голова пропала, но найти ее по горячим следам не смогли. Спустя несколько лет на смертном одре солдат признался своей дочери в тайне и последняя, чтобы избавиться от страшной находки, продала голову одному из тогдашних коллекционеров диковинок - жившему в британской столице французскому издателю Клаудису дю Пеи. Однако он скончался без наследников, и его коллекция была распродана с аукциона. Реликвию приобрел дальний родственник Кромвеля актер Самюэль Рассел. Отличавшийся пристрастием к виски, он нашел для головы бывшего владыки Англии неожиданное применение - показывал ее посетителям пабов и таверн за стакан «огненной воды». В одном из таких пабов Рассел встретил ювелира Джеймса Кокса, который сумел так напоить родственника Кромвеля, что тот продал знаменитую голову за 118 фунтов стерлингов. Через 12 лет ювелир продал ее уже за 230 фунтов, что по сегодняшнему курсу равно около 40 тыс. долларам США, братьям Хьюз. Последние хотели сделать в центре Лондона специальный музей головы Кромвеля. Однако братьи не смогли осуществить своих планов, так как одного за другим их постигла быстрая смерть, что заставило окружающих говорить о «проклятье головы». Дочь одного из них продала голову собирателю антиквариата Джошуа Уилкинсону.

Елена В.

В семье Уилкинсонов реликвия находилась в течение нескольких поколений, пока в 1957 году внук коллекционера Гораций Уилкинсон не решился передать голову Кромвеля Кембриджскому университету, где когда-то учился лорд-протектор. При этом была проведена специальная экспертиза, и голова была признана подлинной. Наконец, после трех веков скитаний, в марте 1960 года голова Кромвеля была помещена в стальной контейнер и секретно захоронена в часовне университета. Лишь через три года широкой общественности стало известно об этом факте, хотя до сих пор конкретное место в часовне, где находится голова, остается секретом...

Ли
Лина

В XVIII веке голова Кромвеля считалась предметом, интересным для коллекционеров. Долгое время ходили слухи, что обезглавлено было тело не самого Кромвеля, а какого-то другого человека. В 1815 году голова подверглась анализу, результаты которого подтвердили, что в свое время она была частью тела Кромвеля.

Ир
Ирина*Z

если бы не фантасты.. то история была бы скучной.. ведь что было на самом деле скрупулезно собрали и сожгли, все объявили сказками и запретили рассказывать.

Барон Де Гофмансталь

Как вы достали, ну иди играй в что где когда, если умный такой, чего здесь-то людям мозги засирать всякой херней?

Eduard Nazaryan

неужели так трудно не умнчить пролистай если не нравится что умничаешь ?

Барон Де Гофмансталь

Потому что достали! Ты же не один такой, вас дохерища! Что ты своими вопросами хочешь показать? Что умнее других что-ли? Возвыситься хочешь? Не понимаешь, что это противно, когда собеседник выделываться начинает - "вы все дураки, а я вот самый умный!" На место вас поставить некому!

Eduard Nazaryan

умник научись разговаривать слюдми с уважению вас не воспитали наверно в дедстве это очевидно думаю вам надо лечится . у вас восполения хитрости острый шлангит . иди к врачу или не в СТО там поменяют масло наверно разогрев ю ты для меня нечто понял мое мнения от тебя таков ты глупый неваспитаный придурок во вселеной . жаль что ты не знаешь меня а то как кошка замякл бы . пролистай то что не нравится а то люди пролестают тваю голову . иди отдыхай не пиши мне не зочу запачкать мой чат тутя обшаюсь с людми воспитаных адекватных .

Св
Светлана_Светлана

Потому что к власти пришли сторонники Стюартов. Учредили посмертный суд и выявили кто виноват.

Eduard Nazaryan

Это так и было но тут есть ешщо одно но . За голову платили колекционеры очень много денег . Просто они поменяли голову и чужое голву поставили на кол а подленая глолва была продано на аукционне . Чтобы скрыть следы они кости выброслс в ямму

Св
Светлана_Светлана

Экзотические тогда развлечения были. А сейчас где голова кромвеля?

Eduard Nazaryan

Пахаронено бвло офицально но я не верю оно до сих пор у колекционеров

Св
Светлана_Светлана

Возможно, вот ещё интересные головы были. Вильям монс и девка Гамильтон. Куда делись с кунсткамеры не ясно.

Николай Семенюта

Потому, что по его распоряжению так же поступили и с теми, кто оказался в зависимости от него...

Eduard Nazaryan

Есть такое понятия деньги . Колекционеры за голову платили много денег чтобы скрыть они на паказ типо предателя устроили паказуху но не ту голову посодили на кол . Реалня голова было отправлено на скытом яшшике а на паказ поставили чужой череп чтобы скрыть следы они кости бросили в яму. Есть долгая история про это .настояшшый череп путишествовал много страны ..

Николай Семенюта

Понятно...

Анна Сова

видимо не все грехи были известны и добавили наказание, задним числом..Это не Кромвель был..?

Eduard Nazaryan

коекционеры за голову платили кучу деньги они поменяли голву сделали его предателям а кости бросли в яму чтобы скрыть следы

Анна Сова

так Кромвеля, вроде -опять захоронили..

Eduard Nazaryan

да но только голову

... Рус

За то,почему Юровскому от русских низкий поклон!

Eduard Nazaryan

Это уже другая история

... Рус

Само собой.Но обвинение одно и то же.😁

Ирина Гавриловна

Ну понятно, если перечитать первый абзац.

Ирина А.

Да уж, у Кромвеля бала интересная жизнь)

Eduard Nazaryan

🖼это моя дача то что видешь строил сам своими руками

Ирина А.

Очень красиво!!! Просто слов нет!

Eduard Nazaryan

4 года и не кокой техники

Ирина А.

Руки главная техника!

Eduard Nazaryan

Чертежы проекты мечты и уют

Иван Петров

Так буржуи к власти пришли ! 😂😁💪

Eduard Nazaryan

😂😂😂

Лу
Луна

Выяснили что-то неблаговидное.

Eduard Nazaryan

Коекционеры заплатили за голову приличное цену . Сняли с мумии поставили чужую голову а кости кинули в ямоу чтобы скрыть следы . А голову продали

Лу
Луна

Ясно

Зинаида Бадяева

В назидание ....👍🧚‍♀️🧚‍♂️

Нурия Шагабиева

Какие ужасы тогда творились.

Eduard Nazaryan

колекционеры заплатили за голву много деньги а тело выбросили в яму чтобы скрыть следы

Нурия Шагабиева

Да уж...

Игорь Фолимонов

Случайно не Оливер Кромвель?

Александр Вяткин

Так исторически сложилось.

Eduard Nazaryan

за глову колекционери дали много денег осталные части выкинули чтобы скрть следа

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

нуно та с лукичом сделать!

Николай Скороходов

..а как с Николаем Вторым..

Eduard Nazaryan

Пишите о нем будим обсуждать

Виктор Сай

Всё в этом мире меняется.