На
Надюшка

Почему тоска зеленая?

Ответы
Александр Сгибнев

Существуетъ нѣсколько различныхъ мнѣній по этому вопросу. Одни утверждаютъ, что упрощенная совѣтская орѳографія, къ которой уже привыкло цѣлое поколѣніе, должна быть принята всѣми, кто такъ или иначе соприкасается, по своей дѣятельности, съ народными массами. Другіе, въ томъ числѣ нѣкоторые видные ученые зарубежья и даже Совѣтскаго Союза, считаютъ, что реформа сдѣлана слишкомъ поспѣшно и ненаучно. Наконецъ, третьи, отмѣчая ошибки и даже нелѣпости совѣтской орѳографіи, вносятъ свои собственныя поправки, создавая, такимъ образомъ, «среднюю» орѳографію, не отвѣчающую вполнѣ ни старой, ни новой. Къ характеристикѣ этого послѣдняго направленія и его оправданія приводимъ слѣдующіе примѣры.

Ни одинъ, говорятъ они, мыслящій человѣкъ не станетъ писать слово «Богъ» съ маленькой буквы, какъ это принято въ совѣтской грамматикѣ. Твердый знакъ «ъ» — нѣкоторые упраздняютъ въ концѣ слова ради экономіи мѣста, но сохраняютъ его тамъ, гдѣ совѣтское правописаніе ставитъ апострофъ. Примѣненіе предлога «без» въ сложныхъ словообразованіяхъ вызываетъ также недоумѣніе: въ стремленіи упростить грамматику, совѣтская реформа подчинила предлогъ «без» тому же правилу, какъ и предлоги «воз», «из», «низ», «раз», въ которыхъ буква «з», въ извѣстныхъ случаяхъ, переходитъ въ «с». Вслѣдствіе этого обобщенія, по совѣтскому правописанію пишутъ: «бестолковый», «бесстрашный», «беснравственный», «бесродный» и т. п. Даже въ фонетическомъ (звуковомъ) отношеніи, на которомъ зиждется совѣтская реформа, получается нелѣпость, т. к. слово пріобрѣтаетъ другой смыслъ при звуковомъ воспріятіи.

Галина Мирошниченко

Осень – время мечтать и смотреть разноцветные сны,
Запивать холода самым лучшим жасминовым чаем,
Не испытывать сплин или ложное чувство вины
От того, что дожди ну нисколечко не огорчают!

Осень – время зонтов, что давно застоялись в углу.
Время новых плащей, сапогов в разноцветную клетку —
Чтобы лично узнать глубину и количество луж,
А не грустно вздыхать и скучать по ушедшему лету.

Осень – время стихов с неизбежным наличием фраз
Об унылой поре, листопаде, капризах погоды…
Осень – повод подумать, почувствовать «здесь» и «сейчас»,
И, конечно, любить вопреки всем законам природы!

Ольга Чернышева

У кого? У Вас? Сами себе такую тоску и создаёте. Надо удалить весь негатив и стараться иметь положительный настрой. Занимайтесь любимыми делами, слушайте любимую музыку, погуляйте на природе, по улицам города, пройдитесь просто по магазинам, пообщайтесь с близкими и любимыми Вами людьми. Есть много способов удалить хандру. Это зависит от Вас самой! Захотите это сделать!

На
Надюшка

Я же не о себе пишу)) просто спросила

Ольга Чернышева

Ну, теперь будете знать, как справиться с ней, если будет у Вас самой такое состояние.

На
Надюшка

У меня есть позитивная подружка) она вылечмт за секунду))

Ольга Чернышева

А самой - слабо?

На
Надюшка

Сама я не тоскую но моя рыжая радует меня каждый день)

Ольга Чернышева

Это хорошо. Успехов Вам и хорошего настроения!

Vladimir Rakivnenko

Есть версия, что тоска зеленая потому, что зеленый цвет - цвет тины, болота. Еще есть версия (Н. ВАШКЕВИЧА), что это русское выражение от арабского заъален (زعل) “переживание, тоска” (мне все-таки болото ближе, потому что наше). Интересно, что у американцев тоска голубая (blue). Отсюда и целое направление в музыке - блюз (blues).

Владимир Ракивненко

Есть версия, что тоска зеленая потому, что зеленый цвет - цвет тины, болота. Еще есть версия (Н.ВАШКЕВИЧА), что это русское выражение от арабского заъален (زعل) “переживание, тоска” (мне все-таки болото ближе, потому что наше). Интересно, что у американцев тоска голубая (blue). Отсюда и целое направление в музыке - блюз (blues).

Павел Шиколович

Видимо когда тоска поселяется в человеке, он начинает чувствовать себя не хорошо, подает давление и вообще начинаю происходить неприятные процессы в его организме, после чего кожный покров человека обретает бледность видимо с зеленоватым оттенком, из чего можно сделать вывод, что тоска - зеленая.

Владимир Ракивненко

Болото символизирует отсутствие развития, застой. Болото зелёного цвета. Есть менее популярное выражение тоска болотная.

В других языках тоска другого цвета. Например в США она голубая. Поэтому именно так и называется музыкальное направление блюз.

Надежда Чернышова

Зеленая , да еще болотная, утопительно тоскливая, что-то про трясину, затягивающую в депрессию навевает. Хотя психиатры настаивают- зеленый- цвет покоя. Может имеет значение тон зелени- например - салатный - такой веселенький весенний

Vicrus

Потому что еще не поспело )) а если в другом сравнении, то тоска это состояние которое имеет больше отношение к зеленому змею так сказать ), к состоянию когда охота напиться тогда и говорят что тоска зеленая !

Владимир Богославский

Хороший вопрос.Еще в Древней Руси люди знали о таком мучительном чувстве как тоска. Славяне прозвали ее зеленой, так как верили, что
родом она из болотной тины, в которой живут недоброжелательные русалки.

Лю
Людмила

возможно по тому , что большинство бутылок с пивом и вином зеленые ..)) , большинство алкоголиков говорит , что от тоски в бутылку заглядывать стали . Влюбленные видят свою половинку в розовом оттенку ,

Владимир Шишов

Кто живёт в вечнозелёных тропиках, у тех тоска зеленая, а кто на Севере - тоска белая (шучу). Живу и работаю на Севере, поэтому тоскую по лето и зелени, как дед Мороз в мультике "Дед Мороз и лето".

Игорь Гусиков

Где то читал, что тоска зеленая от болота, мха... она может быть цветной, потому что разная у всех и у всех своя тоска... а зеленой, только в лесу и около болота.. не знаю даже какая лучше...

Лу Лу

потому,что другие цвета разобрали)пресса - желтая, настроение - оранжевое, алкоголь - синька, безразличие - фиолетово, раздражение - красное....ну вот а тоске досталось зелёное одеяние)

Максим Белецкий

Но симпотяшное

Лу Лу

ну наверное)

Эдуард Самойлов

Может потому что эта ассоциация порождена чувством беспросветной безнадеги, вплоть до плесени? А скорее всего кто то первый изрек, фраза пришлась по вкусу остальным, И поехало...

Алексей Чернышёв

В Древней Руси тоску называли «зеленой», так как считали, что это чувство родом из болота с темно-зеленой тиной, в котором живут девы, нагоняющие на людей негативные эмоции...

Владимир Гордейчик

... тогда пошли на прогулку .. пока снег ещё не растаял ... это Крым .. ☺️❄️❄️❄️🌲🌲🌲❄️❄️❄️🌹🖐️🎅

Алексей Задерей

От того же что и змий зеленый. Бутылки раньше только зеленые были. Стекла другого не умели делать. Даже в телескопе Галилея линзы из зеленого стекла были.

На
Надюшка

Для глаза приятней) вот и делали зеленые

Алексей Задерей

Тоже вариант)))

N A T A L I A

М-да, странно. У беды глаза зелёные, зеленоглазое такси, за мои зелёные глаза, называешь ты меня колдуньей. Страшно уж становится. У меня то они зелёные.

Ир
Ирина

На самом деле, даже тоска у каждого имеет свой цвет, и даже оттенок)))) а у зеленого цвета есть салатовый оттенок, он наоборот может поднять настроение